ATLETISMO | DIVISIÓN DE HONOR

La Liga termina hoy

Los dos equipos del Grupompleo buscan un buen puesto final

Tomás de la Ossa - Sábado, 16 de Junio de 2018 - Actualizado a las 06:03h

La fondista Maitane Melero.

La fondista Maitane Melero. (ARCHIVO)

Galería Noticia

La fondista Maitane Melero.

Pamplona- Los equipos masculino y femenino del Grupompleo Pamplona Atlético disputan hoy la última jornada de División de Honor de la Liga de Clubes, con la intención de terminar en sendos buenos puestos finales.

El equipo femenino se desplazó ayer a Castellón, donde se va a medir, en el octogonal por el título, contra el Valencia Esports, el Playas de Castellón, el FC Barcelona, el Simply-Scorpio de Zaragoza, el Atlético San Sebastián, el AA Catalunya y el Cueva de Nerja-UMA.

Valencia, Castellón y Barcelona, plagados de internacionales, son inalcanzables para el resto de equipos, por lo que el Grupompleo va a pugnar por la cuarta plaza -que sería un soberbio resultado con una alineación plagada de navarras-, sobre todo con San Sebastián, Simply-Scorpio y AA Catalunya.

Maitane Melero (3.000 metros) encabeza un equipo en el que, por sus marcas recientes, hay que destacar también a la pertiguista Miren Bartolomé y a June Kintana (disco), Izaskun Turrillas (altura), Alba Fernández (200) y Victoria Salvadores (3.000 obstáculos).

El Grupompleo es -y va a seguir siendo al menos una temporada más- el equipo decano de la División de Honor femenina.

Los chicos, a por el triunfoEl caso del Grupompleo Pamplona Atlético masculino es diferente al femenino, porque no logró meterse en el octogonal por el título, al acabar décimo en la clasificación tras las dos primeras jornadas.

Por ello, el equipo masculino navarro luchará hoy por la permanencia. Lo hará en Elche (Alicante) y sus adversarios serán AA Catalunya, Cueva de Nerja-UMA, SG Pontevedra, ISS L’Hospitalet, Unicaja, Elche y Universidad de Oviedo.

El objetivo fundamental es eludir las dos plazas de descenso. Por las marcas de los atletas inscritos, el Grupompleo no debería de tener el más mínimo problema para lograr la permanencia, y su reto tendría que ser buscar la victoria, o al menos el segundo puesto, para acabar en la Liga en el noveno o décimo puesto.

En teoría, su principal rival en la competición de Elche debería ser el AA Catalunya.

Así como en las dos primeras jornadas participan en cada prueba dos atletas de cada equipo, en estos octogonales finales solo compite uno, y eso le beneficia al Grupompleo masculino, que tiene muchos grandes primeros espadasen la mayor parte de pruebas.

El vallista Javier Colomo, el saltador de longitud Iker Lekunberri y el lanzador de jabalina Nicolás Quijera, que viene de lograr la mínima europea, encabezan una representación con un gran número de atletas navarros. También hay que destacar la participación del pertiguista Adrián Vallés y del discóbolo Alejandro Vielva, que optarán al triunfo en sus pruebas.

grupompleo femenino

ATLETA RANKING INSCRITAS

3.000: Maitane Melero 1ª

Pértiga: Miren Bartolomé 2ª

200: Alba Fernández 3ª

3.000 obst.: Victoria Salvadores 3ª

Altura: Izaskun Turrillas 3ª

Disco: June Kintana 3ª

Jabalina: Elía Pascual 3ª

400: Leyre de la Rúa 4ª

Longitud: Yaiza Sanz 4ª

800: Andrea de la Torre 5ª

100: Nerea Galparsoro 7ª

400 vallas: Nerea Bermejo 7ª

Triple salto: Cristina Bellón 7ª

Peso: Alba Torres 7ª

Martillo: Nerea Ibinaga 7ª

1.500: Alicia Carrera 8ª

100 vallas: Miren Ederra 8ª

5.000 marcha: Sara Ammour 8ª


RELEVO 4X100

Nerea Galparsoro, Alba Fernández,

Ane Petrirena, Laila Lacueyy Yaiza Sanz


RELEVO 4X400

Beatriz Bachero, Leyre de la Rúa,

María Auria, Nerea Bermejoy Clara Lozano

grupompleo MASCULINO

ATLETA RANKING INSCRITOS

110 vallas: Javier Colomo 1º

Longitud: Iker Lekunberri 1º

Jabalina: Nicolás Quijera 1º

Pértiga: Adrián Vallés 2º

Disco: Alejandro Vielva 2º

400 vallas: Óscar Urdánoz 3º

Peso: David Arnaiz 3º

200: Jorge Illarramendi 4º

800: Juan de la Blanca 4º

3.000: Iván Acereda 4º

Martillo: Jesús Mateo 4º

100: Javier Sanz 5º

1.500: Daniel Zurbano 5º

Triple salto: Eugenio Cámara 5º

400: Javier Leoz 7º

3.000 Obst.: Nicolás Ruiz 7º

Altura: Asier Martínez 7º

5.000 marcha: José Mestre 7º


RELEVO 4X100

Ignacio Camino, Javier Sanz,

Jorge Illarramendi y Sebastián Salazar


RELEVO 4X400

Lucas Moreno, Juan de la Blanca,

Javier Leoz y Óscar Urdánoz