Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Altuna III y Martija suman otro triunfo en el Parejas

Pelota | Derrotan a Bengoetxea VI, que acaba con la mano dañada, y Larunbe

Miércoles, 14 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Bengoetxea VI-Larunbe 17

Altuna III-Martija 22

Duración 58:46 minutos.

Saques 2 de Bengoetxea VI (tantos 6 y 7).

Faltas de saque Ninguna.

Pelotazos a buena 415.

Tantos en juego 9 de Bengoetxea VI, 10 de Altuna III y 2 de Martija.

Errores 3 de Bengoetxea VI, 7 de Larunbe, 5 de Altuna III y 1 de Martija.

Marcador 1-0, 1-1, 2-1, 2-2, 3-2, 7-2, 8-6, 8-7, 8-8, 9-12, 9-13, 10-13, 10-14, 11-16, 16-16, 16-17, 17-18, 17-19 y 17-22.

Botilleros Pablo Berasaluze (Bengoetxea VI y Larunbe) y Jon Apezetxea (Altuna III y Martija).

Incidencias Partido correspondiente a la duodécima jornada de la liga de cuartos de final del Campeonato de Parejas de la LEP.M disputado en el frontón Beotibar de Tolosa. Buena entrada.

Pamplona- Jokin Altuna y Julen Martija, clasificados desde el lunes para semifinales, sumaron ayer su octava victoria en el Campeonato de Parejas de la LEP.M a costa de los ya eliminados y colistas Oinatz Bengoetxea, que terminó con una mano dañada, y Mikel Larunbe. - D.N.

Parejas de la lep.M

DUODÉCIMA JORNADA

Sábado (10 de febrero), Labrit (Pamplona):

Olaizola II-Imaz;Irribarria-Merino II 22-14

Domingo (11 de febrero), Ereta (Tafalla):

Ezkurdia-Zabaleta;Artola-Ibai Zabala 22-15

Lunes (12 de febrero), Beotibar (Tolosa):

Elezkano II-Rezusta;Laso-Albisu 22-9

Martes (13 de febrero), Beotibar (Tolosa):

Bengoetxea VI-Larunbe;Altuna III-Martija 17-22

j g p tf tc D

1. Elezkano II-Rezusta 12 10 2 247 204 +43

2. Altuna III-Martija 12 8 4 240 206 +34

3. Olaizola II-Imaz 12 7 5 242 225 +17

4. Ezkurdia-Zabaleta 12 7 5 229 230 -1

5. Urrutikoetxea-Galarza 12 5 7 200 234 -34

6. Unai Laso-Albisu 12 4 8 212 225 -13

7. Irribarria-Merino II 12 4 8 228 250 -22

8. Bengoetxea-Larunbe 12 3 9 218 242 -24

DECIMOTERCERA JORNADA:

Viernes (16 de febrero), Daniel Ugarte (Hendaia):

Unai Laso-Albisu;Irribarria-Jaunarena

Sábado (17 de febrero), Labrit (Pamplona):

Olaizola II-Imaz;Altuna III-Martija

Sábado (17 de febrero), Bizkaia (Bilbao):

Artola-Ibai Zabala;Elezkano II-Rezusta

Domingo (18 de febrero), Burunda (Alsasua):

Bengoetxea VI-Larunbe;Ezkurdia-Zabaleta

Parejas de Segunda

SEXTA JORNADA

Sábado (10 de febrero), Labrit (Pamplona):

Darío-Irusta;Bakaikoa-Etchegoin 22-17

Domingo (11 de febrero), Ereta (Tafalla):

Agirre-Iturriaga;P. Etxeberria-Jaunarena 22-14

Lunes (12 de febrero), Beotibar (Tolosa):

Gorka-Salaverri;Peña II-Erasun 16-22

Martes (13 de febrero), Beotibar (Tolosa):

Elordi-Tolosa;Ugalde-Erostarbe 22-16

j g p tf tc D

1. Agirre-Iturriaga 6 5 1 124 87 +37

2. Etxeberria-Jaunarena 6 4 2 122 94 +28

3. Ugalde-Erostarbe 6 4 2 118 94 +24

4. Darío-Irusta 6 4 2 120 106 +14

5. Peña II-Erasun 6 4 2 121 108 +13

6. Elordi-Tolosa 6 2 4 108 111 -3

7. Gorka-Salaverri 6 0 6 76 132 -56

8. Bakaikoa-Etchegoin 6 1 6 74 153 -79

SÉPTIMA JORNADA

Viernes (16 de febrero), Daniel Ugarte (Hendaya):

Gorka-Salaverri;Bakaikoa-Etchegoin

Sábado (17 de febrero), Labrit (Pamplona):

Ugalde-Erostarbe;P. Etxeberria-Jaunarena

Sábado (17 de febrero), Bizkaia (Bilbao):

Elordi-Tolosa;Peña II-Erasun

Domingo (18 de febrero), Burunda (Alsasua):

Agirre-Iturriaga;Darío-Irusta

Herramientas de Contenido