COMENZARÁ EL PRÓXIMO 20 DE SEPTIEMBRE

Suerte para el Sevilla y el Villarreal en el sorteo de la Liga Europa

El Milán será rival del Betis en la Liga Europa, a los que se suman el Olympiakos y el F91 Dudelange para conformar el Grupo F

EP - Viernes, 31 de Agosto de 2018 - Actualizado a las 14:00h

Jugadores del Real Betis Balompié y del Villarreal CF.

Jugadores del Real Betis Balompié y del Villarreal CF. (EFE)

Galería Noticia

Jugadores del Real Betis Balompié y del Villarreal CF.

MADRID. El Sevilla y Villarreal tendrán rivales, a priori, asequibles, mientras que el Betis afrontará una clasificación complicada tras quedar emparejado con el Milan y Olympiacos en la fase de grupos de la Liga Europa, que comenzará el próximo 20 de septiembre y que fue sorteada este viernes en el Forum Grimaldi de Mónaco.

El Sevilla, que logró este jueves el pase tras golear al Sigma Olomouc, jugará en el grupo J contra el Krasnodar ruso, Standard Lieja belga y el turco Akisharspor. Rapid de Viena, Spartak Moscú y Glasgow Rangers integran el G junto al Villarreal.

Por contra, el Betis en su retorno a competiciones europeas no tuvo tanta fortuna y tendrá como rivales en un duro grupo F a dos equipos habituales de la Liga de Campeones, el Olympiacos griego y el Milan italiano, además del F91 Dudelange, el primer conjunto luxemburgués que logra la clasificación con el nuevo formato.

La final de la Liga Europa se disputará este año en el estadio Olímpico de Bakú, la capital de Azerbaiyán, el miércoles 29 de mayo.

--COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

Grupo A: Bayer Leverkusen (ALE), Ludogorets (BUL), Zurich (SUI) y AEK Larnaca (CYP).

Grupo B: RB Salzburgo (AUS), Celtic (SCO), RB Leipzig (ALE) y Rosenborg (NOR).

Grupo C: Zenit (RUS), Copenhague (DIN), Girondins Bordeaux (FRA) y Slavia Praga (RCH).

Grupo D: Anderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dinamo Zagreb (CRO) y Spartak Trnava (SVK).

Grupo E: Arsenal (ING), Sporting Portugal (POR), Qarabag (AZE) y Vorskla (UCR).

Grupo F: Olympiacos (GRE), Milan (ITA), REAL BETIS (ESP) y F91 Dudelange (LUX).

Grupo G: VILLARREAL (ESP), Rapid Viena (AUS), Spartak Moscú (RUS) y Glasgow Rangers (SCO).

Grupo H: Lazio (ITA), Olympique Marsella (FRA), Eintracht Fráncfort (ALE) y Apollon Limassol (CYP).

Grupo I: Besiktas (TUR), Genk (BEL), Malmö (SUE) y Sarpsborg (NOR).

Grupo J: SEVILLA (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Lieja (BEL) y Akisharspor (TUR).

Grupo K: Dynamo Kiev (UCR), Astana (KAZ), Stade Rennes (FRA) y Jablonec (RCH).

Grupo L: Chelsea (FRA), PAOK (GRE), BATE Borisov (BIE) y Vidi (HUN).

etiquetas: sorteo, liga europa