atletismo | campeonatos Europa en Berlín

Bruno Hortelano lidera el equipo más numeroso de la historia

96 atletas, 4 navarros, participarán del 6 al 12 de agosto en los campeonatos de Europa en Berlín

EFE - Martes, 24 de Julio de 2018 - Actualizado a las 12:12h

Bruno Hortelano, posando con su marca de 200 metros lisos.

Bruno Hortelano, posando con su marca de 200 metros lisos. (EFE)

Galería Noticia

Bruno Hortelano, posando con su marca de 200 metros lisos.

MADRID. Bruno Hortelano, estandarte del atletismo español desde su regreso a las pistas tras su accidente de coche en 2016, encabeza la selección española más numerosa de la historia (96 atletas), que participará, del 6 al 12 de agosto, en los campeonatos de Europa en Berlín.

Junto a la réplica de la Puerta de Brandenburgo berlinesa erigida en el Parque Europa de Torrejón de Ardoz, el director técnico, Ramón Cid, ha anunciado este martes una lista de 52 hombres y 44 mujeres para representar a España en la capital alemana.

Con su reciente récord de España de 200 por bandera (20.04 el domingo pasado en los Nacionales de Getafe), Hortelano es el único de los tres oros europeos españoles actuales que podrá defender su título en el viejo estadio Olímpico.

Los otros dos ganadores en Amsterdam 2016 no están en el equipo. Al menos como atletas, porque Ruth Beitia, que luego fue también campeona olímpica el mismo año, será la jefa de expedición, después de haberse retirado el pasado año, mientras que el fondista Ilias Fifa (oro en 5.000 por delante de Adel Mechaal) está suspendido por posesión de productos dopantes.

Las ocho medallas de Amsterdam 2016 (3 oros, 4 platas, 1 bronce) servirán de referencia para un renovado equipo español que efectuará un despliegue masivo en Berlín. Hasta ahora el equipo más amplio había sido el de los Europeos de Barcelona 2010 con un total de 83 atletas: 52 hombres (igual número que ahora) pero con 31 mujeres (trece menos).

No es el capitán, pues el título honorífico le corresponde al veterano Ángel David Rodríguez, pero Bruno Hortelano será quien cargue en Berlín con la mayor responsabilidad de dar una medalla a España, y eso que entre sus adversarios estará el mismísimo campeón del mundo, el turco Ramil Guliyev, el sucesor de Usain Bolt.

Adel Mechaal, actual subcampeón de Europa en 5.000, y Juan Antonio Pérez doblarán en Berlín, donde correrán 5.000 y 10.000.

Sorprende que en 1.500, una prueba que ha dado a España once medallas -tres de oro- en la historia de los campeonatos de Europa, sólo acuda el sub-23 gallego Adrián Ben. Ninguno de los séniors han sido capaces de hacer la mínima federativa (3:38.00).

El marchador madrileño Jesús Ángel García Bragado, campeón mundial de 50 km hace 25 años en tierras alemanas (Stuttgart'93), volverá a ser el "abuelo" del equipo, ahora con 48 años. Fue subcampeón de Europa en 2006 y medallista de bronce en 2002.

La benjamina será la barcelonesa María Vicente, de 17 años, que después de colgarse hace sólo un mes sendas medallas de oro -heptatlón y triple- en los Europeos sub-18 de Gyor (Hungría) se ha ganado el puesto en la selección absoluta en triple salto.

-- Selección española para los Europeos de Berlín

.

HOMBRES

100 Ángel David Rodríguez, Aitor Same Ekobo

200 Bruno Hortelano, Pol Retamal, Daniel Rodríguez,

Sergio Juárez

400 Óscar Husillos, Samuel García, Lucas Bua

800 Álvaro de Arriba, Saúl Ordóñez, Daniel Andújar

1.500 Adrián Ben

5.000 Adel Mechaal, Antonio Abadía, Juan Antonio Pérez

10.000 Adel Mechaal, Daniel Mateo, Juan Antonio Pérez

Maratón Javier Guerra, Jesús España, Camilo Santiago,

Pedro Nimo, Iraitz Arróspide

110 m vallas Orlando Ortega, Yidiel Contreras

400 m vallas Sergio Fernández, Aleix Porras

3.000 m Obst Sebastián Martos, Fernando Carro, Daniel Arce

Pértiga Didac Salas, Adrián Vallés,

Longitud Jean Marie Okutu

Triple salto Pablo Torrijos, Marcos Ruiz

Peso Carlos Tobalina

Disco Lois Maikel Martínez

Jabalina Nicolás Quijera

Martillo Javier Cienfuegos, Pedro José Martín

Decatlón Jorge Ureña

4x100 Ángel D. Rodríguez, Aitor Same Ekobo, Paul Retamal

Daniel Rodríguez, Sergio Juárez, Arian Olmos

4x400 Samuel García, Husillos, Búa, Hortelano, Darwin

Echeverry, Manuel Guijarro, Mark Ujakpor

20 km marcha Miguel Ángel López, Alberto Amezcua, Diego García

Álvaro Martín

50 km marcha José Ignacio Díaz, Jesús Ángel García, Marc Tur

MUJERES

100 Maribel Pérez, Cristina Lara

200 Paula Sevilla, Estela García, Jael Bestué

400 Laura Bueno

1.500 Solange Pereira, Marta Pérez, Esther Guerrero

10.000 Maitane Melero, Nuria Lugueros, Tania Carretero

Maratón Trihas Gebre, Azucena Díaz, Clara Simal

Elena Loyo, Marta Galimany, Marisa Casanueva

100 m vallas Caridad Jerez

400 m vallas Sara Gallego

3.000 m Obst Irene Sánchez Escribano, María José Pérez

Pértiga Mónica Clemente, Maialen Axpe

Longitud Juliet Itoya, Fátima Diame

Triple salto Ana Peleteiro, Patricia Sarrapio, María Vicente

Peso Úrsula Ruiz

Disco Sabina Asenjo

Jabalina Arantza Moreno, Lidia Parada

Heptathlón Carmen Ramos

4x100 Estela García, Maribel Pérez, Cristina Lara

Paula Sevilla, Jael Bestue

4x400 Laura Bueno, Aauri Lorena Bokesa, Herminia Parra,

Carmen Sánchez, Bárbara Camblor

20 km marcha Raquel González, Laura García-Caro, María Pérez

50 km marcha Julia Takacs, Ainhoa Pinedo, Mar Juárez