El Mallorca gana al Cádiz y Las Palmas golea al Nàstic

Sábado, 8 de Septiembre de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Palma- Un gol de Alejandro López de Groot en el minuto 90 permitió al Mallorca llevarse los tres puntos en su duelo de ayer ante el Cádiz. El Mallorca alcanzó así al líder, el Málaga, que hoy recibe al Tenerife, mientras que el equipo gaditano encajó su primera derrota de la temporada.

Por su parte, Las Palmas se dio un festín a costa del Nàstic (4-0), con goles de Rubén Castro (minutos 44 y 63), Timor (minuto 63) y Álvaro Lemos (minuto 71).

La clave del encuentro fue la expulsión en el minuto 29 del visitante César Arzo, lo que dejó a su equipo en inferioridad durante más de una hora. - Efe

SEGUNDA

4ª JORNADA

Las Palmas - Nàstic 4-0

Mallorca - Cádiz 1-0

Osasuna - Almería Sábado 16.00

Málaga - Tenerife Sábado 18.00

Oviedo - Zaragoza Sábado 18.00

Reus - Albacete Domingo 12.00

Numancia - Elche Domingo 16.00

Extremadura - Granada Domingo 18.00

Córdoba - Alcorcón Domingo 20.00

Deportivo - Sporting Domingo 20.45

Rayo Majadahonda - Lugo Lunes 20.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Málaga 3 3 0 0 4 1 9

2. Mallorca 4 3 0 1 3 1 9

3. Las Palmas 4 2 2 0 7 2 8

4. Sporting 3 2 1 0 5 1 7

5. Albacete 3 1 2 0 5 2 5

6. Oviedo 3 1 2 0 6 4 5

7. Granada 3 1 2 0 3 1 5

8. Deportivo 3 1 2 0 4 3 5

9. Zaragoza 3 1 2 0 3 2 5

10. Cádiz 4 1 2 1 3 3 5

11. Reus 3 1 1 1 2 1 4

12. Lugo 3 1 1 1 5 5 4

13. Alcorcón 3 1 1 1 2 2 4

14. Tenerife 3 0 3 0 4 4 3

15. Majadahonda 3 1 0 2 2 3 3

16. Numancia 3 0 2 1 6 7 2

17. Elche 3 0 2 1 1 3 2

18. Almería 3 0 1 2 1 3 1

19. Extremadura 3 0 1 2 1 4 1

20. Osasuna 3 0 1 2 1 4 1

21. Gimnàstic 4 0 1 3 1 8 1

22. Córdoba 3 0 1 2 5 10 1

2ª B GRUPO 2

3ª JORNADA

Vitoria - Izarra Sábado 16.00

Athletic Club B - Amorebieta Sábado 17.30

Tudelano - Gimnástica Sábado 18.00

Durango - Mirandés Domingo 12.00

Sporting B - Oviedo B Domingo 12.00

Real Unión - Leioa Domingo 18.00

Calahorra - Gernika Domingo 18.00

Langreo - UD Logroñés Domingo 18.00

Barakaldo - Real Sociedad B Domingo 18.00

Racing - Arenas Domingo 19.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Real Unión 2 1 1 0 4 1 4

2. Calahorra 2 1 1 0 3 1 4

3. Bilbao Athletic 2 1 1 0 2 0 4

4. Langreo 2 1 1 0 3 2 4

5. Barakaldo 2 1 1 0 3 2 4

6. Racing 2 1 1 0 2 1 4

7. Izarra 2 1 1 0 2 1 4

8. Real Sociedad 2 1 0 1 3 1 3

9. Tudelano 2 1 0 1 1 2 3

10. Mirandés 2 0 2 0 2 2 2

11. Gimnástica 2 0 2 0 1 1 2

12. Logroñés 2 0 2 0 1 1 2

13. Leioa 2 0 2 0 1 1 2

14. Sporting B 2 0 2 0 0 0 2

15. Oviedo 2 0 1 1 3 4 1

16. Gernika 2 0 1 1 0 1 1

17. Vitoria 2 0 1 1 0 1 1

18. Arenas 2 0 1 1 0 1 1

19. Durango 2 0 1 1 0 3 1

20. Amorebieta 2 0 0 2 0 5 0