subiza c. galar-peña sport

¿Primer triunfo ante el líder?. La peña estrena liderato en subiza

TERCERA | El equipo de tafalla no conoce la derrota todavía y quiere mantener su hegemonía en el grupo

Sábado, 8 de Octubre de 2016 - Actualizado a las 06:09h

Íñigo Agramonte atrapa ante un rival del Iruña.

Íñigo Agramonte atrapa ante un rival del Iruña. (Foto: Iñaki Porto)

Galería Noticia

Íñigo Agramonte atrapa ante un rival del Iruña.

M.J. Armendáriz

Equipos en crecimiento

mañana, 12.30 h.

IRUÑA Asier Goñi, sancionado. Ander Aramendía y Javi López, lesionados.

SAN JUAN Borja e Iker, ausentes. Oteiza y Markel trabajan. Sandúa, Ramos e Iñaki, lesionados.

Árbitro José Luis Angós Martínez.

El Iruña quiere continuar la buena dinámica ante un San Juan que sigue creciendo. “No sabemos qué San Juan nos vamos a encontrar, porque no hemos podido verle, pero conociendo a Xabi tendrá el partido bien preparado. Debemos ser un equipo competitivo, ser nosotros. Estoy contento con el equipo y su progresión. Con resultados, todo es más fácil”, admite Javier Ortigosa. Xabi Mata quiere “seguir aprendiendo de los errores para ser más regulares en la segunda vuelta. Hay que tener paciencia. Debemos tener clara nuestra idea y ser fieles a nuestro estilo ante un buen Iruña”.

idoya-itaroa huarte

Dos buenos inicios

MAÑANA, 17.00 h.

IDOYA Gabo tiene mes y medio más de baja. Ander y Joseba, lesionados.

ITAROA HUARTE Vuelve Garbisu. Alexko, Olaberri, Larramendi y Erburu no están en condiciones. Itoiz cumple sanción.

Árbitro Felipe Martínez Quiroga.

El Idoya deja buenas sensaciones allá donde juega y ahora quiere romper la condición de invicto del Huarte. “Necesitamos el apoyo de la afición, porque desde el campo se agradece. Debemos fortalecer nuestros puntos fuertes y contrarrestar a un equipo sólido atrás y que sale bien a la contra, y con buen juego a balón parado”, analiza Andoni Alonso. Jaime Sánchez destaca que “todo el equipo está muy enchufado y tenemos que seguir con la misma actitud. Me gusta el campo del Idoya, donde huele a fútbol y hay que estar a la altura”

apuntes

Mikel Merlo (Egüés), ‘nuevo’ fichaje. El hasta ahora preparador del porteros del Egüés, Mikel Melero, tiene ficha para poder jugar como guardameta ante la marcha de Iñaki Sánchez por motivos laborales. En principio, el segundo portero será el del Regional, Sergio, pero Melero estará disponible para cuando sea necesario.

El San Juan-Idoya, el viernes. El partido de la próxima semana entre el San Juan y el Idoya se jugará en viernes tras haberlo solicitado el club de Oteiza, debido a un compromiso de su cuerpo técnico.

Dos partidos el 12. El próximo miércoles se jugará tanto el Cortes-Cantolagua que debía haberse disputado esta semana como el Peña Sport-Erri-Berri, que en su día se aplazó también por las fiestas de Olite.

El Cirbonero vende 800 entradas para la Copa. El próximo miércoles también tiene una cita el Cirbonero, que juega la tercera ronda de la Copa del Rey ante el Guijuelo, probablemente el partido más importante de la historia del club. De ganar ese partido, un equipo de Champions visitaría Cintruénigo en la siguiente eliminatoria. Ya ha vendido 800 entradas.

Dos resonancias, pendientes. El jugador de la Peña Sport Joni Serrano y el del Valtierrano Iván Santafé están pendientes de resonancias tras sendas lesiones de rodilla.

“Eneko Viana (Idoya)

es un jugador por el que merece la pena pagar una entrada”

jaime sánchez

Entrenador del Itaroa Huarte

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Peña Sport651017416

2.Cirbonero75119316

3.Itaroa Huarte743011115

4.Iruña742112514

5.Corellano74217414

6.Valle de Egüés741212513

7.Ardoi740310912

8.Cantolagua7313121110

9.Idoya731310910

10.Oberena7313101010

11.San Juan723210119

12.Cortes7232579

13.Burladés7223668

14.Lourdes72238118

15.Txantrea7142997

16.River Ega72058176

17.Pamplona71245115

18.Valtierrano71155164

19.Subiza70347123

20.Erri-Berri60153151

Bajan los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

corellano-river ega

Sádaba vuelve a Corella

mañana, 17.00 h.

CORELLANO Arias y Mario siguen lesionados.

RIVER EGA Sergio, con un pinchazo, se une a las bajas de Ibai, Iñaki y Javi Lorza. Cholo, ausente.

Árbitro Igor Garcés Bargadá.

El exentrenador del Corellano Iñaki Sádaba regresa como rival, deseoso de cortar su racha de cinco derrotas. Víctor Cuartero no se fía: “Es uno de los peores partidos que nos puede tocar cuando un equipo está en mala racha, porque va a salir con el cuchillo entre los dientes. Ponernos por delante en el marcador sería importante”. Sádaba afronta un partido especial: “El Corellano es mi segundo equipo tras año y medio allí. Conozco a la mitad de la plantilla, porque ha fichado muy bien, pero necesitamos una victoria, porque sería un bálsamo para nosotros”.

oberena-pamplona

las claves

HOy, 16.45 h.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Rubén Gil, Melero, Saldías, Urbicáin y Dani siguen lesionados. Mendoza, ausente.

