baloncesto

Arenas, una cantera de altura

El club tiene conjuntos en siete categorías: júnior, cadete, infantil, preinfantil, minibasket, preminibasket y benjamines

Sábado, 17 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Galería Noticia

  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente

l Júnior masculino.Héctor Escribano Arellano, Viriato Calvo Rubio, Fermín Zubiri Remírez, Iñaki Tanco Miranda, Adrián De la Parra García, Daniel Martínez Marco, Iker Burgos González, Felipe Parreira Dos Santos, Iñaki Apecechea Ollo, Alejandro Sola Garde, Daniel Vallés Belloso, Iván Campos Lasheras y Hugo Ríos España.

l Premini Mixto.Ana Enrique García, Marco Pacífico Cantarelli, Sergio Sesma Abadía, Toms Joel Arancibia Mamani, Míchel Galindo Carrasco, Claudia Zoco Corral, June Urbizu Ansotegui, Livia Lázaro Melero, Coumba Ndiath Tall, Miguel Martínez Asún y Eloy García Gómez.

las claves

·Mini masculino.Hugo Aguado Díez, Alejandro Cameo Sáez, Santiago Díez David, Hugo Gómez Royo, Ilias Badreddine Khelifa, Alberto Marqués Blanco, Aritz Pardo Benito, Diego Tantos Arrechea, Juan Tantos Arrechea, Álex Villa Agudo, Aiman Jbari Bajjaoui, Diego Ruiz Hinojal y Daniel Blanco Córdoba.

·Infantil masculino.Íñigo De Alba Garría, Jesús Gómez Montañés, Adrián González Encirso, Santiago Sola Borges, Yago Malo Celaya, Íñigo Morales Royo, Mario Osta Pardo, Yago Torres Garría, Iker Urbizu Ansotegui, Kosta Vallés Margallo, Jaime Liso Rodríguez y Aaron Marqués Blanco.

El Arenas lleva más de 50 años apostando por el baloncesto

·Júnior femenino.María Calvo Sánchez, María Cuartero Gimeno, Ana Munárriz Burgaleta, Lucía Rodríguez Añón, Leire Ucar Moreno, María Eslava Lahoz, Mireia Rodríguez Olóriz, Patricia Orta Martínez, Paula Cortés García, Ana Paula Amores Serrano e Irene Lobera Magallón.

·Preinfantil masculino.Adrián Alfaro Domínguez, Juan Bombín Forcada, Gabriel Estébanez Rojas, Sergio Galindo Ortega, Aran Calvo Rubio, Mateo Latorre Blanco, Lucas Ruiz Aires, Juan Garde Blanco, Martín Lozano Aznar, Sergio Gómez Díaz, Andrés De Pedro Arias, Juan Aquerreta Villafranca, Alejandro Jacoste Jiménez y Nabil Madjoura Pérez.

·Premini 2008.Aritz Angós Gamen, Íñigo Del Barrio Sánchez, Beatriz De Pedro Arias, Izan Baladrón Jiménez, Adrián Cacho Fernández, Oier Camino San Juan, Julia Campos Lasheras, Gonzalo Escalada Najera, Iker Lezcano Alonso, Juan Osés Asín, Álvaro Pujol Navarro, Martín Ramos Aranda, Víctor Rodríguez Pomeda, Íñigo Sáez Martínez, Leire Barrera Campillo y Javier Pérez Varo.

equipos

·Benjamines. Nadir Benzina, Lucas Martínez, Ane Elosegui, Ángel Jiménez, Oinhane Benito, Cayetana Vallés, Carlos Ruiz-Apilanez, Martín Del Rey, Iker Barrera, Oier Cidraque, Ximena Deza, Gael Domínguez, Naia Corral, Titas Bartaska, Leire Cortijo, Mario Gil, Joel Gil, Juan Osés, Martín Ramos, Cecilia Betore, Javier Cordero, Leire Elosegui, Amaya Lizaldre, Tania Moracho, Guillermo Clemos, Luisa Antón, Candela San Juan y Gonzalo Pujol.

·Cadete femenino.Julia De la Parra Buñuel, Berta Del Bosque Pérez, Carolina Lucio Gastón, Sofía Martín Gil, Amaya Miranda Sada, Isabel Pozos Giganto, Violeta Tantos Arrechea, Oulimata Annie Sarr, Sandra Royo Fernández, Mireya Simón Hualde, Candela Cueto Remacha, Daniela Hernández Idrobo, Leyre Hita Martínez, Blanca Sevillano Rodríguez, Lucía Sola Saso y Lucía López López.

·Mini femenino.Rocío María Aaldering Delmoro, Aitana Ballabriaga Farras, Claudia Cuartero Gimeno, Irene Díez Ibarra, Zaira Malo Celaya, Maialen Navarro Barba, Paula Villafranca Donlo, Leticia Equisoáin Orga, Salma Mestassi Navascués, Lucía Gil Vallespín y Ainhoa Del Álamo Aldanondo.

·Benjamines.Nerea Martínez, Chistina Stalin Figueroa, Marcos Gutiérrez, Noa Lezcano, Claudia Ballabriaga, Nerea Solana, Daniel Del Barrio, Asier Calleja, Jokin Roa, Iker Salvatierra, Alejandro Sáez, Ubay Domínguez, Nerea Ramos, Jaime Zoco, Juan Dos Santos, Mario Zamora, Rubén Espada, Aarón Arregui, Andoni Navarro, Íñigo Barba, Íñigo Pérez, Lucía Cepedo... (sigue arriba)

15

Técnicos.Trabajan en la formación de los chavales de la cantera del Arenas.

Últimas Noticias Multimedia