mutilvera-baztan

El líder, sin confianzas. Arranca el último tercio de la liga

tercera los cinco primeros abren brecha, pero el resto mira de reojo

a los puestos de descenso

Sábado, 24 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Orgi (Beti Kozkor) realiza un pase ante la presión de Iñaki Azpíroz (Baztan).

Orgi (Beti Kozkor) realiza un pase ante la presión de Iñaki Azpíroz (Baztan). (Foto: Ondikol)

Galería Noticia

Orgi (Beti Kozkor) realiza un pase ante la presión de Iñaki Azpíroz (Baztan).

M.J. Armendáriz

Invicto en su casa

HOY, 16.30 h.

TXANTREA Siete bajas por lesión: Zuga, Edu, Elizalde, Mikel López, Ursúa, Izura y Beñat, los tres últimos con problemas de rodilla.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Mendoza, Ilundáin y Urbicáin no están en condiciones.

Árbitro Eneko Ballano Roldán.

El Txantrea no ha perdido en casa, pero no llega con buenas sensaciones ante el Subiza. “Llevamos cinco jornadas sin ganar y de malas sensaciones. En los últimos años, este equipo cuando está cerca de meternos arriba da un paso atrás y cuando tenemos problemas, da dos pasos adelante. Hay que trabajar y volver a disfrutar”, insiste Raúl Marco. César Sánchez sabe que “estamos más cerca del objetivo. Debemos seguir esa dinámica ante un Txantrea con mucha pegada y buenos jugadores. Debemos competir con nuestras armas”.

IDOYA-SAN JUAN

Penúltimo contra segundo

MAÑANA, 16.30 h.

RIVER EGA Mikel Murugarren, sancionado.

IRUÑA Es dudoso el concurso de Álvaro Muro e Iván Azkue.

Árbitro Martín Georgiev Blagoev.

Al River Ega no le asusta ningún reto. “En casa tenemos que dar el do de pecho. El Iruña es un equipo complicado, pero invencible no hay nadie y trataremos de contrarrestar sus múltiples virtudes con nuestras armas. Nos da igual el Iruña que el Manchester United. Si no regalamos, tendremos opciones”, augura Christian Beguer. Javier Ortigosa sabe que “son tres puntos tan importantes como los de otro partido. Hay que ir a ganar. Trabajamos para mejorar nuestro juego colectivo y saber adaptarnos al rival, algo que este equipo hace bien por la inteligencia táctica de los jugadores, que están bien trabajados desde años atrás”.

apuntes

El Huarte, sin sus porteros. El Huarte tiene a sus dos porteros lesionados, por lo que echa mano de uno del Regional y otro del juvenil: Cristian y Rufo.

Abierta información del Baztan-Beti Kozkor. El partido de la semana pasada entre Baztan y Beti Kozkor ha dejado cinco jugadores sancionados en el equipo local, además del entrenador, y dos en el conjunto visitante. Además, Competición ha abierto información por los incidentes del túnel de vestuarios.

Homenaje a Cuairán (Cortes). El Cortes realizará hoy en casa un homenaje a Imanol Cuairán, que durante muchos años defendió la camiseta del club.

Beñat (Txantrea), adiós a la temporada. Al jugador del Txantrea Beñat le han recomendado reposo hasta final de temporada para evitar el quirófano por su lesión en el ligamento de la rodilla.

“Ahora mismo nos da igual que enfrente esté el Iruña o el Manchester United”

christian beguer

Entrenador del River Ega

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Mutilvera261853471959

2.Iruña261673411355

3.San Juan261574401652

4.Cirbonero261466442648

5.Burladés261367392145

6.Pamplona2611510322838

7.Cortes2611510262538

8.Subiza2610610403836

9.Txantrea267136262534

10.Corellano269710283534

11.Cantolagua2610313273833

12.Baztan269611324633

13.Valle de Egüés268711293331

14.Beti Kozkor266128273030

15.Ardoi269215324029

16.Huarte2661010213128

17.Oberena267514233626

18.Gares266614233824

19.River Ega264913314721

20.Idoya264715244719

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

TXANTREA-SUBIZA C. GALAR

Puntos para la permanencia

hoy, 16.30 h.

