Rugby

La única cae con las favoritas

ascenso a división de honor pierde en girona con el geieg y jugará la semifinal con universitario sevilla

Lunes, 30 de Abril de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Fotografía del Twitter de La Única con los dos equipos posando con una pancarta apoyando a la víctima de la manada.

Fotografía del Twitter de La Única con los dos equipos posando con una pancarta apoyando a la víctima de la manada. (Foto: D.N.)

Galería Noticia

Fotografía del Twitter de La Única con los dos equipos posando con una pancarta apoyando a la víctima de la manada.

GEiEG 32

La Única 7

GEiEG Alba Alarcon, Magdalena Perez, Mireia De Andes, Eva Garcia, Mariona Cotspon, Anna Fabregas, Yaiza Gonzalez, Judith Velez, Sophie Magro, Africa Felez, Paula Mateo, Pauline Joly, Elisabeth Martinez, Carole Page y Ana Ibañez.

LA ÚNICA Ana Sospedra, Ane Zabalza, Clara Liso, Haize Goñi, Nahia Jimenez, Miren Yrigoyen, Ixiar Braco, Laura Ruiz de Erenchun, Ainhoa Diaz, Arantxa Ursua, Tecla Masoko, Leire Rodriguez, Ana Mariñelarena, Maddi Braco y Noelia Telletxea. También jugaron Ivet Frances, Laura Lopez, Ekhiñe Armedia y Haizea Donamaria.

Árbitro Josué García.

Estadio Palau Sacosta de Girona

pamplona- La Única neskak perdió en su visita al campo del GEiEG (32-7), en un encuentro de superioridad de las locales, especialmente en el segundo tiempo, que se erigen en las máximas favoritas para el retorno, en su caso a la División de Honor femenina.

En el inicio, fue Yaiza González quien marcó para las catalanas y cerca del final, Pauline Joly, dejaba a las locales 10-0 arriba en el marcador, lo que suponía que La Única tenía esfuerzo extra para la reanudación.

En la segunda mitad, Aicha Elbadoui y Sophie Magro ampliaron para las de Girona, cuando por fin las navarras lograban su única marca por mediación de Noelia Telletxea, ensayo que transformaría Arantxa Ursua. Estos siete puntos han sido los único que ha encajado el poderoso conjunto catalán en esta fase del campeonato, en el formato de liguilla. En los veinte minutos finales, el GEiEG siguió con su ritmo realizador ampliando la renta hasta el 32-7 final.

El conjunto pamplonés se clasifica para la siguiente fase como segundo de su grupo y se medirá en la semifinal, a un solo partido, en el campo del primer clasificado del otro grupo, el Universitario Rugby de Sevilla, otro conjunto que ha demostrado solvencia en esta fase de liguilla y que ha sumado sus encuentros por victorias, aunque un nivel inferior que el GEiEG. Las semifinales se jugarán el fin de semana del 5 y 6 de mayo. - D.N.

grupo a

TERCERA JORNADA

GEiEG-La Única 32-7

Muralla-Unizar 21-10

j g e p Tf Tc PT

1. GEiEG 3 2 0 0 180 7 15

2. La Única 3 2 0 1 100 49 10

3. Muralla RC 3 1 0 2 31 121 4

4. Unizar 3 0 0 3 17 151 0

grupo B

TERCERA JORNADA

El Salvador-U. Rugby Sevilla 0-8

Les Abelles-Ing. Ind. Las Rozas 29-10

j g e p Tf Tc PT

1. Sevilla 3 3 0 0 104 10 14

2. El Salvador 3 2 0 1 51 37 10

3. Les Abelles 3 1 0 2 41 80 5

4. Las Rozas 3 0 0 3 35 106 1

SEMIFINALES (5 Y 6 DE MAYO)

U.Rugby Sevilla-La Única

GEiEG-El Salvador