Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Navarra
CARRERA CAMINO DE Santiago en zizur

Éxito en el 25º aniversario

FONDO | UNOS 550 ATLETAS PARTICIPARON EN ZIZUR MAYOR EN LA CARRERA CAMINO DE Santiago

Martes, 17 de Abril de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Primeros metros de la carrera de 5 kilómetros. Fotos: D.N.

Primeros metros de la carrera de 5 kilómetros. Fotos: D.N.

Galería Noticia

  • Primeros metros de la carrera de 5 kilómetros. Fotos: D.N.
  • Los tres primeros en los 5 kilómetros.
  • Podio masculino de 10 kilómetros.
  • Las mejores en la prueba femenina de 10 kilómetros.
  • Podio de la carrera femenina de 5 kilómetros.
  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente

pAMPLONA- Javier Nagore (Ardoi) y Marta Muñoz (Ardoi), en los 10 kilómetros, y Pablo Romero (Ardoi) y Cynthia Martínez (Irrintzi Ski), en los 5, fueron los vencedores en las pruebas absolutas de la 25ª edición de la Carrera Camino de Santiago que se celebró el domingo por la mañana en Zizur Mayor.

Unos 550 atletas participaron en las diversas categorías, de los que 295 acabaron las carreras absolutas. - D.N.

