Fundación Indurain: 20 años de apoyo

gala | la fundación miguel indurain repartió 144 becas por un valor total de 231.000 euros

Jon Viedma Carrera / Iban Aguinaga - Miércoles, 20 de Junio de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Los 144 deportistas becados por la Fundación junto con el presidente de honor, Miguel Indurain, y demás representantes institucionales y de patrocinadores.

Los 144 deportistas becados por la Fundación junto con el presidente de honor, Miguel Indurain, y demás representantes institucionales y de patrocinadores. (Iban Aguinaga)

Galería Noticia

Los 144 deportistas becados por la Fundación junto con el presidente de honor, Miguel Indurain, y demás representantes institucionales y de patrocinadores.La gala estuvo amenizada por actuaciones humorísticas y una exhibición de parkour.El nadador Luke Savage, que ayer cumplía años, fue felicitado por sorpresa por Miguel Indurain.Algunos de los deportistas becados por la Fundación debido a sus logros en la pasada campaña.Miguel Indurain, Ana Herrera y Ruben Goñi, disfrutando de la gala.
  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente

gorraiz- La Fundación Miguel Indurain entregó ayer sus becas a los deportistas navarros más destacados de la pasada temporada, una campaña de logros en el 20º aniversario de la Fundación, el primero tras el paso de la entidad a la gestión pública.

En total, fueron 144 los subvencionados por un importe total de 231.000 euros, una cifra un 10% superior a la del año pasado. En este 2018 cuentan con un trato especial la pelota, el herri kirolak y el deporte adaptado, debido al convenio especial de la Fundación con estas federaciones.

En una gala amenizada por espectáculos humorísticos y de parkour, estuvieron como invitadas de lujo las jugadoras internacionales de baloncesto Laura Nichols y Marta Xargaray, que lograron la medalla de oro en el pasado Europeo celebrado en la República Checa y que fueron las principales valedoras de la iniciativa “Mujer y Deporte”, que trabaja por la igualdad tanto en el deporte como en la sociedad.

Precisamente fue éste uno de los temas más recurrentes durante la celebración, en especial por las ayudas por maternidad como por el plan de corresponsabilidad familiar que impulsa la Fundación.

Sobre este asunto incidió Izaskun Osés, bronce en los Juegos Paralímpicos de Río 2016 que ha sido madre recientemente. “Queda mucho por igualar entre hombre y mujer. Seguimos penalizadas”, advirtió Osés, que ha vuelto a entrenar con el objetivo de volver a unos Juegos en Tokio dentro de dos años.

Otro de los deportistas que aprovechó el lugar para la reivindicación fue el patinador Ioseba Fernández, campeón del mundo de 100 metros en varias ocasiones, distancia en la que ostenta el récord.

Fernández se quejó de que para la Federación no existen diferencias entre prácticas masculinas y femeninas, adaptadas o no adaptadas, así que no entiende cómo sí se comete esa desigualdad entre deportes olímpicos y no olímpicos. “Ojalá mejore la Federación en ese aspecto”, lamentó.

apoyo institucional y socialLa consejera de Cultura, Deporte y Juventus y presidenta del Patronato de la Fundación Miguel Indurain, Ana Herrera, recordó a los deportistas becados que el acto de ayer no fue “un mero trámite”, sino que detrás de él está “toda la sociedad navarra dando su apoyo”, de la que tienen “su reconocimiento”

La consejera recordó a los presentes algunos de los valores del deporte, que encarnan tanto ellos como el presidente de honor de la Fundación, Miguel Indurain, que quiso augurar el mejor de los futuros a los representantes del deporte navarro tanto dentro como fuera de las fronteras de la Comunidad Foral.

“Ojalá consigáis todos los objetivos que os propongáis”, deseó el legendario ciclista, que admitió que en estos 20 años de trabajo en la Fundación a la que da nombre “el deporte ha cambiado, y por eso nos tenemos que adaptar”. Evolucionando con los nuevos tiempos, la entidad celebró ayer su 20º aniversario apoyando al deporte navarro.

