Grecia arrolla a Alemania y se cita con España

cuartos los helenos fueron superiores en los dos últimos duelos entre ambos equipos

Lunes, 23 de Julio de 2018 - Actualizado a las 06:01h

Barcelona- El rival de la selección española masculina en los cuartos de final (mañana, 18.30 horas, Teledeporte) será Grecia, que ayer arrolló a Alemania 13-5 para clasificarse.

Así como España alcanzó directamente los cuartos por ser primera de grupo, Grecia tuvo que pasar por los duelos de segundos y terceros de grupo de los octavos, ya que en su grupo se vio superada por Croacia. Al final, fue casi un trámite, porque Grecia se mostró muy superior a los germanos.

Será el segundo Europeo consecutivo en el que España volverá a cruzarse con Grecia en cuartos. En la anterior cita, en Belgrado 2016, la selección helena derrotó a España (2-6) para acabar cuarta el torneo, mientras que los españoles fueron quintos.

El último precedente entre ambos equipos fue en los Juegos Mediterráneos de Tarragona en los que Grecia derrotó (4-3) al combinado que dirige David Martín. - Efe

primera fase

GRUPO A J G E P GF GC PT

1. Italia 3 3 0 0 40 9 9

2. Hungría 3 1 1 1 21 21 4

3. Alemania 3 1 1 1 15 27 4

4. Georgia 3 0 0 3 17 36 0

GRUPO B

España - Malta 21-4

Alberto Munárriz: 3 goles

España - Francia 7-4

Alberto Munárriz: 4 goles

España - Montenegro 7-7

Alberto Munárriz: 0 goles

J G E P GF GC PT

1. España 3 2 1 0 35 15 7

2. Montenegro 3 2 1 0 32 18 7

3. Francia 3 1 0 2 22 21 3

4. Malta 3 0 0 3 15 50 0

GRUPO C J G E P GF GC PT

1. Croacia 3 3 0 0 49 17 9

2. Grecia 3 2 0 1 46 19 6

3. Países Bajos 3 1 0 2 37 32 3

4. Turquía 3 0 0 3 8 72 0

GRUPO D J G E P GF GC PT

1. Serbia 3 3 0 0 35 19 9

2. Rusia 3 2 0 1 33 24 6

3. Rumanía 3 1 0 2 21 28 3

4. Eslovaquia 3 0 0 3 16 34 0

FASE FINAL

OCTAVOS (AYER)

(Segundos contra terceros de grupo)

Hungría (2ºA) - Países Bajos (3ºC) 12-9

Montenegro (2ºB) - Rumanía (3ºD) 15-5

Grecia (2ºC) - Alemania (3ºA) 13-5

Rusia (2ºD) - Francia (3ºB) Anoche

CUARTOS DE FINAL (MARTES 24)

1. Serbia - Hungría

2. Croacia - Montenegro

3. España - Grecia

4. Italia - Ganador Francia/Rusia

SEMIFINALES (JUEVES 26)

Ganador 1 - Ganador 2

Ganador 3 - Ganador 4

FINALES (Sábado 28)

Partido por el 3er y 4º puesto

Partido por el 1er y 2º puesto