Los consejos de Cordero y Ternera de Navarra celebran elecciones el miércoles

El Consejo de la DO del Vino se constituye al presentarse una sola candidatura

Sagrario Zabaleta Echarte - Sábado, 16 de Junio de 2018 - Actualizado a las 06:02h

1º fila: Gonzalo Celayeta, Serafín Vicente, Eduardo Sainz, Miguel Bujanda y Ana Sagüés. 2º fila: Roberto Flamarique, Ángel Lizarraga, Santiago Labari, Alberto Añón, Iñaki Marzo y Francisco San Martín. 3º fila: Tomás Antoñana, el presidente David Palacios

1º fila: Gonzalo Celayeta, Serafín Vicente, Eduardo Sainz, Miguel Bujanda y Ana Sagüés. 2º fila: Roberto Flamarique, Ángel Lizarraga, Santiago Labari, Alberto Añón, Iñaki Marzo y Francisco San Martín. 3º fila: Tomás Antoñana, el presidente David Palacios y el gerente Jordi Vidal. (Foto: D.N.)

Galería Noticia

1º fila: Gonzalo Celayeta, Serafín Vicente, Eduardo Sainz, Miguel Bujanda y Ana Sagüés. 2º fila: Roberto Flamarique, Ángel Lizarraga, Santiago Labari, Alberto Añón, Iñaki Marzo y Francisco San Martín. 3º fila: Tomás Antoñana, el presidente David Palacios

pamplona- El Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida (IGP) Cordero de Navarra/Nafarroako Arkumea y el de la IGP Ternera de Navarra/Nafarroako Aratxea celebran elecciones el próximo miércoles 20 de junio. La votación comenzará a las 16.00 horas y se prolongará hasta las 20.00 horas en nueve mesas electorales distribuidas en las localidades de Aribe, Elizondo, Estella, Irurtzun, Lumbier, Ochagavía, Pamplona, Roncal y Tafalla, según ha asignado la Junta Electoral.

Las organizaciones agrarias UAGN y EHNE han presentado listas para optar tanto a las cuatro vocalías de productores de ovejas de raza navarra como para el único vocal en productores de raza latxa en el Consejo de Cordero de Navarra.

raza navarra y oveja latxaUAGN ha presentado la siguiente candidatura para optar a los cuatro vocales de los productores de raza navarra en el Consejo del Cordero de Navarra: SAT Ayechu;David Azcoiti Eseverri;SC García de Eulate Murguialday y Ruiz de Larramendi e Ignacio Induráin Báñez. En el caso del sindicato EHNE, la lista está compuesta por SC AGR. Eslava Vidondo F. y Serrano Ayes;Ángel Sanz Moso, Héctor Lekunberri Urmeneta y Aitor Martínez Gil.

Los aspirantes al puesto de vocal para los productores de oveja de raza latxa son la sociedad cooperativa Erdiko Zelaia por parte de UAGN y Patxi Zabalza Gárate por parte de EHNE.

cinco en terneraEl Consejo Regulador de la IGP Ternera de Navarra celebra elecciones para votar a los cinco representantes de los titulares de las explotaciones porque tanto UAGN como EHNE han registrado sus respectivas candidaturas.

La organización presidida por Félix Bariáin ha confeccionado la siguiente lista: Gonzalo Palacios Sámper;Julián Esquíroz Lecumberri;Leyre Iraizoz Cires;Pedro María Cuartero Marquínez e Iñaki Vera Mutuberría.

La candidatura del sindicato encabezado por Imanol Ibero la constituyen Carlos Oroz Torrea y Laura Oroz Torrea;Fermín y Miguel Gorraiz Echamendi;S.C. Lasa y Armendáriz, G. y A.;Alfonso y Óscar Esparza Paternain;y SAT N.606 NA Azanza.

proclamacionesEl Consejo Regulador de la Denominación de Origen Navarra también tenía que celebrar elecciones, pero al optar una única candidatura a los censos o subcensos correspondientes, la Junta Electoral proclamó electos a los candidatos de UAGN en el censo de productores (quedando EHNE sin representación esta legislatura);y a los escogidos por la Coalición de la Asociación de Bodegas de Navarra-Unión de Cooperativas Agrarias de Navarra (ABN-UCAN) en el censo de bodegas comercializadoras.

El viernes 6 de junio se constituyó el Consejo, con David Palacios como presidente, y los vocales Alberto Añón Jiménez, Ángel Lizarraga Monreal, Roberto Flamarique Urdín, Francisco San Martín Sala, Iñaki Marzo Senosiáin y Serafín Vicente Martínez, por UAGN. Por parte de la Asociación Bodegas de Navarra (ABN) y UCAN: Santiago Labari Saragüeta (Bodegas Piedemonte, S. Coop), Julián Chivite López (Bodegas Gran Feudo, SL), Eduardo Sainz Marotías (Bodegas Príncipe de Viana SL), Tomás Antoñana Ros (Inurrieta SL), Miguel Bujanda Cirauqui (Bodega Nuestra Sra. del Romero) y Gonzalo Celayeta Escudero (Bodega San Martín, S.Coop.).

pacharán navarroEl Consejo de la Indicación Geográfica Pacharán Navarro se constituyó el pasado 4 de junio después de que se registrara una única candidatura de consenso. En el censo de elaboradores-embotelladores están DZ Licores SLU;Destilerías Navarra, SA;y Licores Baines. Y en el sector de productores de endrinas: Carmelo Macua González;Juan José Álvarez Maeztu y Juan José Martínez Armendáriz, según los datos recopilados por la Junta Electoral.