Memorial Cirilo Zunzarren en Estella

Araiz y Juango, campeones navarros

AFICIONADOS EL | Memorial Zunzarren de estella, que ganó Diego Pérez , decidió los dos títulos autonómicos

Lunes, 12 de Marzo de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Odei Juango (izquierda) y Sergio Araiz, con los maillots rojos.

Odei Juango (izquierda) y Sergio Araiz, con los maillots rojos. (Oskar Montero)

Galería Noticia

Odei Juango (izquierda) y Sergio Araiz, con los maillots rojos.Diego Pérez supera por el centro a Aitor Rey (izquierda). Detrás, Elosegui y Araiz. Fotos: Oskar Montero

Pamplona- El sub-23 Sergio Araiz (Lizarte) y el elite Odei Juango (Telco,m Ederlan Frenkit) se proclamaron ayer campeones navarros en sus respectivas categorías, en el Memorial Cirilo Zunzarren que se disputó en Estella.

La prueba, de 134 kilómetros y segunda cita puntuable para el Torneo Euskaldun, se decidió en un sprint reducido en el Paseo de la Inmaculada entre cuatro corredores, y el triunfo fue para Diego Pérez (Baqué), por delante de Aitor Rey (Aiarabike) y de Íñigo Elosegui (Lizarte).

Sergio Araiz, que cerraba ese grupo, terminaba como primer navarro y se enfundaba después el maillot rojo de campeón navarro sub-23. Completaban el podio navarro de la categoría Asier Etxeberria (Ampo-Goierriko) y Eneko Aramendia (Caja Rural).

Por su parte, Odei Juango llegó en 17ª posición, a 3:35 del vencedor, y en el duelo por el título navarro elite superó por 10 segundos a Erik Altuna (Txirrinta Bikes) y por 34 a Ion Zeberio.

Pese a la dificultad del trazado -con ascensiones a Grocin, Lezáun y Eraul-, el vencedor rodó a 41,23 kilómetros por hora de media. Por equipos se impuso el Lizarte. - Efe

41º MEMORIAL CIRILO ZUNZRREN

1. Diego Pérez (Baqué-Ideus) 3h:15:00

2. Aitor Rey (Aiarabike Trek) m.t.

3. Íñigo Elosegui (Lizarte) m.t.

4. Sergio Araiz (Lizarte) m.t.

CAMPEONATO NAVARRO SUB-23

1. Sergio Araiz (Lizarte) 3h.16:20

2. Asier Etxeberria (Ampo-Goierriko) a 1:12

3. Eneko Aramendía (Caja Rural) a 2:55

4. Uli Recalde (Hostal Latorre Ederlan) a 3:07

CAMPEONATO NAVARRO ELITE

1. Odei Juango (Telco,m Ederlan) 3h.18:25

2. Erik Altuna (Txirrinta Bikes) a 0:10

3. Ion Zeberio (Beti Gazte) a 0:34

4. Pablo Villar (Telco,m Ederlan) a 1:53