Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Navarra
ATLETISMO | DIVISIÓN DE HONOR

Cara y cruz del Grupompleo en la Liga

Ellas ganan en San Sebastián y ellos se quedan en pamplona a un solo punto de ser segundos

Domingo, 29 de Abril de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Atletas, en una prueba de fondo ayer en Larrabide.

Atletas, en una prueba de fondo ayer en Larrabide. (OSKAR MONTERO)

Galería Noticia

  • Atletas, en una prueba de fondo ayer en Larrabide.

Pamplona- Los equipos del Grupompleo Pamplona Atlético disputaron ayer la primera jornada de la Liga de División de Honor con distinta fortuna. Las chicas -con una pletórica Maitane Melero, que hizo doblete en 1.500 y 3.000- ganaron en San Sebastián, mientras que los chicos se tuvieron que conformar con el tercer puesto en Larrabide, a un solo punto del segundo puesto. - D.N.

mujeres (San sebastián)

CLASIFICACIÓN

1. Grupompleo Pamplona Atlético 193.5

2. At. San Sebastián 188.5

3. Super Amara 154

4. Bidezabal Atletismo 129

PODIOS DEL GRUPOMPLEO

1.500: Maitane Melero 1ª

3.000: Maitane Melero 1ª

400 vallas: Leyre de la Rúa 1ª

Altura: Izaskun Turrillas 1ª

Disco: June Kintana 1ª

Jabalina: Elía Pascual 1ª

4x100: Grupompleo Pamplona Atlético 1º

(Iratxe Sarasola, Ane Petrirena,

Alba Fernández y Martina Wiafe)

100: Ane Petrirena 2ª

3.000: Aratz Rodríguez Bilbao 2ª

Longitud: Laila Lacuey 2ª

4x400: Grupompleo Pamplona Atlético 2º

400: Clara Lozano 3ª

800: Andrea de la Torre Gonzalez 3ª

1.500: Alicia Carrera 3ª

3.000 obst.: Victoria Salvadores 3ª

Altura: Uxue Erice 3ª

Pértiga: Miren Bartolomé 3ª

Martillo: Nerea Ibinaga 3ª

(Clara Lozano, Jaione Zabaleta,

Beatriz Bachero y Leyre de la Rúa)

hombres (pamplona)

CLASIFICACIÓN

1. Real Sociedad 228

2. Atletismo Numantino 167

3. Grupompleo Pamplona At 166

4. Universidad Oviedo 102

PODIOS DEL GRUPOMPLEO

100: Javier Sanz Aleman 1º

110 vallas: Asier Martinez Etxarte 1º

Longitud: Iker Lekunberri 1º

Peso: David Arnaiz Ortega 1º

Disco: Alejandro Vielva 1º

Jabalina: Manu Quijera Poza 1º

4x100: Grupompleo Pamplona Atlético 1º

(Sebastian Salazar, Javier Sanz,

Ignacio Camino y Jorge Illarramendi)

200: Jorge Illarramendi Esteban 2º

Altura: Asier Martinez Etxarte 2º

Martillo: Jesús Mateo 2º

4x400: Grupompleo Pamplona Atlético 2º

(Óscar Urdánoz, Juan de la Cruz,

Aitor Beorlegui y Eliam Fernández

400 vallas: Oscar Urdanoz 3º

Triple: Eugenio Cámara 3º

Herramientas de Contenido