itaroa huarte-mutilvera

El Huarte desafía al líder. Penúltimo esfuerzo antes de vacaciones

tercera el líder no quiere sorpresas en huarte mientras la lucha por la permanencia sigue igual de abierta

Sábado, 24 de Marzo de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Hualde (Iruña) presiona a Celihueta (Cirbonero).

Hualde (Iruña) presiona a Celihueta (Cirbonero). (Foto: Oskar Montero )

Galería Noticia

Hualde (Iruña) presiona a Celihueta (Cirbonero).

M.J. Armendáriz

Nadie gana en la Txantrea

HOY, 16.30 h.

TXANTREA Edu, Beñat, Izura y Iosu siguen lesionados. La recuperación de Koka, dudosa.

BAZTAN Astiz y Ioritz cumplen sanción. Damboriena y Berho no están a punto.

Árbitro Miguel Beaumont Muñoz.

El Txantrea sigue invicto en su campo. El Baztan quiere ser el primero en romper esa racha. “Viene el Baztan, que lo está haciendo muy bien y está prácticamente salvado. Me gusta la intensidad que le da a los partidos y tenemos que estar fuertes desde el principio. Miramos la clasificación y, aunque no nos obsesiona, buscaremos nuestras opciones para recortar distancias”, apunta Raúl Marco. Igotz Garde dice que “ser los primeros en ganar en ese campo es un aliciente más. El equipo físicamente está bien, con confianza, pero los últimos puntos son los más difíciles de sacar”.

CORELLANO-VALLE DE EGÜÉS

Dos situaciones parejas

hoy, 18.30 h.

ARDOI Larriú, Asier Úriz y Xabi Aláez, lesionados. Ion Mikel, ausente.

BETI KOZKOR Charles, ausente. Iparra, lesionado. Gómez y Ordi no están al 100%.

Árbitro Óscar Garciandía Rosa.

Los dos equipos necesitan los puntos para no complicarse. “Nos centramos en corregir errores y hacer bien nuestro trabajo. Estamos compitiendo bien, pero hay que traducirlo en puntos. Ahora todos los partidos son importantes, pero hay que transmitir tranquilidad”, insiste Iban Romo. Rodri Fernández de Barrena revela que “tenemos marcados en rojo estos dos partidos. El primero lo sacamos adelante y ahora jugamos ante otro rival de nuestra Liga. Tenemos que ir a Zizur a hacer nuestro partido. Nos puede marcar el final de Liga”.

PAMPLONA-IRUÑA

Sólo quieren el triunfo

HOY, 16.30 h.

PAMPLONA Íñigo Bueno, Ander Goñi y Razquin no juegan por lesión.

IRUÑA Perujo y Olagüe están sancionados. Iñaki .

Árbitro Javier Palomo Fuentaja.

El Pamplona quiere seguir su buena dinámica ante un Iruña que no contempla resbalar. “Queremos mantener la ilusión lo más lejos posible. En Mutilva el partido nos superó y no puede ser. Nos hemos ganado el derecho a disfrutar. Estamos en una situación idílica para el Pamplona. El Iruña es mejor que nosotros, pero si damos todos podemos ganarle. Que no nos pueda el miedo a perder”, subraya Unai Jáuregui. Javier Ortigosa también quiere “que seamos nosotros. Nuestro reto es bonito y tenemos la máxima ilusión. Todos los partidos son complicados”.

CIRBONERO-SAN JUAN

Partido de la jornada

mañana, 17.00 h.

CIRBONERO Cinco bajas: Alayeto (sanción), David, Astudillo, Nacho Navajas y Javi Álvarez. Jonathan, entre algodones.

SAN JUAN Saúl, Borja, Iñaki y Zabaleta no están disponibles.

Árbitro Aitor Mitxitorena Irurzun.