ITAROA HUARTE Erburu, Agramonte y Satrústegui, lesionados. Alexko, ausente.

GARES Iván Garín, Gorraiz y Iosu Santesteban cumplen sanción. Julen y Aitor, lesionados. Soroa, ausente. Mikel Azcona ha dejado el equipo por motivos laborales.

Árbitro Óscar Garciandía Rosa.

Los dos equipos conocen la importancia de los puntos. “El último partido nos tiene que venir bien para darnos cuenta de que lo que nos viene son finales. Este tipo de equipos se nos atraganta en casa, pero es uno de esos partidos que todo jugador quiere disputar. Lo único que vale es ganar”, insiste Jaime Sánchez. Tras ocho derrotas, Miguel González busca “seguir trabajando y ser fuertes mentalmente. Nos hace falta puntuar, pero vamos a ir a por los tres puntos”.

CORTES-CIRBONERO

Un derbi sin favorito

HOY, 16.00 h.

CORTES Cabrejas y Álvaro Sánchez siguen lesionados.

CIRBONERO David González, Alayeto, César y Rubén no se recuperan.

Árbitro Mohamed Abbou El Mourabit.

El derbi ribero enfrenta a un Cortes que quiere engancharse con los de arriba y un Cirbonero que busca la segunda plaza. “Recuperamos a jugadores y estamos bien. En casa hemos ganado todo, a excepción del partido que jugamos como locales en Cabanillas. Es una final, porque si ganamos nos acercamos a los de arriba”, apunta Rubén Zapater. Sergio Vázquez admite que “esta temporada nos están pasando muchas cosas. Va a ser un derbi intenso. Llevamos mucho tiempo sin ganar allí y necesitamos ganar fuera. Necesitamos buenas sensaciones lejos de nuestra casa”.

beti kozkor-valle de egüés

Seguir fuera de peligro

hoy, 17.00 h.

BETI KOZKOR Deivy y Rome, sancionados. Aritz Charles se va a trabajar a Suiza.

VALLE DE EGÜÉS Edu, Goren, Iñaki, Sierra y Zuazu, lesionados. Gorricho trabaja.

Árbitro Fernando Parra Górriz.

El Beti Kozkor sólo ha perdido uno de los ocho últimos partidos. El Egüés está en buen momento. “Llevamos una dinámica buena, pero nos está costando mucho ganar. El Egüés nos va a exigir mucho, porque tiene gente rápida arriba y va bien a balón parado”, destaca Rodri Fernández de Barrena. Jorge Valdivielso advierte que “vamos a un campo complicado, ante un equipo que saca petróleo de las jugadas a balón parado. Tenemos que seguir con nuestra dinámica y debemos estar concentrados en los detalles para evitar que se nos escapen puntos”.

ARDOI-BURLADÉS

Dos objetivos diferentes

HOY, 18.30 h.

ARDOI Lizarraga, Aláez, Larriú, Dani Blanco, Gorka y Fernando, lesionados. Madariaga, con gripe. La recuperación de Txoma, dudosa.

BURLADÉS Segundo partido de sanción para Aitor Sánchez. Íñigo Marco y Aritz Sola trabajan. Íñigo Navarro y Gil, lesionados.

Árbitro Fernando Castillejo Álvarez.

El Ardoi busca el triunfo que le permita iniciar una racha positiva ante un Burladés. “Nos está costando mucho sacar los partidos, pero tenemos claro que si seguimos trabajando, los resultados acabarán llegando. Al equipo le falta algo de experiencia para no cometer errores, pero al principio de Liga nos iba bien”, analiza Iban Romo. Elías Tomé se marca como objetivo “mantener la distancia con el sexto clasificado. Jugamos ante uno de los rivales más irregulares del grupo, capaz de lo mejor y lo peor”.

corellano-cantolagua

Oportunidad para respirar

hoy, 16.30 h.

