Ayrton Azcue y María Ordóñez lograron ayer la victoria en la novena edición del Cross de Reyes de Puente la Reina-Gares, en el que 155 atletas (115 hombres y 40 mujeres) cubrieron los 5 kilómetros de la carrera absoluta.
Ayrton Azcue (16:19) se impuso con apenas 3 segundos de ventaja sobre Javier Magaña (16:22) y completó el podio masculino Íñigo Macías (16:38).
En la carrera femenina, María Ordóñez fue muy superior a sus rivales y, con una marca de 18:44, aventajó en 29 segundos a la segunda clasificada, Lucía Gárate (19:13). Tercera fue Elisa González (20:05).
Hubo también carreras para menores de 9 años (500 metros) y de 12 (2.000 metros).
Clasificaciones
HOMBRES
1 AYRTON AZCUE VIGOR16:19
2 JAVIER MAGAÑA MONDEJAR 16:22
3 IÑIGO MACIAS CIPRIAIN 16:38
4 AIERT MENDIOROZ ZARO 16:40
5 IÑIGO GARCIA GABARI 16:43
6 ION BERMEJO 16:48
7 MIKEL ASTIZ ERRO 16:54
8 JAVIER SOLA GUINDA 16:55
9 CRISTOBAL GALERA LOPEZ 17:24
10 OSCAR PRIMO HUARTE 17:25
11 ASIER ESTARRIAGA NAVARRO 17:26
12 EDUARDO ESTEBAN GARCÍA 17:28
13 MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ 17:34
14 FRANCISCO JAVIER SOTÉS 17:44
15 XABIER ZARRANZ OSINAGA 18:03
16 MARKEL BARRIO ESCUDERO 18:09
17 DAVID GARCÍA BARRIO 18:12
18 UNAI BARRIO FOCHEZ 18:17
19 XABIER SATRUSTEGI GARCIA 18:17
20 JAVIER PEREZ MARCHAL 18:22
21 IVAN SAN JUAN 18:22
22 AIMAR ARIZKUN MARTÍNEZ 18:23
23 CARLOS VALLEJO MUNARRIZ 18:24
24 IKER LOPEZ BROCAL 18:32
25 IVAN URTASUN PASCUAL 18:39
26 JEFFERSON DO ESPIRITO 18:40
27 ERREKA GIL REY 18:42
28 JAVIER ROMO MARTINEZ 18:46
29 ISMAEL REDOL AQUILUÉ 18:46
30 JON ZABALEGUI AIZPÚN 18:50
MUJERES
1 MARIA ORDOÑEZ MARINA 18:44
2 LUCIA GARATE ECHENIQUE 19:13
3 ELISA GONZALEZ 20:05
4 LOREA BURGUETE MIKEO 21:06
5 MAITE LAPARTE CAMPO 21:48
6 LUCIA ERASO GOÑI 23:06
7 AINHOA AMAT REMÍREZ 23:22
8 SOTE AYERRA LARRÁYOZ 23:36
9 SILVIA HUARTE MATEO 23:42
10 ANE YOLDI VERGARA 24:03
11 MARTA ACARRETA COLOMO 24:11
12 LETICIA EGUILAZ LAZCANO 24:43
13 IZARO YOLDI VERGARA 24:46
14 MAITE GARCIA AZURMENDI 24:48
15 LOREA VALENCIA RETA 24:54
16 RAQUEL BAÑALES IZCO 24:55
17 NURIA LÓPEZ 24:59
18 ANDREA AZPARREN CRUZ 25:17
19 JULIA ARGUIÑANO GOÑI 26:16
20 ONECA ITURGAIZ CIRIZA 26:19
21 ASCEN GARCÍA MORALES 26:29
22 VEGA GARCIA LOPEZ 27:05
23 OIHANE EGAÑA 27:17
24 BEATRIZ MARTÍNEZ ERRO 27:34
25 REBECA ARACAMA URTIAGA 27:40
26 GOIZEDER UGARTE MOLINET 27:58
27 NAZARET AYERRA LARRAYOZ 28:11
28 ANA UGARTE BAZTAN 29:03
29 CRISTINA ARANA URTIAGA 29:06
30 ALBA SERRANO ORTIGOSA 29:51