VUELTA AL PAÍS VASCO

Lodosa acogerá una crono decisiva

CICLISMO | La Vuelta al País Vasco 2018, que se disputará del 2 al 7 de abril, desveló ayer su recorrido

Sábado, 3 de Marzo de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Matthews gana en Sarriguren en la Itzulia 2017.

Matthews gana en Sarriguren en la Itzulia 2017. (JAVIER BERGASA)

Galería Noticia

Matthews gana en Sarriguren en la Itzulia 2017.

SAN SEBASTIÁN- La tradicional visita a Navarra de cada edición de la Vuelta al País Vasco será este año en Lodosa (cuarta etapa, jueves 5 de abril) y está llamada a ser una de las etapas más decisivas de la carrera, ya que tendrá el formato de crono individual, con un recorrido de 19,4 kilómetros.

La Itzulia 2018, que se celebrará del 2 al 7 de abril, presenta un trazado muy montañoso, pero la contrarreloj de Lodosa puede ser la que marque las diferencias entre las figuras, ya que tiene la distancia suficiente como para que se marquen ventajas amplias.

El director de la prueba y presidente de Organizaciones Ciclistas de Euskadi, Julián Eraso, presentó ayer en Eibar las principales novedades de la prueba, y destacó la crono de Lodosa como una de las más importantes.

Al adelantarse la crono a la cuarta etapa, el desenlace de la carrera será en la sexta y última, con salida en Eibar y llegada en el alto de Usartza, en la tradicional Subida a Arrate.

Esta etapa, de 138 kilómetros, contará con cinco puertos de tercera categoría, uno de segunda (Elgeta) y dos de primera, el de Izua, en el kilómetro 90, y el de Arrate, donde estará la meta final.

La Vuelta arrancará en Zarautz, localidad que acogerá también la meta de la primera jornada, mientras que la segunda etapa discurrirá entre Zarautz y Bermeo.

La tercera etapa, de 152 kilómetros, llevará al pelotón hasta Valdegovía, la cuarta será la contrarreloj de Lodosa y la quinta unirá Vitoria con Eibar.

Hay que destacar que en cuatro de las seis etapas hay puertos puntuables cerca de la meta, por lo que el espectáculo de la lucha entre los candidatos está servido.

En total, la Itzulia recorrerá 805,9 kilómetros y pasará por 23 puertos de montaña: cuatro de primera, siete de segunda y doce de tercera.

Además del maillot amarillo de la general, el verde de la regularidad y el rojo con motas blancas de la montaña, la Vuelta ha incorporado este año un nuevo jersey, el azul, que distinguirá al mejor joven de la clasificación.

Otra de las novedades consiste en que todas las etapas, excepto la contrarreloj, repartirán bonificaciones de 3, 2 y 1 segundos en los esprints intermedios y de 6, 3 y 1 segundos en la meta, para animar aún las llegadas. - Efe

Las etapas

1ª (lunes 2): Zarautz-Zarautz (162,1 km)

Puertos: Jaizkibel (2ª), Maddiola (3ª), Garate (3ª), Aia (3ª) y Elkano (2ª, a 6,7 de meta).

2ª (martes 3): Zarautz-Bermeo (152,7 km)

Puertos: Natxitua (3ª), Almika-Sollube (1ª), Jata (3ª) y San Pelayo (2ª, a 6,3 de meta).

3ª (miércoles 4): Bermeo-Valdegovía (184,8)

Puertos: Errigoiti (3ª), Aretxabalgane (3ª) y La Barrerilla (2ª, lejos de meta).

4ª (jueves 5): Lodosa-Lodosa (19,4 km)

Crono sin puertos puntuables

5ª (viernes 6): Vitoria-Eibar (164,7 km)

Puertos: Elosua (2ª), Endoia (2ª) y Azurki (1ª, a 20,1 de meta).

6ª (sábado 7): Eibar-Arrate (122,2 km)

Puertos: Trabakua (3ª), Gontzagaraigana (3ª), Begiratokia (3ª), Muniketa (3ª), Elgeta (2ª), Izua (1ª), Urkaregi (3ª) y Usartza (1ª, a 2,3 de meta).

LEB PLATA

23ª JORNADA

Agustinos Leclerc-Basket Navarra 87-83

HLA Alicante-Ávila 62-57

Cambados-Baskonia Sábado 18.00

Globalcaja-Morón Sábado 19.00

Real Murcia-Covirán Sábado 19.00

Arcos Albacete-Aquimisa Sábado 19.30

Real Canoe-Martorell Sábado 20.00

Torrons Vicens-Plasencia Sábado 20.00


J G P PF PC

1. Covirán 22 17 5 1696 1480

2. Globalcaja 22 16 6 1722 1639

3. HLA Alicante 23 16 7 1777 1641

4. Arcos Albacete 22 14 8 1694 1682

5. Ávila 23 14 9 1686 1613

6. Morón 22 12 10 1715 1640

7. Torrons Vicens 22 12 10 1686 1757

8. Basket Navarra 23 11 12 1807 1780

9. Real Canoe 22 10 12 1685 1691

10. Cintra Plasencia 22 10 12 1679 1695

11. Real Murcia 22 10 12 1623 1651

12. Cambados 22 9 13 1681 1726

13. Baskonia 22 9 13 1662 1722

14. Agust. Leclerc 23 9 14 1848 1942

15. Aquimisa 22 5 17 1748 1858

16. Martorell 22 4 18 1612 1804

Euroliga

Zalgiris Kaunas - Barcelona Lassa 90-74

Maccabi Fox Tel Aviv - CSKA Moscú 73-93

Valencia Basket - Brose Bamberg 86-70

Olimpia Milan - Anadolu Efes Istanbul 77-64

Baskonia - Khimki Moscú 87-77

Estrella Roja - Unicaja 80-76

Panathinaikos - Olympiacos 85-87

Real Madrid - Fenerbahce Istanbul 83-86


J G P PF PC

1. CSKA Moscú 24 19 5 2149 1902

2. Olympiacos 24 17 7 1794 1756

3. Fenerbahce 24 17 7 1894 1766

4. Zalgiris Kaunas 24 15 9 1952 1914

5. Real Madrid 24 14 10 2032 1881

6. Khimki Moscú 24 14 10 1863 1853

7. Panathinaikos 24 14 10 1840 1831

8. Maccabi Tel Aviv 24 12 12 1951 2022

9. Baskonia 24 11 13 1971 1933

10. Unicaja 24 10 14 1854 1903

11. Estrella Roja 24 10 14 1879 1992

12. Valencia Basket 24 9 15 1843 1897

13. Brose Bamberg 24 9 15 1806 1900

14. Olimpia Milan 24 8 16 1920 2030

15. Barcelona Lassa 24 7 17 1921 1941

16. Anadolu Efes 24 6 18 1842 1990

Últimas Noticias Multimedia