CORELLANO Pablo y San Juan no se recuperan. Rafa arrastra molestias.

CANTOLAGUA Arcelus y César, sancionados. Adrián, Ibáñez, Ibon y Julen, lesionados. Diego y Beñat, entre algodones.

Árbitro Iker Fernández de Arcaya Aramburu.

Los dos equipos están en una situación similar. “Jugamos en casa y tenemos que intentar que los puntos no se escapen ante un rival directo. El Cantolagua tiene buen balón parado y tenemos que estar muy atentos. Es un partido peligroso”, señala Adolfo Echeverría. Iván Zaratiegui destaca que “el Corellano está haciendo buena temporada de la mano de Adolfo. El equipo que consiga los tres puntos dará un paso adelante, aunque viendo la clasificación vamos a tener que seguir peleando, porque hasta las últimas jornadas no se va a saber nada”.

pamplona-oberena

Dinámicas contrapuestas

HOY, 16.00 h.

PAMPLONA Íñigo Echeverría y Etayo, de viaje. Iván Alegría, Ander Goñi y Aritz Gil, lesionados.

OBERENA Álvaro Gómez, sancionado. Eguílaz, Andía, Urdániz, Ordóñez y Morcillo, lesionados. Lucas trabaja.

Árbitro Iker Berjano Ariztegui .

El Pamplona ha sumado 16 de los 21 puntos en la segunda vuelta. Oberena necesita reaccionar. “Estamos haciendo las cosas bien, pero somos conscientes de que podemos perder ante cualquiera. La línea entre ganar y perder es muy fina, y no sólo para nosotros. A ver si llegamos cuanto antes a los 45 puntos”, apunta Unai Jáuregui. Íñigo Ardanaz lamenta que “las segundas partes se nos hacen largas, pero nos hemos planteado que en este último tercio de Liga empieza una nueva Liga y tenemos que intentar ser los mejores”.

river ega-iruña

las claves

hoy, 16.30 h.

MUTILVERA Dani Ederra y Aguas cumplen sanción. Isma, Gascue y Rojas siguen su recuperación.

BAZTAN Cinco sancionados (Aguerrea, Gil, Unanua, Mikel Azpíroz y Urrutia) y dos lesionados (Danboriena y Goñi). Cita a los juveniles Elur Meoki y Luis Urrutia.

Árbitro Borja Munárriz Mateos.

El líder no se quiere confiar ante un Baztan plagado de bajas. “El rival vendrá con todo lo que tiene. No podemos conceder nada ni relajarnos. No tenemos que irnos muy atrás para recordar las dificultades que nos han creado estos equipos. Vamos con todo el respeto”, apunta Andoni Alonso. Igotz Garde no pone excusas: “Aunque tenemos bajas, iremos con la intención de ganar y estar a tope los 96 minutos del partido ante un rival de mucha calidad, que se adapta muy bien a su campo, que es muy grande”.

ITAROA HUARTE-GARES

A apagar el farolillo

MAÑANA, 16.45h.

IDOYA Garayo y Redondo están lesionados.

SAN JUAN Zabaleta, Saúl y Borja, ausentes. Iñaki y Narváez, enfermos. Joseba y Baranda, lesionados. Cita al juvenil Jon Salinas.

Árbitro Sergio Chueca Remón.

El colista se pone a prueba ante uno de los rivales más en forma del grupo. El San Juan acumula cinco victorias. “Debemos cometer pocos errores ante un rival que está recogiendo los frutos de un gran trabajo de cantera”, reconoce José Javier Suescun. Xabi Mata destaca que “he visto al Idoya tres de los últimos seis partidos y hace más merecimientos de los que dice la tabla. Será un partido complicado, porque apretará la gente. Buscamos la tercera victoria seguida fuera. De la clasificación no hablaremos hasta que termine marzo y veamos por lo que podemos luchar”.