ganadores del Rallysprint Villa de Lesaka

Beola e Iratzoki no dieron opción en Lesaka

rally | el tándem de ilargi sport arrasó en la quinta prueba del campeonato navarro

D.N. - Miércoles, 25 de Julio de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Los integrantes del podio de la última prueba en Lesaka.

Los integrantes del podio de la última prueba en Lesaka. (D.N.)

Galería Noticia

Los integrantes del podio de la última prueba en Lesaka.

pamplona- Joseba Beola y Joxelui Iratzoki, de la escudería Ilargi Sport, guiando un Mitsubishi Lancer Evo X R4, se impusieron el pasado sábado en la décimo quinta edición del Rallysprint Villa de Lesaka, organizado por la propia escudería Ilargi Sport. La prueba se volvió a consagrar como una de las más prestigiosas del rally aficionado navarro. El piloto de Etxalar y el copiloto de Igantzi no dieron opción y marcaron los mejores tiempos en las cuatro tandas disputadas en la carretera entre Lesaka y Agiña, con un cómputo global de 25.02.300, afianzando su liderato en el Campeonato navarro de Pilotos de Rallyes, en el que han ganado las cuatro carreras que se han disputado hasta la fecha en el campeonato.

Completaron el podio Aitor Aristregui y Mikel Izco (Malerreka Motosport, Renault Clio Cup), con un tiempo de 25.56.100 y Roland Hoike y Javier Goikoetxea (RAC Vasco Navarro, Citroën DS3 R3T), con un tiempo de 25.58.200. Fueron las tres únicas monturas, entre todos los participantes, que bajaron de los 26 minutos.

40 automóviles de los 74 inscritos lograron completar las cuatro tandas de la quinta prueba del Campeonato Navarro de Rally.

Antes de la entrega de premios en el podio de la prueba en Lesaka, se guardó un sentido minuto de silencio por Koteto Altzugarai, piloto y miembro de la escudería Ilargi Sport -ganadora de la prueba-, y por el resto de amantes del motor fallecidos durante este último año.

clasificaciones

1. J.Beola-J.Iratzoki (Ilargi Sport) 25:02.300

2. A.Aristregui-M.Izco (Malerreka Motor) 25:56.1

3. R.Holke-J.Goikoetxea (RAC Vasco) 25:58.2

4. I.Zozaya-X.Andueza (Ilargi Sport) 26:08.3

5. I.lustiza-L.Urbieta (Durangaldea) 26:12.3

6. I.Yabar-J.Goiburu (Lagun Artea) 26:18.5

7. A.Baltasar-A.Fernández (Malerreka) 26:19.9

8. I.Odiaga-I.Mintegia (Etxebarriko) 26:23.2

9. I.Hoyos-A.Garcia (Agurain) 26:27.0