El Cirbonero lleva dos puntos de 12, pero quiere reflejar su mejoría en los resultados. Enfrente, el tercero. “A nivel de sensaciones hemos dado la vuelta a la tortilla. Hay que refrendarlas en casa ante un rival durísimo, que está haciendo un campañón. De las ausencias no se habla en el vestuario”, zanja Sergio Vázquez. Para Xabi Mata, “es un partido muy bonito, ante un gran rival. Llegamos con confianza máxima y sabemos que tenemos que estar muy intensos. El objetivo es ganar y la motivación es total. Llegan dos partidos en cinco días y hay que medir esfuerzos”.

OBERENA-SUBIZA C. GALAR

Un encuentro marcado en rojo

HOY, 18.15 h.

OBERENA Mata y Eguílaz no se recuperan. Soto, ausente.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Álvaro García, Saldías, Rubén Gil, Mikel Ruiz, Ilundáin y Eloy no están disponibles.

Árbitro Javier Fernández Santesteban.

“Es un partido que tenemos marcado en el calendario”. La frase de Íñigo Ardanaz lo dice todo acerca de la trascendencia de los puntos en juego. “No podemos fallar. Jugamos en casa, ante un rival siempre complicado, que ya no sólo gana en casa. Los tres puntos son innegociables. Hemos trabajado bien y hemos limpiado cabezas”. Menos urgencias tiene César Sánchez, en el Subiza: “Estamos en la línea de alcanzar el objetivo y seguiremos compitiendo hasta el final. Oberena tendrá el partido marcado, pero nosotros debemos ser nosotros mismos”.

RIVER EGA-BURLADÉS

Permanencia o ‘play off’

mañana, 17.30 h.

RIVER EGA Mariano y Melvin, sancionados.

BURLADÉS Aritz Sola y Pablo García, ausentes por motivos laborales.

Árbitro Álvaro Clavería García.

Mientras el River sueña con la permanencia, el Burladés quiere hacer realidad el play off. “Sumamos tres puntos importantes para la moral de los jugadores y ahora vamos a demostrar que queremos salvarnos ante un Burladés con muchas cualidades. En nuestro campo y con nuestra gente, queremos plantearles un partido complicado”, anuncia Cristian Beguer. Elías Tomé destaca que “ahora mismo hay muchas urgencias y los equipos de abajo son muy peligrosos. Si queremos que no se nos acerquen los perseguidores, debemos ganar. Me gusta jugar en Andosilla, con buen ambiente de fútbol”.

CORTES-CANTOLAGUA

La victoria da un respiro

HOY, 16.30 h.

CORTES Herrando, ausente. Cabrejas sigue su proceso de recuperación.

CANTOLAGUA Álvaro e Ibon, lesionados. Arkaitz y Arcelus trabajan. Diego Ibáñez, ausente. Ander, entre algodones.

Árbitro Alberto Sada Gil.

El Cortes quiere asegurar la continuidad en Tercera, una vez que el tren de play off se le ha escapado. El Cantolagua debe mejorar su último partido. “Estamos compitiendo bien, pero no acabamos de matar los partidos. Al Cantolagua lo veo irregular”, señala Rubén Zapater. Diego Zaratiegui mira al futuro: “Quedan ocho partidos y si puntuamos estaremos más cerca del objetivo. Confío plenamente en el equipo. Sabemos que vamos a sufrir, pero lo vamos a conseguir. No sacamos cuentas porque ahora no sirve de nada.

IDOYA-GARES

Situación delicada

MAÑANA, 16.45 h.

IDOYA Tito está sancionado. Felones sigue su recuperación.

GARES Ander, sancionado. Alegría, enfermo. Zabalegui y Julen, lesionados. La presencia de Dani es dudosa.

Árbitro David Pérez García.

