atletismo MEDIO MARATÓN ESTELA NAVASCUÉS

Los 21 kilómetros para Ballester y Lacalle

MEDIO MARATÓN ESTELA NAVASCUÉS | EN LA DISTANCIA DE 10 KILÓMETROS Martínez y Llorens fueron los más rápidos

Fermín Pérez-Nievas - Lunes, 26 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Momento de la salida con los favoritos encabezando la marcha en la calle Muro de Tudela.

Momento de la salida con los favoritos encabezando la marcha en la calle Muro de Tudela.

Galería Noticia

Momento de la salida con los favoritos encabezando la marcha en la calle Muro de Tudela.Navascués y Cacho.Ana Llorens atraviesa la Puerta de la Mejana.El ganador Javier Ballester tras cruzar la meta.Laura Lacalle entra como ganadora de la mano de su hija.
  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente

tudela- El zaragozano Javier Ballester (1 hora 13 minutos y 52 segundos) y la tudelana Laura Lacalle (1 hora 30 minutos 3 segundos) se impusieron ayer sin demasiadas dificultades en el Medio Maratón estela Navascués que contó con una climatología excelente y mucha expectación en las calles, no tanta como participación. Aunque se esperaba llegar a la cifra de 600 personas, en total 504 se inscribieron (255 en los 21 kilómetros y 249 en los 10 kilómetros) si bien tomaron la salida 455 personas (226 en los 21 kilómetros y 229 en los 10 kilómetros). En la categoría de los 10 kilómetros el triunfo se lo llevaron los navarros Iñaki Martínez (34 minutos y 39 segundos) y Ana Llorens (38 minutos y 48 segundos).

En la línea de salida se pudo ver a Estela Navascués, que corrió la prueba de 10 kilómetros y continúa su preparación tras haber dado a luz, y al campeón olímpico de 1.500 metros Fermín Cacho que consiguió acabar la prueba de los 10 kilómetros y que acapararon todas las cámaras a su llegada a la plaza de Los Fueros donde comenzó y finalizó la prueba.

Ballester llegó a Tudela “invitado por mi amiga Estela” y se impuso tras haber ganado hace una semana el trail de La Hoya de Huesca, aunque su objetivo es “lograr bajar de 1 hora y 12 minutos en el medio de Valencia”. Por su parte Lacalle se mostró muy satisfecha por su rendimiento tras el cambio de entrenador y cruzó la meta acompañada de su hija. Lacalle, que el año pasado acabó quinta, consiguió rebajar más de un minuto su tiempo y llevarse la prueba.

CLASIFICACIÓN

Media Senior Hombre

1. Javier Ballester (Zenit Twiner) 1:13:52

2. Luis Ángel Tejedor (Puente Canto) 1:15:23

3. Jorge Gómez (Escuela Rusa) 1:16:16

Media Senior Mujer

1. Cristina Luqui 1:39:28

2. Mª Carmen Jiménez (A. P. Azagr.) 1:40:55

3. Alicia Garijo 1:48:53

Media Veterano A Hombre

1. Juan Martínez Alcázar (R. Ayegui) 1:15:33

2. Antonio Íñigo (T.R. Destroyer) 1:16:06

3. Asier Latxeta (Beste Iruña) 1:17:01

Media Veterano A Mujer

1. Laura Lacalle 1:30:03

2. Amaya Monge (R.F. Zaragoza) 1:34:21

3. Mª Carmen García (Doble E. R.) 1:35:08

Media Veterano B Hombre

1. Julio Tabuenca (Ada Jerónimo) 1:18:57

2. Alberto Cabodevilla 1:22:13

3. Fabián Rolando (Fuchurunners) 1:23:08

Media Veterano B Mujer

1. Elena Torres 1:34:40

2. Anabel García (Atletas P. Soria) 1:44:03

3. Mari Cruz González (Beer R.) 1:49:13

Media Veterano C Hombre

1. Javir Muñoz (AVC) 1:26:45

2. Manuel Castro 1:38:59

3. José Ángel Asensio (CA Lodosa) 1:39:16

Media Veterano D Hombre

1. Javier Luis Hernández (D. E. R.) 1:43:39

10 Km. Senior Hombre

1. Iñaki Martínez (Saltoki) 34:49

2. Davir Rodríguez 34:58

3. Jorge Delgado 35:00

10 Km. Senior Mujer

1. Ana Llorens (P. Atlético) 38:48

2. Leticia Acereda 39:31

3. María A. del río (A. Numanitno) 40:26

10 Km. Veterano A Hombre

1. Juan Carlos Val (Escuela Rusa) 36:02

2. Javier Cabezón (B. Iruña) 36:12

3. Víctor Tabárez 36:59

10 Km. Veterano A Mujer

1. Silvia Gallo (Ferrer Sport) 42:30

2. Marisol Aspurz (B. Iruña) 44:43

3. Begoña Busto (B.Iruña) 46:20

10 Km. Veterano B Hombre

1. Mario Esteban (Zenit Twiner) 36:26

2. Miguel Ángel Romera (C.A.P. Canto) 36:32

3. Javier Herrero (A. Tarazona) 37:29

10 Km. Veterano B Mujer

1. Mari Cruz Iribarren (Rioja R.) 51:32

2. Trinidad Santamaría (Doble E. R.) 55:26

3. Mariví Aranda 55:55

10 Km. Veterano C Hombre

1. José Manuel Celorrio (Calagurris) 41:06

2. Agustín salvatierra (SDRArenas) 41:33

3. Arturo Alonso (A. Cabanillas) 42:33

10 Km. Veterano C Mujer

1. Marinel Urgel (A. Populares Soria) 1:02:31

10 Km. Veterano D Hombre

1. Félix Gil (A. Fustiñana) 1:12:03

2. Vicente Herrera 1:12:03

10 Km. Veterano D Mujer

1. Nieves García 58:16

Más sobre Otros Deportes

ir a Otros Deportes »