la fiesta del cine

Listado completo de los premiados en la 32 edición de los Premios Goya

EFE - Domingo, 4 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 12:47h

Foto de familia de los premiados en los Goya.

Foto de familia de los premiados en los Goya. (EFE)

Galería Noticia

Foto de familia de los premiados en los Goya.Los premiados en los Goya.

Madrid, 3 feb (EFE).- "Handia", de Aitor Arregi y Jon Garaño es la película que más galardones ha obtenido en la 32 edición de los Premios Goya, con 10 estatuillas, en la que "La librería" ha sido elegida mejor película.

Éste es el listado completo de los premios por su orden de entrega:

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Eneko Sagardoy, por "Handia".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Saioa Lara, por "Handia".

MEJOR MONTAJE: Laurent Dufreche y Raúl López, por "Handia".

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Woody &Woody", de Jaume Carrió.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: "Los desheredados", de Laura Ferrés

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: "Madre", de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Carla Simón, por "Verano 1993".

GOYA DE HONOR: Marisa Paredes.

MEJOR SONIDO: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por "Verónica".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Ander Sistiaga, por "Handia".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:Mikel Serrano, por "Handia".

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Javier Agirre Erauso, por "Handia".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por "Handia".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Jon Serrano y David Heras, por "Handia".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Bruna Cusí, por "Verano 1993".

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por "Handia".

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Isabel Coixet, por "La librería".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "La llamada", de José Miguel Conejo Torres (Leiva), por "La llamada".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Pascal Gaigne, por "Handia".

MEJOR ACTOR DE REPARTO: David Verdaguer, por "Verano 1993".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Adelfa Calvo, por "El autor".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: "Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "The Square", de Rubén Óstlund (Suecia).

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:Javier Gutiérrez, por "El autor".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:"Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:"Muchos hijos, un mono y un castillo".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Nathalie Poza, por "No sé decir adiós".

MEJOR DIRECCIÓN: Isabel Coixet, por "La librería".

MEJOR PELÍCULA: "La librería".