Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Agenda

Buscador
  • Rock/ jazz/ folk

      • >Sábado 30 de agosto, a las 20 horas en fiestas de Etuláin (Anué). En la carpa. Entrada libre.]]>
      • >Domingo 31 de agosto, a las 13.30 horas en la plaza de Mués.]]>
    • Viernes 5 de septiembre a las 21.30 horas, Sonic Toys.]]>

  • Música clásica

  • Teatro/ danza

      • >Sábado 30 de agosto en Alsasua. A las 18.30 horas en la explanada de Iortia, Collage a cargo de Bot Project. A las 19.15 horas en la explanada de Iortia, Upside down show a cargo del Duo Laos. A las 19.45 horas en la explanada de Iortia, Roda, mon a cargo de Mumusic Circus.]]>
      • >Domingo 31 de agosto en San Adrián. A las 19 horas en la carretera de Estella, Collage a cargo de Bot Project. A las 19.45 horas en el Rebote, Upside down show a cargo del Duo Laos. A las 20.15 horas en la plaza Fructuoso Muerza, Roda, mon a cargo de Mumusic Circus.]]>
      • >Miércoles 3 de septiembre a las 19.30 horas en el patio del colegio Luis Gil, Salsa a cargo de Volaquivol.]]>
      • >Viernes 5 de septiembre: Qué asco de amor, de Encadenadas Teatro.]]>
  • Exposiciones

      • Exposición Facsímiles de la memoria, de Nicolás Alba. Consta de 48 esculturas. Hasta el 7 de septiembre.]]>
      • Exposición Ellas miran, de Montse Borda. 10 retratos de gran formato. Hasta el 14 de septiembre.]]>
      • V Salón Internacional del Cómic de Navarra. Del 29 de agosto al 28 de septiembre.]]>
      • Exposición Silicone 21, de Maite Canto Equísoain. Del 25 de julio al 31 de agosto.]]>
      • Exposición Desfiguraciones, de Naroa Armendáriz, Gonzalo de Pedro, Iruña Cormenzana, Víctor Manzanal, Fernando Molina, Javier Muñoz y Iosu Zapata. Del 25 de julio al 7 de septiembre.]]>
      • Exposición de carteles de fiestas de Sangüesa. Del 20 de agosto al 7 de septiembre.]]>
      • >‘Ciudadela Gourmet’. Del 1 al 31 de agosto se podrán degustar pinchos con productos navarros de calidad en el bar Fortius (exterior de la Sala de Armas). ]]>
      • >Visitas teatralizadas ’Los guardianes de las murallas’ Durante el mes de agosto los sábados a las 19.30 horas y los domingos a las 12 horas. Precio: 5 euros para adultos y 2 euros para menores de 12 años. Los tickets pueden adquirirse en la Oficina de Turismo de la plaza Consistorial.]]>
      • >Visitas guiadas por el recinto fortificado. Desde el Centro de Interpretación de las murallas de Pamplona (fortín de San Bartolomé) durante el mes de agosto. La oferta incluye: ‘Murallas al atardecer’ de jueves a domingo a las 20 horas con un precio de 3 euros; ‘Pamplona’s highlights’ (en inglés) de lunes a domingo a las 11.30 horas con un precio de 4 euros; y ‘Visitas a la Ciudadela’ los sábados a las 12 horas con entrada a 3 euros. En los 3 casos la participación de menores de 10 años es gratuita. Los tickets pueden adquirirse en la Oficina de Turismo de la plaza Consistorial.]]>
      • >Sábado 30 de agosto a las 19.30 horas, actuación de Pepe Habichuela y Josemi Carmona en el escenario Flamenco on Fire.]]>
      • >Sábado 30 de agosto a las 22 horas, actuación de Estrella Morente en el escenario Sabicas.]]>
      • >Domingo 31 de agosto a las 19.30 horas, actuación ‘Con Carmen Amaya en la memoria’ en el escenario Sabicas.]]>
      • >Domingo 31 de agosto a las 21.30 horas, actuación de Kiko Veneno, Tomasito y Soleá Morente y Los Evangelistas en la Ciudadela.]]>
      • >Sábado 30 de agosto a las 21 horas, tributo a la música mejicana a cargo de Flor de Alhelí.]]>
      • >Domingo 31 de agosto en el parque de la Taconera.]]>
      • >Sábado 30 de agosto a las 08.30 horas, desde el puente del Plazaola, XVIII Concurso de pesca de agua dulce. Participación libre, previa inscripción en cualquier Civivox hasta el martes 26 de agosto o el mismo día del concurso.]]>
      • >Sábado 30 de agosto de 9 a 14.30 horas, con salida en Civivox Jus la Rocha y llegada en Civivox Condestable: XVII Rally fotográfico Miscelánea de imágenes. Participación libre, previa inscripción en cualquier civivox.]]>
      • >Sábado 30 de agosto a las 10 horas en Civivox Jus la Rocha: VIII Quedada de patinadores.]]>
      • >Sábado 30 de agosto de 10 a 13 horas en baluarte de Labrit: Concurso de dibujo y pintura para mayores de 5 años El Baluarte de Labrit. Participación libre. Inscripción previa en cualquier civivox antes del sábado 30 de agosto y el mismo sábado 30 de agosto hasta completar el número de plazas previsto (50 plazas). ]]>
  • Ciudadelarte

