El Levante quiere reforzar su liderato en Almería

Sábado, 8 de Octubre de 2016 - Actualizado a las 06:09h

madrid- El Levante saldrá líder en Almería, equipo que es segundo por la cola al inicio de la novena jornada, en la que Mirandés y Lugo, los dos únicos invictos, se juegan la segunda plaza con permiso del Córdoba -tercero-, que busca en Soria la segunda victoria a domicilio. También en la parte alta influirá el resultado del Cádiz-Girona. Los catalanes cierran el grupo de promoción, con los mismos puntos que el Zaragoza, que juega hoy en el campo del Sevilla, relegado al puesto 16. Mallorca-Huesca será el otro enfrentamiento dominical de la jornada, en la que hoy se resolverán seis encuentros. - Efe

SEGUNDA

NOVENA JORNADA

Reus - Tenerife * Multi Sáb. 16.00

Getafe - UCAM Murcia * Multi Sáb. 18.00

Valladolid - Alcorcón * Multi Sáb. 18.00

Elche - Nastic * Multi Sáb. 18.00

Numancia - Córdoba * Multi Sáb. 18.00

Sevilla At. - Zaragoza Gol TV Sáb. 20.00

Oviedo - Rayo Vallecano MovistarDom. 12.00

Mirandés - Lugo * Multi Dom. 16.00

Cádiz - Girona * MultiDom. 18.00

Mallorca - Huesca *MultiDom. 18.00

Almería - Levante Gol TV Dom. 18.00

(*) La Liga 1 | 2 | 3 TV

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Levante 8 6 1 1 13 6 19

2. Lugo 8 4 4 0 16 9 16

3. Córdoba 8 4 3 1 10 8 15

4. Mirandés 8 3 5 0 13 10 14

5. Reus 8 3 4 1 7 5 13

6. Girona 8 3 3 2 14 11 12

7. Zaragoza 8 3 3 2 13 11 12

8. UCAM 8 2 5 1 11 8 11

9. Rayo Vallecano 8 3 2 3 9 8 11

10. Huesca 8 3 2 3 8 8 11

11. Numancia 8 2 4 2 7 7 10

12. Elche 8 3 1 4 10 11 10

13. Oviedo 8 2 3 3 7 6 9

14. Tenerife 8 2 3 3 6 8 9

15. Alcorcón 8 2 3 3 4 7 9

16. Sevilla Atlético 8 1 5 2 9 9 8

17. Cádiz 8 2 2 4 8 11 8

18. Valladolid 8 2 1 5 6 9 7

19. Mallorca 8 1 4 3 3 6 7

20. Getafe 8 1 4 3 4 10 7

21. Almería 8 1 3 4 7 13 6

22. Gimnástic 8 0 5 3 5 9 5

2ª B GRUPO 1

Tudelano - Mutilvera Sáb. 17.00

Cultural Leonesa - Caudal Sáb. 17.00

Osasuna B - Racing Sáb. 17.30

Ponferradina - Guijuelo Sáb. 18.00

Lealtad - Celta B Dom. 12.00

Valladolid B - Palencia Dom. 12.00

Coruxo - Boiro Dom. 16.45

Racing Ferrol - Izarra Dom. 17.00

Burgos - Pontevedra Dom. 17.00

Somozas - Arandina Dom. 17.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Racing Santander 7 6 1 0 10 2 19

2. Cultural Leonesa 7 5 2 0 15 4 17

3. Celta B 7 4 2 1 13 7 14

4. Osasuna B 7 4 1 2 13 8 13

5. Pontevedra 7 4 1 2 9 5 13

6. Tudelano 7 3 3 1 10 4 12

7. Izarra 7 3 2 2 8 4 11

8. Lealtad 7 3 2 2 4 3 11

9. Ponferradina 7 3 2 2 9 10 11

10. Caudal 7 2 2 3 10 10 8

11. Racing Ferrol 7 2 2 3 6 6 8

12. Guijuelo 7 2 2 3 8 10 8

13. Mutilvera 7 1 5 1 4 6 8

14. Valladolid B 7 2 2 3 6 9 8

15. Coruxo 7 1 4 2 5 7 7

16. Boiro 7 2 1 4 4 8 7

17. Palencia 7 2 0 5 5 12 6

18. Somozas 7 1 2 4 4 10 5

19. Arandina 7 1 1 5 8 17 4

20. Burgos 7 0 1 6 6 15 1

Últimas Noticias Multimedia