PEÑA SPORT Joni está pendiente de una resonancia para conocer el alcance de la lesión. Jorge, convaleciente.

Árbitro Imanol Irurtzun Artola.

El Subiza lleva tres empates consecutivos y sueña con su primer triunfo ante el líder. “Estamos afianzando cosas y creo que tenemos menos puntos de los que merecemos. Nos falta una victoria. Nos vino el Huarte líder y ahora la Peña, un partido con muchos alicientes en el que hay que hacer las cosas muy bien”, apunta César Sánchez. David Ruiz asegura que “la clave está en adaptarnos bien al campo. No podemos jugar como en Tafalla. Cuesta cambiar, pero tengo equipo para ello, que ya se adaptó bien en Sangüesa y Cortes”.

erri-berri - LOURDES

Momentos opuestos

HOY, 17.30 h.

OBERENA Pablo Irigoyen y Sánchez siguen su recuperación. Gómez y Lucas Arbeloa, ausentes.

PAMPLONA Juan Ángel Seguro y Andoni, sancionados. Mikel Rodríguez, Imanol, Ioritz y Gamarra continúan lesionados.

Árbitro Fernando Castillejo Álvarez.

Oberena ha sumado diez de los últimos 12 puntos. El Pamplona necesita regularidad. “Llevamos dos partidos con la puerta a cero y ahora queremos mejorar en el aspecto ofensivo. No nos sobra nada y hay que estar al 100% para seguir dando pasos y sumar ante un rival necesitado”, resume Íñigo Ardanaz. Iban Lumbreras señala que “debemos seguir trabajando, aunque estamos justos de gente, porque nos quedan buenas sensaciones de la derrota ante el Cirbonero. Jugando así, si no se dan circunstancias adversos, tendremos opciones”.

Desean seguir mejorando

HOY, 17.00 h.

TXANTREA Anaitz, Alain y Andoni no están en condiciones. Xabi Arenaz, entre algodones.

BURLADÉS Sergio Zubieta no está disponible. Garde y Guijarro descansan.

Árbitro Joseba Gondan Cabrera.

El Txantrea ya sabe qué es ganar. Recibe a un Burladés irregular. “Nos hacía falta ganar por la clasificación y la confianza y ahora queremos encadenar dos. En casa estamos más cómodos y nos gustaría llevar el control del partido ante un Burladés que querrá dar la vuelta a su situación”, comenta Raúl Marco. Elías Tomé destaca que “es uno de los partidos más importantes de la temporada, porque es un derbi para nosotros. Vamos con la ilusión de sumar el primer triunfo como foráneo. Si no queremos ver cómo crecen los problemas, estamos obligados a puntuar como mínimo”.

valtierrano-ardoi

Necesidad local

HOY, 19.00 h.

VALTIERRANO Farid, expulsado. Yoel, Eduardo y Santafé, lesionados.

ARDOI Iosu Larraza, Julen Lizarraga, Alvarito y Chocarro, lesionados. Monasterio y Tito, ausentes.

Árbitro Aitor Mitxitorena Irurzun.

El Valtierrano necesita ganar en casa ante un Ardoi que afronta su tercer partido seguido fuera. “Vamos notando la mejoría, pero nos hace falta una victoria para coger aire y recuperar confianza. En casa tenemos ese plus de sentir los ánimos de la afición, pero nos enfrentamos a un Ardoi ya consolidado en la categoría”, apunta Jesús Díaz Yuyo.Iban Romo advierte que “nadie gana fácil, así que nos tocará trabajar y sufrir si queremos conseguir un resultado positivo. Debemos seguir trabajando para corregir defectos”.

iruña-san juan

Liga antes que Copa del Rey

hoy, 17.00 h.

CIRBONERO Navarro y Héctor no se recuperan.

VALLE DE EGÜÉS Edu, Sala, Marcos, Mendióroz, Rufo, Goren y Anass, lesionados.

Árbitro Martín Georgiev Blagoev.

El Cirbonero no quiere pensar en el miércoles hasta esta noche. El Egüés es su objetivo. “Estamos en la semana de pasión. Intentas abstraerte, pero ya están colocando gradas en el campo, entrenamos con el balón de la Copa del Rey... La idea es llegar a esta cita con el buen sabor de boca y no empañar lo que hemos hecho bien hasta ahora en este último kilómetro”, insiste Sergio Vázquez. Jorge Valdivielso sabe que “junto a la Peña, el Cirbonero es firme candidato a ganar la Liga y está en estado de gracia. Vamos recuperando gente, pero es el partido más difícil de la jornada. A ver si no volvemos de vacío”.

txantrea-burladés

El colista quiere estrenarse

HOY, 17.00 h.

ERRI-BERRI Marina, Nuin y Iosu, lesionados. Poty, ausente por motivos familiares. Vuelve Txejo, que no se ha estrenado esta temporada.

LOURDES Todos en condiciones.

Árbitro Borja Beaumont Muñoz.

El colista quiere seguir mejorando para lograr su primera victoria ante un Lourdes que quiere más. “En las dos áreas no estamos bien. Seguimos peleando para ser mejores cada día, tenemos mucho que mejorar y con la lógica preocupación, porque hasta los árbitros nos empiezan a tratar como a colistas de forma inconsciente”, advierte Xabi Ganboa. Carlos Ochoa ve “que el equipo compite bien y a pesar de la última derrota nos quedan buenas sensaciones. Si seguimos así, acabaremos sumando. El Erri-Berri está teniendo un inicio duro, pero romperá su racha”.

cirbonero-valle de egüés