CLASIFICACIONES

10 KM HOMBRES

1. Javier Nagore Arizu 34:02

2. Juan Martínez Alcázar 34:27

3. Mikel Etxamendi Villanueva 34:28

4. Sergio Fernández Albizu 34:31

5. Alberto Rodríguez Teresa 35:03

6. Oskar Primo Huarte 35:12

7. Xabi Satrustegi Garzia 35:17

8. Roberto Sigler 35:21

9. Javier Tejero Pascual 35:43

10. Gerardo Clemente Quílez 35:56

11. Arkaitz Zapirain Iglesias 36:06

12. Patxi Garcés Otazu 37:01

13. Fermín Pérez Diago 37:09

14. Andoni Acebedo García 37:16

15. Ander Eslava 37:17

16. Ander Arraztio Saralegi 37:21

17. Sergio Aldaz Bergara 37:21

18. Daniel Alonso Martínez 37:35

19. David Zayat Izu 38:02

20. Oscar Lopez de Goikoetxea 38:07

21. Alberto García Mouriz 38:09

22. Jesus Lacalle Valencia 38:15

23. Javier Campuzano González 38:34

24. Ricardo Suescun 38:49

25. Unai Barrio Fochez 38:58

26. Alfredo Larraburu Gomara 38:58

27. Iñaki Baquedano González 39:08

28. Angel Martínez Arbués 39:08

29. Eduardo Arguiñano Azcona 39:17

30. Karlos Lizoain Osinaga 39:23

31. Benjamín Pernaute Fernández 39:27

32. Tomás García García 40:09

33. Javier Andrés Soteras 40:13

34. Jordi Clemente Sánchez 40:14

35. Isidro Asurabarrena López 40:15

36. Fernando Irazoki Ezkurdia 40:37

37. Martín Besné Eseverri 40:48

38. Joaquín Aldaz Vergara 40:55

39. Josemi Asiain Rubio 41:03

40. Martin Orradre Garayoa 41:06

41. Rómulo Garbayo Peralta 41:09

42. Xabier Requena García 41:21

43. Javier Hermoso González 41:39

44. Jesús José Sánchez 42:04

45. Luis Martínez 42:25

46. Robert Labiste 42:27

47. Iñaki Chavarría Tazón 42:33

48. David Pérez Fernández 42:41

49. Alejandro Salvoch Baltanas 42:48

50. Fernando Nuin Gurbindo 42:58


10 KM MUJERES

1. Marta Muñoz Octavio de Toledo 40:30

2. Egipto Flamarique Arricibita Veterana 40:53

3. Cristina Aleixandre Villar Senior 42:02

4. M. Angeles Caravantes López 43:49

5. Ana Alfaro San Juan 44:18

6. Maite Ares Souto Veterana 45:35

7. Rebeca Artieda Cadena Veterana 46:01

8. Clara Zunzarren Uriz Veterana 46:35

9. Belén Ezkurra Nagore Senior 46:47

10. Begoña Busto Gil Veterana 47:35

11. Janire Martínez Berrueta Veterana 48:15

12. Rosa Orofino Iturgaiz Veterana 48:21

13. Nuria Blanco Delestal Veterana 49:42

14. Cristina Gainza Salinas Veterana 50:17

15. Luisa Guindano García Veterana 52:08

16. Vega García López Veterana 52:45

17. Sara Urkia Itsaso Veterana 53:03

18. Araceli Ayerra Lazcano Veterana 55:02

19. Araceli García Esparza Veterana 56:42

20. Cristina Polvorinos Ferrández Veterana 57:19

21. Berta Llop Adrian Veterana 58:17

22. Susana Fernández Gallardo 1h.00:53


5 KM HOMBRES

1. Pablo Romero Carrión 16:28

2. Ayrton Azcue Vigor 16:45

3. Pablo Lassa Toda 17:23

4. Miguel Ruiz Castillo 17:37

5. Mikel Armañanzas Sayes 17:39

6. Aleksander Sikora Ardanaz 18:14

7. Ion Izcue Domínguez 18:22

8. Claude Mehats 18:33

9. Unai López Sola 18:42

10. Javier Romo Martínez 18:58

11. Iñaki Latasa Akerreta 19:10

12. Rodrigo Amaya Núñez 19:18

13. Raúl Lafuente Aldunate 19:20

14. Mario García Marqués 19:44

15. Alvaro Mendicute Irurzun 19:47

16. Marcos Braniella Fernández 20:24

17. Julen Vélaz Oroz 20:25

18. Julen Ibarra Irazoqui 20:34

19. Pablo Lacasia Artalejo 20:39

20. Javier Lacasia Purroy 20:39

21. Ibai Basauri Gheiler 20:45

22. Tomás San Inocencio Martín 21:19

23. Sergio Liz Sirvent 21:39

24. Manolo Elgorriaga Guillén 21:52

25. Alfredo Gil Larumbe 22:00

26. Nicolás Toni Lavin 22:18

27. Ricardo Delgado Alberca 22:21

28. Haritz Pascual Garjón 22:48

29. Roberto Fernández Garrido 22:51

30. José Marzo Campo 22:54

31. Ander Góngora Allué 22:57

32. David Pernaute Fernández 22:59

33. Ander Juanikorena Orofino 23:40

34. Javier Larráyoz Rodríguez 23:59

35. Nikolas Ariztimuño Morrás 24:24

36. Javier Narvaiz Fernández 24:37

37. Juan Ramón Muñoz 24:45

38. Lorenzo Chavalet Pinero 25:32

39. Alberto Azpilicueta Ripa 25:35

40. Iñaki Eguillor Romero 25:38

41. Juan Munárriz Fernández 26:08

42. Alfonso Agudo Antón 26:25

43. Oscar De las Heras Nuin 26:26

44. Jos San Martin Jimeno 26:32

45. Javier Díaz de Cerio López 26:38

46. Daniel Ilundain Riezu 26:39

47. Manu Gómez Rodríguez 27:02

48. Juan Albisu Fernandez de Arcaya 27:05

49. Jacobo Albisu Fernández de Arcaya 27:05

50. Iñigo Fermín Garayoa Alvira 27:08


5 KM MUJERES (39 clasificadas)

1. Cynthia Martínez Ibero 20:50

2. Elisa González Franco 21:12

3. Maite Soria Echarte 21:12

4. Nekane Menendez Baena 21:53

5. Ane Bermejo Yanguas 22:28

6. Nadya Carolina Collantes 22:29

7. Irene Besné Eseverri 22:53

8. Sagrario Caravantes López 23:51

9. Fátima Redín Sánchez-Ostiz 23:59

10. Beatriz Sanz Sanz 25:47

11. María Serrano Martínez 26:19

12. Iraya Lorenzo Socorro 26:39

13. Elena Vela Jaurrieta 26:40

14. Katia Lopes 27:04

15. Laura Erviti Belzunce 27:50

16. Sheila Llano Torre 28:17

17. Pili Samitier Morteruel 28:48

18. Edurne Murugarren Villava 28:49

19. Marian Liberal Jorge 29:16

20. Ana Morrás 29:35

21. Paula Peñas Jiménez 29:55

22. Helena Sola Zúñiga 29:59

23. Olaia Goñi Enjuanes 30:17

24. Cristina Elizalde Alzuri 30:32

25. Josune Agirre Maritorena 30:32

26. Maia Morrás 30:35

27. Raquel Gallardo Turrillo 31:08

28. Laura Imízcoz Campos 31:09

29. María San Juan 31:19

30. Inés Molins Castiella 31:33

31. Nathalie Richard Veterana 31:38

32. Elena Yanguas Lezaun 32:01

33. Teresa Martínez Galar 32:08

34. Raquel Torrillas Ederra 32:17

35. Maria Oteo Eguia 32:17

36. Begoña Añorga Oroz 33:40

37. Jaione Valle Turrillas 33:40

38. Lorenzo Lorenzo Marie 36:05

39. Maider Berroeta Maider 41:03

Herramientas de Contenido

Últimas Noticias Multimedia