memorial josé luis hernández

Atletismo y recuerdo

El estadio Larrabide acogió un meeting con tres de los cuatro navarros que acudirán al europeo de Berlín y celebró dos emotivos homenajes

Jon Viedma Carrera | Iñaki Porto - Viernes, 27 de Julio de 2018 - Actualizado a las 06:02h

El pertiguista navarro Adrián Vallés, que acudirá al Europeo de Berlín, en pleno salto ayer en Larrabide.

El pertiguista navarro Adrián Vallés, que acudirá al Europeo de Berlín, en pleno salto ayer en Larrabide. (IÑAKI PORTO)

Galería Noticia

El pertiguista navarro Adrián Vallés, que acudirá al Europeo de Berlín, en pleno salto ayer en Larrabide.

pamplona- Los centenares de aficionados que pasaron ayer por el Estadio Larrabide pudieron disfrutar de la elite del atletismo navarro, nacional e incluso internacional en el 4º Meeting Memorial José Luis Hernández organizado por el club Grupompleo Pamplona Atlético.

Además de los atletas locales, a la cita acudieron diversos deportistas de diferentes clubes nacionales, como el Tenerife, Barça, Unicaja, Real Sociedad, Huesca o Villarreal, entre otros. No obstante, también hubo representación de otros países, personificada en las figuras de la canadiense Audrey Jackson, vencedora en los 100 metros lisos femeninos, y del francés Tomasi Matthien, que se proclamó campeón en salto de altura masculino.

La jornada, que comenzó calurosa para volverse poco a poco más fresca, lo que agradecieron los atletas, sirvió para enseñar buena parte de las modalidades del atletismo, tanto de velocidad -100, 200 y 400 metros lisos- como de medio fondo -800 y 1.500 metros-, de lanzamiento -martillo y jabalina- y de salto -triple salto, salto de altura y salto con pértiga-. Precisamente fue éstos quienes más se vieron castigados por el cambio de tiempo, ya que con las ráfagas de tiempo se dificultó algunos saltos, sobre todo en pértiga.

tres de los navarros de berlínTres de los cuatro navarros que acudirán al próximo mes al Europeo de Berlín -Maitane Melero, en 5.000 metros;Adrián Vallés, en salto con pértiga y Nico Quijera, en lanzamiento de jabalina- estuvieron ayer en Larrabide, por lo que los aficionados pudieron disfrutar de la última prueba de éstos antes de que el 7 de agosto comiencen los campeonatos en tierras alemanas.

Quien no pudo estar fue Sergio Fernández -400 metros vallas-, del New Balance, al no haber competición de su modalidad en este Meeting.

Sí estuvieron en Larrabide otros atletas navarros de gran nivel, como Izaskun Osés -bronce en los Paralímpicos de Río en 1.500 metros-, Izaskun Turrillas -plata en los pasados Campeonatos de España en salto de altura- o Miren Bartolomé -campeona de España sub-23 en salto con pértiga-.

En lo deportivo, la sorpresa fue la victoria de Manu Quijera sobre su hermano Nico, en revancha de lo que ocurrió en los pasados campeonatos de España, cuando el pequeño de los Quijera se subió al segundo cajón del podio mientras el mayor se colgaba el oro. Ayer, Manu se la devolvió.

En pértiga, Vallés venció en su preparación para el Europeo, mientras que Miren Bartolomé y Maialen Axpe igualaron marcas en categoría femenina.

tiempo para el recuerdoAdemás de crear este Meeting con el nombre de José Luis Hernández, el mejor atleta de la historia navarra y una gran personalidad del atletismo foral, el Grupompleo quiso también entregar dos reconocimientos.

El primero fue, a título póstumo, para el corredor de medio fondo Oussama Anzil, que falleció recientemente en un accidente de tráfico a la edad de 24 años. Anzil se alistó en el Ribera Atlético para después marcharse al Grupompleo Pamplona Atlético, con el que compitió en División de Honor.

El segundo homenaje fue a Josetxo de Sola, entrenador del club pamplonés recientemente retirado tras dedicar 40 años de trabajo al Grupompleo Pamplona Atlético.

clasificaciones

400 metros masculino

Final A

Guillermo Rojo (FC Barcelona) 47.09

Final B

Javier Sagredo (Capiscol) 49.97


400 metros femenino

Final A

Audrey Jackson (Canadá) 55.09

Final B

Nerea Bermejo (Grupompleo) 57.00


400 metros masculino adaptado

Rubén Pascual 56.38


Martillo (4 kg) femenino

Berta Castells (Valencia Esports) 68.23


Salto de altura

Masculino

Tomasi Matthien 2.15

Femenino

Izaskun Turrillas 1.75


100 metros masculino

Final A

Jonathan Okeudo (Simply-Scorpio) 10.57

Final B

Gen Esteban (Real Sociedad) 10.99


Lanzamiento de jabalina

Masculino

Manu Quijera (Grupompleo) 74.61

Femenino

Arantza Moreno 57.46


Salto con pértiga

Masculino

Adrián Vallés (Grupompleo) 5.51

Femenino

Miren Bartolomé y Maialen Axpe 4.16