El Villarreal quiere enderezar su rumbo

En francia juega contra el Olympique de lyon del ex del madrid MAriano

Jueves, 15 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

LA PREVIA

Lyon Lopes;Rafael, Marcelo, Diakhaby, Marçal;Ndombele, Aouar;Traoré, Fekir, Depay;y Mariano.

Villarreal Asenjo;Mario, Álvaro, Víctor Ruiz, Jaume Costa;Rodri, Trigueros, Castillejo, Fornals;Bacca y Enes Ünal.

Árbitro Viktor Kassai (Hungría).

Hora/tv 21.05h. beIN Max 6.

LYON/Villarreal - El Villarreal y el Olympique de Lyon llegan a esta eliminatoria de dieciseisavos de final de la Liga Europa en una situación deportiva muy parecida, ya que ambos afrontan este duelo con una mala racha de resultados en liga que les ha alejado de objetivos más ambiciosos. El conjunto castellonense lo hace tras dos derrotas seguidas, que truncaron una buena racha de resultados que le habían acerado a las plazas de Liga de Campeones, mientras que el equipo francés ha perdido la estela de la segunda plaza en Francia.

Un saudí en la listaEl entrenador del Villarreal, Javi Calleja, se llevó ayer a Lyon a todos los jugadores disponibles, un total de 22, siendo la principal novedad la presencia del centrocampista internacional saudí Salem Al Dawsari, que por primera vez entra en una citación desde su llegada en el mercado invernal. - Efe

Todas las eliminatorias

PARTIDOS DE IDA

Martes, 13 de febrero

Estrella Roja - CSKA Moscú 0-0

Hoy (Jueves, 15 de febrero)

Astana - Sporting Lisboa 17.00

Borussia Dortmund - Atalanta 19.00

Ludogorets - Milan 19.00

Marsella - Braga 19.00

Niza - Lokomotiv Moscú 19.00

Oestersunds - Arsenal 19.00

Real Sociedad - Salzburgo 19.00

Spartak Moscú - Athletic 19.00

AEK Atenas - Dinamo Kiev 21.05

Celtic - Zenit San Petersburgo 21.05

FCSB - Lazio 21.05

Copenhague - Atletico Madrid 21.05

Lyon - Villarreal 21.05

Partizán Belgrado - Viktoria Plzen 21.05

Nápoles - Leipzig 21.05

PARTIDOS DE VUELTA

Miércoles, 21 de febrero

CSKA Moscú - Estrella Roja 18.00

Jueves, 22 de febrero

Lokomotiv - Niza 17.00

Sporting Lisboa - Astana 19.00

Dinamo Kiev - AEK Atenas 19.00

Zenit San Petersburgo - Celtic 19.00

Lazio - FCSB 19.00

Atlético Madrid - Copenhague 19.00

Villareal - Lyon 19.00

Viktoria Plzen - Partizán Belgrado 19.00

Leipzig - Nápoles 19.00

Atalanta - Borussia Dortmund 21.05

Milan - Ludogorets 21.05

Braga - Marsella 21.05

Arsenal - Oestersunds 21.05

Salzburgo - Real Sociedad 21.05

Athletic - Spartak Moscú 21.05