programa olímpico 2018

AYUDAS PREOLÍMPICAS

Atletismo

Jabalina: Nicolás Quijera 7.894

Pértiga: Adrián Vallés 7.894

Medio fondo: Maitane Melero 7.894

Ciclismo

Pista: Juan Peralta 7.894

Montaña y Escalada

Escalada: Muriel Ruiz de Larramendi 7.894

Judo

Jaione Equísoain 7.894

AYUDAS PREPARALÍMPICAS

Tiro con arco

Mª Carmen Rubio 7.894

Natación

Iván Salguero 7.894

Ciclismo

Pista: Eduardo Santas 7.894

AYUDAS ESPECIALES

Atletismo

1.500: Izaskun Osés 3.894

Pértiga: Miren Bartolomé (Júnior) 1.894

Balonmano

Antonio Bazán (Júnior) 3.894

Baloncesto en silla de ruedas

Beatriz Zudaire 3.894

deportes olímpicos

AYUDAS POR RESULTADOS. ABSOLUTO

Atletismo

Disco: June Kintana 5.894

Velocidad: Íñigo Pérez Urretavizcaya 1.894

Jabalina: Manuel Quijera 2.894

Altura: Izaskun Turrillas 2.894

Vallista: Nerea Bermejo 2.894

Velocidad: Ane Petrirena 2.894

Velocidad: Yaiza Sanz 1.394

Velocidad: Leyre de la Rúa 3.894

Velocidad: Laila Lacuey 1.394

Velocidad: Aitor Beorlegui 644

Velocidad: Javier Sanz 1.894

Vallista: Javier Colomo 5.894

Longitud: Sergio Rípodas 5.894

Bádminton

Nelly Iriberri 2.144

Ciclismo

Pista: Enrique Sanz 1.227

Pista: Gudane Araiz 1.894

Pista: Sergio Aliaga 1.227

Deportes de Invierno

Snowboard: Iván Salvador Bretos 1.394

Biathlon: Henar Etxeberria 3.894

Esquí fondo: Xabier Macías 1.894

Freestyle: Ander Zamora 2.894

Freestyle: Eukeni Isasi 1.894

Biathlon: Uxue Loizu 2.894

Halterofilia

Saioa Sanz 1.894

David Rubio 1.894

Judo

Eduardo López 1.894

Santyago Díaz 3.894

Lucha

Aintzane Gorría 3.894

Miren Huarte 1.894

Tenis de Mesa

Paula Bueno 1.394


AYUDAS POR RESULTADOS. JÚNIOR

Atletismo

Martillo: Nerea Ibinaga 1.894

Baloncesto

Irati Etxarri 1.894

Ciclismo

Maialen Aramendía 1.894

Deportes de Invierno

Esquí alpino: Adur Etxezarreta 644

Hípica

Doma clásica: Antonio Laiz Zandio 644

Judo y D.A.

Ibai Gracia 1.394

Lucas Monreal 1.394

Natalia Roda 1.894

Francisco Javier Lassa 644

Lucha

Itziar Rekalde (sub-23) 894

Elena Arraiza (sub-23) 894

Maialen Guelbenzu (sub-23) 894

Taekwondo

Combate: Andrea Izurdiaga 1.894

Combate: Mikel Arrondo 1.394

DEPORTES NO OLÍMPICOS

AYUDAS POR RESULTADOS

Actividades subacuáticas

Natación con aletas: Oier Irisarri (Júnior) 269

Natación con aletas: Natalia Resa (Júnior) 269

Natación con aletas: Claudia Oroz (Júnior) 269

Natación con aletas: Elba Cantero (Júnior) 269

Ciclismo

Trial: Benito Ros 644

Mushing

Javier Alemanno 644

Montaña y Escalada

Esquí de montaña: Pablo Odériz (Júnior) 269

Kick Boxing

KL: David Bernabé 644

LK: Andoni Iglesias 644

K-1: Unai Amorena 644

LK: Víctor Marsal 644

K-1: Andrés Unzué 1.894

Patinaje

Velocidad: Mikel Faber (Júnior) 344

Velocidad: Jonathan Galar (Júnior) 456

Velocidad: Maite Ancín 1.019

Velocidad: Leire Larrasoain (Júnior) 456

Velocidad: Adrián García (Júnior) 344

Velocidad: Aarón Benéitez 456

Velocidad: Ioseba Fernández 5.894

Velocidad: Maialen Oñate 1.019

Piragüismo

K-1: Ander de Miguel 644

K-1: Nerea Hidalgo (Júnior) 269

SS1: Amaia Osaba 644

K-1: Aurkene Aroca (Júnior) 194

Rugby

Saioa Jaurena 1.894

Tiro con Arco

Campo: Irati Zurbano (Júnior) 194

3D: Encarna Garrido 894

3D: José Luis Iriarte 894

3D: Carlos Manuel Sota 644

Triatlón

Duatlón: Marcos Yániz 269

convenio de pelota

NIVEL 1 (5.250 euros)

Maite Ruiz de Larramendi 350

Eneko Yoldi 675

Koldo Gil 350

Izaskun Arrosagarai 350

Uxue Murillo 350

Luis Sánchez 350

Ohian Canabal 350

Alberto Ongay 350

Rubén Ayarra 350

Oscar Arizaleta 475

Javier Labiano 475

Alfonso Echavarren 475

Mikel Sanz 350

NIVEL 2 (4.750 euros)

Joseba Rekalde 200

Mitxel Fernandez 200

Javier Goñi Pellejero 200

Enaitz Anso 200

Iosu Irurita 200

Lander Goñi 250

Sergio Martínez 250

Oscar Eguaras 200

Isaac Ciaurriz 200

Ibai Santesteban 200

Iñigo Nicuesa 200

Iñaki Mariñelarena 200

Deporte Adaptado

Iosu Pitillas (Esquí) 303

Daniel Muñoz (Esquí) 110

Iosu Resa (Equitación) 228

Saioa Iturri (Equitación) 110

Rubén Pascual (Esquí) 250

Rubén Pascual (Atletismo) 750

Mila Barricarte (Atletismo) 110

Iván Dévora (Atletismo) 632

Itziar Arrizabalaga (Natación) 303

Luke Savage (Natación) 379

Raúl Alonso (Natación) 228

Nerea Remón (Natación) 202

Iosu Pérez (Natación) 1.000

Adur Mendivil (Natación) 455

Gustavo Fabricio Martínez (Natación) 303

Mª Jesús Caballero Fernández (Tiro) 341

Zuriñe Goñi (Tiro) 961

Miguel Rodríguez (Tiro) 758

Iñigo Gerbolés (Judo) 454

Iñaki Oloriz Sanz (Tiro Olímpico) 607

Eukene Esain (Goalball) 607

Eugenio Chacón Ortiz (Esquí) 303

Beca especial

Natalia Quintana (Paraecuestre) 606

Las becas de los deportistas