  • Civivox verano

  • Conferencias

      • >Lunes 1 de septiembre, a las 20 horas: charla sobre Meditación Mindfulness, ¿qué es mindfulness? Imprescindible reservar.]]>
      • >Martes 2 de septiembre, a las 20 horas: ¿Qué son las flores de Bach? Imprescindible reservar.]]>
  • Cultur 2014

      • Sábado 30 de agosto, a las 21 horas, en el auditorio de Barañáin, Jorge Drexler. Precio de entrada: 17 euros palco, 22 euros sala (anticipada); 20 euros palco y 25 sala el mismo día.]]>
      • Domingo 31 de agosto, a las 20 horas, en el Teatro Gaztambide de Tudela, Noa. Precio: 17 euros anfiteatro y 22 platea.]]>
      • >Domingo 31 de agosto a las 11 y 18 horas, de ruta por Tudela. De 10 a 13 horas, visita al Museo Muñoz Sola de Tudela.]]>
  • Civican

  • Cursos

  • Planetario

      • Horarios especiales en verano 2014: del 22 de julio al 20 de septiembre; de martes a sábados de 10.30 a 13.30 y de 17 a 20 horas. Lunes, domingos y festivos, cerrado.]]>
      • Paisajes neuronales, instalación artística de Patxi Araujo. Del 5 de agosto al 20 de septiembre.]]>
      • Las luces del cielo / Los ojos del Hubble. Dedicada a las impresionantes imágenes que se obtienen de los objetos astronómicos.]]>
      • La ventana del Muncyt. El Planetario de Pamplona acoge una de las ventanas que el Museo Nacional de Ciencia y Tecnología (MUNCYT) tiene en varios centros de cultura científica del país.]]>
      • Robótica de nivel intermedio: Sumo. Del 2 al 6 de septiembre.]]>
      • Modelado e impresión 3D con Sicnova 3D. Del 2 al 6 de septiembre.]]>
  • Escuela Navarra de Teatro

      • Danza-teatro. Será impartido por Josu Mujika del 22 al 26 de septiembre de 10 a 14 horas.]]>
      • Dramaturgia de la coralidad. Concepto y herramientas para la acción pedagógica. Será impartido por Joan Castells del 29 de septiembre al 3 de octubre de 9 a 14 horas.]]>
  • Cine

      • >Miércoles 3 de septiembre, Ópera prima.]]>
      • >Jueves 4 de septiembre a las 20 horas, Ilusión.]]>
      • >Viernes 5 de septiembre, Il nostri anni.]]>
  • Varios

