ATLETISMO | DIVISIÓN DE HONOR

Cara y cruz del Grupompleo en la Liga

Ellas ganan en San Sebastián y ellos se quedan en pamplona a un solo punto de ser segundos

Domingo, 29 de Abril de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Atletas, en una prueba de fondo ayer en Larrabide.

Atletas, en una prueba de fondo ayer en Larrabide. (OSKAR MONTERO)

Galería Noticia

Atletas, en una prueba de fondo ayer en Larrabide.

Pamplona- Los equipos del Grupompleo Pamplona Atlético disputaron ayer la primera jornada de la Liga de División de Honor con distinta fortuna. Las chicas -con una pletórica Maitane Melero, que hizo doblete en 1.500 y 3.000- ganaron en San Sebastián, mientras que los chicos se tuvieron que conformar con el tercer puesto en Larrabide, a un solo punto del segundo puesto. - D.N.

mujeres (San sebastián)

CLASIFICACIÓN

1. Grupompleo Pamplona Atlético 193.5

2. At. San Sebastián 188.5

3. Super Amara 154

4. Bidezabal Atletismo 129

PODIOS DEL GRUPOMPLEO

1.500: Maitane Melero 1ª

3.000: Maitane Melero 1ª

400 vallas: Leyre de la Rúa 1ª

Altura: Izaskun Turrillas 1ª

Disco: June Kintana 1ª

Jabalina: Elía Pascual 1ª

4x100: Grupompleo Pamplona Atlético 1º

(Iratxe Sarasola, Ane Petrirena,

Alba Fernández y Martina Wiafe)

100: Ane Petrirena 2ª

3.000: Aratz Rodríguez Bilbao 2ª

Longitud: Laila Lacuey 2ª

4x400: Grupompleo Pamplona Atlético 2º

400: Clara Lozano 3ª

800: Andrea de la Torre Gonzalez 3ª

1.500: Alicia Carrera 3ª

3.000 obst.: Victoria Salvadores 3ª

Altura: Uxue Erice 3ª

Pértiga: Miren Bartolomé 3ª

Martillo: Nerea Ibinaga 3ª

(Clara Lozano, Jaione Zabaleta,

Beatriz Bachero y Leyre de la Rúa)

hombres (pamplona)

CLASIFICACIÓN

1. Real Sociedad 228

2. Atletismo Numantino 167

3. Grupompleo Pamplona At 166

4. Universidad Oviedo 102

PODIOS DEL GRUPOMPLEO

100: Javier Sanz Aleman 1º

110 vallas: Asier Martinez Etxarte 1º

Longitud: Iker Lekunberri 1º

Peso: David Arnaiz Ortega 1º

Disco: Alejandro Vielva 1º

Jabalina: Manu Quijera Poza 1º

4x100: Grupompleo Pamplona Atlético 1º

(Sebastian Salazar, Javier Sanz,

Ignacio Camino y Jorge Illarramendi)

200: Jorge Illarramendi Esteban 2º

Altura: Asier Martinez Etxarte 2º

Martillo: Jesús Mateo 2º

4x400: Grupompleo Pamplona Atlético 2º

(Óscar Urdánoz, Juan de la Cruz,

Aitor Beorlegui y Eliam Fernández

400 vallas: Oscar Urdanoz 3º

Triple: Eugenio Cámara 3º