Tanto Idoya como Gares se ven las caras en puestos de descenso a falta de ocho jornadas para el final de Liga. “Es una pena que ambos conjuntos disputemos este partido en esta siutación tan delicada. Esperamos hacer un gran partido”, comenta José Javier Suescun. Miguel González anuncia que “quedan ocho partidos y hasta el final vamos a ir a competir a muerte. Este partido nos puede marcar, porque si ganamos nos va a dar mucha moral y si perdemos tendremos que seguir peleando hasta el último partido”.

apuntes

Garbayo, operado de cruzado. El jugador del Corellano Mario Garbayo fue operado ayer de ligamento cruzado de la rodilla, por lo que no volverá a jugar hasta la próxima temporada.

Cuentas. La temporada pasada el Ardoi estuvo a punto de bajar con 44 puntos. Esta temporada se desconoce qué cifra será suficiente. Dependerá del número de descensos de Segunda B (exento el Promesas, que descendería al Iruña) y ascensos.

Próxima jornada

MIÉRCOLES 28

Valle de Egüés-Txantrea19.30

Mutilvera-Ardoi20.15

Itaroa Huarte-Pamplona20.15

JUEVES 29

Beti Kozkor-Corellano11.00

Gares-River Ega11.30

Burladés-Cortes12.00

Subiza-Cirbonero16.00

San Juan-Iruña16.30

Baztan-Idoya17.00

“Nos hemos ganado el derecho a disfrutar. No quiero que nos pueda el partido”

unai jáuregui

Entrenador del Pamplona

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Mutilvera302154582268

2.Iruña301983471665

3.San Juan301785452059

4.Burladés301668452454

5.Cirbonero301488473150

6.Pamplona3013611393245

7.Txantrea3010137383243

8.Subiza3011811474741

9.Cortes3011712282940

10.Baztan3011712405240

11.Valle de Egüés3010911393839

12.Cantolagua3011415324437

13.Corellano309912304136

14.Beti Kozkor3071310313934

15.Ardoi3010317384633

16.Huarte3071112273932

17.Oberena308616274530

18.Idoya306816284926

19.River Ega3051015365325

20.Gares306717234625

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. Si baja el Promesas, arrastra al Iruña.

TXANTREA-BAZTAN

las claves

hoy, 16.30 h.

ITAROA HUARTE Alexko, Mikel Satrústegui y Erburu están lesionados. Olaverri, ausente.

MUTILVERA Isma, Marcos y Rojas, lesionados.

Árbitro Joseba Gondán Cabrera.

El líder visita a un rival en una situación delicada, pero el Huarte no tiene complejos. “Nos viene bien jugar ante el líder, porque tenemos las ideas claras. La Mutilvera está haciendo una gran temporada, pero estos jugadores son capaces de ganar a cualquiera. No podemos pensar que quedan ocho partidos, sino jugar como si fuera el último”, resalta Jaime Sánchez. Andoni Alonso advierte que “no se puede bajar la intensidad, porque los rivales están firmes. Todo lo que no sea competir al máximo será dar facilidades al rival. El Huarte jugará finales en casa y debemos seguir firmes en nuestro propósito”.

ARDOI-BETI KOZKOR

Hora de reaccionar

MAÑANA, 17.00 h.

CORELLANO Rubén Arias, sancionado. Garbayo, lesionado.

VALLE DE EGÜÉS Erro y Zuazu, lesionados. Edu y Nico, ausentes.

Árbitro David Lozano Gutiérrez.

Cuatro empates en ocho partidos lleva el Corellano. El Egüés está bien a pesar del último tropiezo. “Tenemos que mejorar a la hora de defender y hacer bien lo que hemos estado haciendo todo el año. Nos hace falta una victoria para tranquilizarnos”, reconoce Adolfo Echeverría. Jorge Valdivielso prevé que “van a salir como indios, porque tienen que reaccionar. Tenemos que saber jugar con su ansiedad y centrarnos en hacer nuestro juego. El Corellano es un equipo muy peleón, que se puede meter en problemas, pero tiene a Isaac, que marca la diferencia, y a Adolfo, que se las sabe todas”.