      • Monasterio de Irantzu. Lugar: Abárzuza. Tfno: 948 520012 / 646 185264. A las 12 horas. De mayo a septiembre (excepto lunes y martes) y Semana Santa todos los días. Precio: 3 euros (persona) y 2 euros (grupos).]]>
      • Visita guiada al románico de Santa María de Eguiarte. Teléfonos: 948 536318 / 646 185264.]]>
      • Visita guiada al románico de Santa Catalina de Alejandría. Teléfonos: 948 536318 / 646 185264. Precio: 2 euros y 4 euros (con pintxo). Todo el año.]]>
      • Visita guiada al románico de la Natividad de Garísoain con pintxo y sidra. Tfnos: 646 185264 / 620 581343. Precio: 4 euros. Todo el año.]]>
      • >Sábado 30 de agosto. A las 11 horas, apertura del mercado medieval y talleres demostrativos de oficios artesanos en el Cerco. A las 11.30 horas, visita guiada gratuita al Cerco y exhibición de aves rapaces. A las 12 horas, pregón y representación histórica. A las 13.30 horas, combates de los caballeros de la Orden de la Jarra en la plaza de los Fueros; música y gigantes. A las 17.30 horas, visita guiada gratuita al Cerco. A las 18 horas, exhibición de aves rapaces en el Cerco. A las 18.30 horas, bandeo manual de campanas y desfile hacia el Cerco; torneo medieval en el Cerco. A las 20.30 horas, vino y pinchos medievales en la plaza de los Fueros. A las 21 horas, cierre del mercado medieval y de los talleres demostrativos.]]>
      • >Domingo 31 de agosto. De 11 a 13 horas, rincón medieval infantil y gymkana medieval. A las 11 horas, apertura del mercado medieval y talleres demostrativos de oficios artesanos en el Cerco. A las 11.30 horas, visita guiada gratuita al Cerco y exhibición d eaves rapaces. A las 12.20 horas, llegada de los canónigos de Toulousse. A las 12.30 horas, misa medieval en la iglesia de San Saturnino. A las 13.30 horas, combates de los caballeros de la Orden de la Jarra en el Cerco. A las 18 horas, exhibición de aves rapaces en el Cerco. De 18 a 19 horas, rincón medieval infantil en la plaza de los Fueros. A las 18.30 horas, bandeo manual de campanas y desfile; representación histórica. A las 20 horas, cierre del mercado medieval y de los talleres demostrativos.]]>
      • >Sábado 6 y domingo 7 de septiembre de 10 a 18 horas en el centro de Gulina, Los seis paramitas con Trinlay Rimpoché.]]>
      • >Domingo 7 de septiembre. A las 11 horas, visita guiada a la iglesia románica de San Martín de Montalbán en Alloz-Arizala a cargo de Ana Ulargui Palacios. A las 12 horas en la iglesia de la Purificación de Zurucuain, prsentación In vino veritas / La imagen del vino en el románico. A las 12.30 horas en la iglesia de la Purificación de Zurucuain, concierto de la Coral del Valle de Aranguren. A las 13.30 horas en la iglesia de la Purificación de Zurucuain, cata de vinos y degustación de productos artesanos de Bodegas Lezaun y Bodegas Aroa.]]>
      • >Domingo 7 de septiembre. A las 11 horas, apertura de las paradas artesanales. A las 11.30 horas, apertura de los rincones infantiles, de los talleres artesanales y espacios de exhibición. A las 12 horas, pasacalles inaugural. A las 12.30 horas, pregón de inauguración. A las 13 horas, exhibición de cetrería. A las 13.30 horas, danzas zíngaras. A las 14 horas, teatralización de la vida de San Adrián. A las 14.30 horas, música medieval. A las 15 horas, descanso para el buen yantar. A las 17 horas, reapertura de las paradas medievales. A las 17.30 horas, pasacalles. A las 18 horas, exhibición de cetrería. A las 18.15 horas, música medieval. A las 18.30 horas, teatralización El pleito de los obispos. A las 19.30 horas, música medieval. A las 20.30 horas, Tersites el Persa con Teatro Destellos y danzas árabes. A las 21 horas, música medieval. A las 21.30 horas, teatralización La batalla de Balma. A las 22 horas, magia oriental. A las 22.30 horas, concierto celta.]]>

Publicidad

Publicidad

Últimas Noticias Multimedia

Publicidad

Publicidad

  • Altzutzate 8, Polígono Industrial Areta, Huarte-Pamplona
  • Tel 948 33 25 33 Fax 948 33 25 18