30 navarros en los Ctos. de España de cross

Atletismo | Maitane Melero aspira a un puesto de honor en la cita de mañana en Mérida

Sábado, 10 de Marzo de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Maitane Melero, durante la prueba de 3.000 metros en la que se colgó el oro.

Maitane Melero, durante la prueba de 3.000 metros en la que se colgó el oro. (Cedida)

Galería Noticia

Maitane Melero, durante la prueba de 3.000 metros en la que se colgó el oro.

Pamplona- Treinta atletas componen la representación navarra en los Campeonatos de España individuales de cross, para los que se han inscrito 585 corredores.

La cita será en el circuito del Circo Romano de Mérida (Badajoz) y los Campeonatos celebran su centenario.

La principal baza del atletismo navarro es la de Maitane Melero, participante en los Europeos de la modalidad el pasado mes de diciembre, y reciente campeona de España de 3.000 metros en pista cubierta.

Melero aspira a mejorar rotundamente el 13º puesto que logró en la pasada edición e incluso luchar por una nueva medalla para su palmarés.

Navarra quiere además quitarse la espina de la discreta actuación de la pasada edición, en la que esa 13ª posición de Melero fue lo único destacado y en la que en ninguna categoría logró Navarra bajar del séptimo puesto por comunidades autónomas.

En absoluto masculino, en el que no podrá defender su título Adel Mechaal, por enfermedad, Navarra se presenta con un equipo encabezado por Javier Nagore, Jaouad Boualame y Antonio Etxeberria, con la ilusión de hacer una buena clasificación por comunidades

La competición comenzará con las júniors (10.30) y proseguirá con los júniors (11.00), los promesas (11.35), las absolutas y promesas (carrera conjunta a partir de las 12.20) y los absolutos (13.10 horas). No está prevista televisión en directo en las pruebas absolutas. - D.N.

Los 30 NAVARRos

ABSOLUTO FEMENINO (10.000)

Aicha Bani, Izaskun Beunza, Marta Malón,

Amaia Melero, Maitane Melero

y Marina Vicente


ABSOLUTO MASCULINO (10.000)

Iván Acereda, Miguel Aristu, Ayrton Azcue, Jaouad Boualame, Mostapha Charki,

Antonio Etxeberria, Javier Nagore,

Diego Quintana y Pablo Romero


PROMESAS FEMENINO (10.000)

Ainara Alcuaz y Maider Leoz


PROMESAS MASCULINO (10.000)

Arturo Domínguez y Pablo Lassa


JÚNIOR FEMENINO (6.000)

Irene Artázcoz, Raquel Echeverría,

Leire Estarriaga, Maite González,

Nerea Izcue y Uxue Sola


JÚNIOR MASCULINO (8.000)

Mikel Armañanzas, Martín de Álava,

Nicolás Ruiz, Paco Sanz y Daniel Zurbano