Berasategui lidera la cuarta etapa

Josu Etxeberria se lleva la 32ª Vuelta a Pamplona

D.N. - Viernes, 10 de Agosto de 2018 - Actualizado a las 20:34h

Sara Paternain, Xabier Berasategui, Josu Etxeberria y Jenson Young.

Sara Paternain, Xabier Berasategui, Josu Etxeberria y Jenson Young. (Oskar Montero)

Galería Noticia

Sara Paternain, Xabier Berasategui, Josu Etxeberria y Jenson Young.

Pamplona. El ciclista navarro Josu Etxeberria ha ganado la 32ª edición de la Vuelta a Pamplona que comenzó este martes en La Morea y finalizó el viernes en Mutilva.

Después de 330 kilómetros repartidos en cuatro etapas el corredor de Irabia Intersport ha firmado un registro de 8 horas, 10 minutos y 11 segundos que le ha permitido liderar la clasificación global para proclamarse campeón.

Arabuco ha liderado la clasificación por equipos y Óscar Guzmán, corredor de este equipo, se ha llevado el maillot de la montaña.

La cuarta etapa y última etapa la ha firmado Xabier Berasategui con un crono cercano a las dos horas (1h. 59m. 00s.).

CLASIFICACIÓN

Cuarta etapa | Tiempo

1. Xabier Berasategui (Ampo-Goirriko) 1h.59:00

2. Diogo Barbosa (Lintxu) m.t.

3. Dylan Westley (HMT) a 0:02

4. David Domínguez (Tot-net) a 0:03

5. Josu Etxeberria (Irabia Intersport) a 0:05

6. Jokin Murguialday (Arabarrak) m.t.

7. Óscar Téllez (Ecotisa) a 0:34

8. Jenson Young (HMT) a 0:36

9. Gonzalo Inguanzo (Soy Ciclismo) m.t.

10. Mikel Retegi (Ermitagaña) m.t.

11. Isaac Villamasa (Jufre VIC) m.t.

12. Luis Vivian (Quadis Trek) m.t.

13. Pablo Ara (Turismo) m.t.

14. Ailetz Lasa (BUR) m.t.

15. Óscar Guzmán (Arcabuco) m.t.

General individual | Tiempo

1. Josu Etxeberria (Irabia Intersport) 8h.10:11

2. Jenson Young (HMT) a 0:17

3. Xabier Berasategi (Ampo-Goirriko) a 0:32

4. Diogo Barbosa (Lintxu) a 0:37

5. Jokin Murguialday (Arabarrak) a 0:44

6. Óscar Guzmán (Arabuco) a 0:50

7. Dylan Westley (HMT) a 0:55

8. David Domínguez (Tot-net) a 0:59

9. Óscar Téllez (Ecotisa) a 01:03

10. Mikel Retegi (Ermitagaña) a 01:22

11. Julen Arriola-Bengoa (Arabarrak) a 01:24

12. Luis Vivian (Quadis Trek) a 01:34

13. Abel Balderstone (Tot-net) a 01:36

14. Joseba López (F a 03:14

15. Gerard Bofill (Tot-net) a 04:32

Otras clasificaciones

MONTAÑA: Óscar Guzmán (Arcabuco)

REGULARIDAD Josu Etxeberria (Irabia I.)

METAS VOLANTES Jahir Quintero (Arcabuco)

INTERGIRO A. Fonollosa (Jufre)

ESPRINT ESPECIALES Óscar Téllez (Ecotisa)

EQUIPOS Arabuco

NAVARROS Josu Etxeberria (Irabia I.)

PAMPLONESES Mikel Retegi (Ermitagaña)