El Rayo Vallecano se estrena en Huesca

ACIERTO | Un gran chut del belga Imbula frustró el debut en casa de los locales

Sábado, 15 de Septiembre de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Samuele Longo (Huesca) y Abdoulaye Ba (Rayo).

Samuele Longo (Huesca) y Abdoulaye Ba (Rayo). (Foto: Javier Blasco)

Galería Noticia

Samuele Longo (Huesca) y Abdoulaye Ba (Rayo).

Huesca 0

Rayo Vallecano 1

HUESCA Werner;Miramón, Pulido, Semedo, Luisinho;Moi Gómez (Ferreiro, min.68), Musto, Melero, Gürler (Álex Gallar, min.57);Chimy Ávila y Longo (Cucho Hernández, min.57).

RAYO VALLECANO Alberto;Advíncula, Amat, Abdoulaye Ba, Alex Moreno;Trejo;Kakuta (Bebé, min.88), Gorka, Imbula, Alvaro (Embarba, min.70);y Raúl de Tomás (Alegría, min.77).

Gol 0-1 min.28. Imbula.

Árbitro Medié Jiménez (Comité Catalán). Amonestó con tarjeta amarilla al local Luisinho y al visitante Amat.

Estadio El Alcoraz. 7.300 espectadores (casi lleno).

Huesca- Un soberbio zapatazo del belga Giannelli Imbula permitió al Rayo sumar sus tres primeros puntos de la temporada y frustrar el estreno del Huesca en su estadio en Primera, pese al empeño de los aragoneses, que buscaron el empate por todos los medios y tuvieron ocasiones para lograrlo.

El equipo madrileño, que abandona el farolillo rojo, celebró un segundo gol que el VAR dejó sin efecto por falta anterior de su autor, Raúl de Tomas, a un defensa local. - Efe

PRIMERA

4ª JORNADA

Huesca - Rayo Vallecano 0-1

Atlético de Madrid - Eibar Sábado 13.00

Real Sociedad - Barcelona Sábado 16.15

Valencia - Betis Sábado 18.30

Athletic Club - Real Madrid Sábado 20.45

Leganés - Villarreal Domingo 12.00

Espanyol - Levante Domingo 16.15

Valladolid - Alavés Domingo 18.30

Sevilla - Getafe Domingo 20.45

Girona - Celta Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Barcelona 3 3 0 0 12 2 9

2. Real Madrid 3 3 0 0 10 2 9

3. Celta 3 2 1 0 5 2 7

4. Levante 3 1 1 1 6 4 4

5. Sevilla 3 1 1 1 4 2 4

6. Espanyol 3 1 1 1 4 3 4

7. Athletic 2 1 1 0 4 3 4

8. Real Sociedad 3 1 1 1 5 5 4

9. Getafe 3 1 1 1 2 2 4

10. Atlético 3 1 1 1 2 3 4

11. Girona 3 1 1 1 2 4 4

12. Alavés 3 1 1 1 2 4 4

13. Betis 3 1 1 1 1 3 4

14. Huesca 4 1 1 2 6 12 4

15. Eibar 3 1 0 2 3 5 3

16. Rayo Vallecano 3 1 0 2 2 5 3

17. Valladolid 3 0 2 1 0 1 2

18. Valencia 3 0 2 1 3 5 2

19. Villarreal 3 0 1 2 1 3 1

20. Leganés 3 0 1 2 4 8 1

SEGUNDA

5ª JORNADA

Nàstic - Osasuna Sábado 16.00

Málaga - Córdoba Sábado 18.00

Tenerife - Reus Sábado 18.00

Alcorcón - Deportivo Sábado 20.00

Elche - Mallorca Domingo 12.00

Lugo - Oviedo Domingo 16.00

Extremadura - Las Palmas Domingo 18.00

Almería - Zaragoza Domingo 18.30

Granada - Rayo Majadahonda Domingo 20.00

Sporting - Numancia Domingo 20.30

Albacete - Cádiz Lunes 20.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Málaga 4 4 0 0 5 1 12

2. Mallorca 4 3 0 1 3 1 9

3. Zaragoza 4 2 2 0 7 2 8

4. Las Palmas 4 2 2 0 7 2 8

5. Albacete 4 2 2 0 7 3 8

6. Granada 4 2 2 0 6 2 8

7. Deportivo 4 2 2 0 5 3 8

8. Sporting 4 2 1 1 5 2 7

9. Majadahonda 4 2 0 2 3 3 6

10. Numancia 4 1 2 1 7 7 5

11. Cádiz 4 1 2 1 3 3 5

12. Alcorcón 4 1 2 1 2 2 5

13. Oviedo 4 1 2 1 6 8 5

14. Reus 4 1 1 2 3 3 4

15. Lugo 4 1 1 2 5 6 4

16. Osasuna 4 1 1 2 4 5 4

17. Tenerife 4 0 3 1 4 5 3

18. Elche 4 0 2 2 1 4 2

19. Córdoba 4 0 2 2 5 10 2

20. Almería 4 0 1 3 2 6 1

21. Extremadura 4 0 1 3 2 7 1

22. Gimnàstic 4 0 1 3 1 8 1

2ª B GRUPO 2

4ª JORNADA

Leioa - Athletic Club B Sábado 16.00

Amorebieta - Tudelano Sábado 17.00

Arenas - Durango Sábado 18.00

Oviedo B - Calahorra Domingo 12.00

Izarra - Racing Domingo 17.00

UD Logroñés - Sporting B Domingo 18.00

Real Sociedad B - Langreo Domingo 18.00

Gimnástica Torrelavega - Vitoria Domingo 18.00

Mirandés - Barakaldo Domingo 18.00

Gernika - Real Unión Domingo 18.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Racing 3 2 1 0 6 1 7

2. Calahorra 3 2 1 0 6 2 7

3. Bilbao Athletic 3 2 1 0 5 1 7

4. Barakaldo 3 2 1 0 5 2 7

5. Izarra 3 2 1 0 3 1 7

6. Tudelano 3 2 0 1 3 3 6

7. Mirandés 3 1 2 0 6 3 5

8. Langreo 3 1 2 0 3 2 5

9. Leioa 3 1 2 0 3 2 5

10. Real Unión 3 1 1 1 5 3 4

11. Oviedo 3 1 1 1 5 5 4

12. Real Sociedad 3 1 0 2 3 3 3

13. Logroñés 3 0 3 0 1 1 3

14. Gimnástica 3 0 2 1 2 3 2

15. Sporting B 3 0 2 1 1 2 2

16. Vitoria 3 0 1 2 0 2 1

17. Gernika 3 0 1 2 1 4 1

18. Arenas 3 0 1 2 0 5 1

19. Durango 3 0 1 2 1 7 1

20. Amorebieta 3 0 0 3 1 8 0