CRONO | CATEGORÍAS ÉLITE Y SUB-23

Elbusto y Gardachal, campeonas de Euskadi

CRONO | El Trofeo Iturmendi acogió todas las pruebas

Lunes, 23 de Julio de 2018 - Actualizado a las 06:01h

Elbusto (derecha) y Gardachal, en el podio.

Elbusto (derecha) y Gardachal, en el podio. (@MERTXE_BERIAIN )

Galería Noticia

Elbusto (derecha) y Gardachal, en el podio.

Pamplona- Las navarras Ainara Elbusto (elite) y Miriam Gardachal (sub-23) se proclamaron ayer campeonas de Euskadi (y de Navarra) de contrarreloj en el 7º Trofeo Iturmendi, en el que Irati Puigdefabregas fue subcampeona júnior de Euskadi. El mejor júnior navarro fue Josu Etxeberria, cuarto en su prueba. - D.N.

7º Trofeo iturmendi

CTO. DE EUSKADI ELITE FEMENINO

1. Ainara Elbusto (DC Ride - Vektor) 20:37

2. Sara Paternain (Nafarroa Ermitagaña) a 2:30

CTO. NAVARRO

1. Ainara Elbusto (DC Ride - Vektor) 20:37

2. Sara Paternain (Nafarroa Ermitagaña) a 2:30


CTO. DE EUSKADI SUB-23 FEMENINO

1. Miriam Gardachal (Bizkaia Durango) 21:12

2. Paula Suárez (Rio Miera Cantabria) a 0:37

3. Paula Lanz (Río Miera Cantabria) a 1:13

4. Mireia Muñoz (Sopela Women’s Team) a 1:22

5. Iranzu Pérez (Nafarroa Ermitagaña) a 3:25

6. Ane Ollacarizqueta (Ermitagaña) a 5:05

CTO. NAVARRO

1. Miriam Gardachal (Bizkaia Durango) 21:12

2. Maialen Aramendia (Sopela) a 2:28

3. Iranzu Pérez (Nafarroa Ermitagaña) a 3:25

4. Ane Ollacarizqueta (Naf. Ermitagaña) a 5:05


CTO. EUSKADI JÚNIOR FEMENINO

1. Naia Amondarain (Oriako Tx. Eskola) 20:42

2ª Irati Puigdefabregas (Naf. Ermitagaña) a 1:06

3ª Arantxa Garikano (Gipuzkoa Ogiberri) a 1:10

4ª Amaia Imaz (Gipuzkoa Ogiberri) a 1:27

5ª Garazi Erostarbe (Aloña Mendi K.E.) a 1:54

7ª Bakarne González (DC Ride - Vektor) a 2:48

10ª Leire Maiza (Nafarroa Ermitagaña) a 3:21

CTO. NAVARRO

1. Irati Puigdefabregas (Naf. Ermitagaña) 21:48

2. Bakarne González (DC Ride - Vektor) a 1:42

3. Leire Maiza (Nafarroa Ermitagaña) a 2:15


CTO. EUSKADI JÚNIOR MASCULINO

1. Jon Barrenetxea (Baska-Avia-Liftra) 18:12

2. Aitor Larrañaga (Donosti Berri) a 0:11

3. Jokin Muguialday (Arabarrak) a 0:23

4. Josu Etxeberria (Intersport Irabia) a 0:38

5. Telmo Albisu (Irunés Club Ciclista) a 0:40

6. Ibon Alday (Elproex) a 0:47

7. Jon Arakama (Ampo Goierriko TB) a 0:50

8. Ailetz Lasa (Quesos Albeniz) a 0:51

9. Jon Sánchez (Elproex) a 0:52

10. Markel Rodríguez (Gaursa Rent a Car) a 1:04

CTO. NAVARRO

1. Josu Etxeberria (Intersport Irabia) 18:50

2. Ailetz Lasa (Quesos Albeniz) a 0:13

3. Diego Uriarte (Lizarte Ermitagaña) a 0:28