Alemania no pasa del empate en su estreno

Eurocopa femenina la vigente campeona iguala con suecia y rusia gana a italia (2-1)

Martes, 18 de Julio de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Madrid- La selección de Alemania, vigente campeona y dominadora del fútbol europeo, no pudo con la de Suecia (0-0) en su estreno en la Eurocopa de Holanda 2017, precedido por la histórica victoria de Rusia, que venció a Italia (2-1). La puesta en marcha del Grupo B de la competición estaba alentada por la presencia de Alemania, poseedora de ocho títulos continentales, entre ellos los de las seis últimas ediciones. Sin embargo, atascó contra Suecia un día después del inicio de la competición. - Efe

Fase de grupos

GRUPO A

Holanda-Noruega 1-0

Dinamarca-Bélgica 1-0

Noruega-Bélgica Jueves 20 (18.00)

Holanda-Dinamarca Jueves 20 (20.45)

Noruega-Dinamarca Lunes 24 (20.45)

Bélgica-Holanda Lunes 24 (20.45)

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Dinamarca 1 1 0 0 1 0 3

2. Holanda 1 1 0 0 1 0 3

3. Bélgica 1 0 0 1 0 1 0

4. Noruega 1 0 0 1 0 1 0

GRUPO A

Italia-Rusia 1-2

Alemania-Suecia 0-0

Suecia-Rusia Viernes 21 (18.00)

Alemania-Italia Viernes 21 (20.45)

Suecia-Italia Martes 25 (20.45)

Rusia-Alemania Martes 25 (20.45)

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Rusia 1 1 0 0 2 1 3

2. Alemania 1 0 1 0 0 0 1

3. Suecia 1 0 1 0 0 0 1

4. Italia 1 0 0 1 1 2 0

GRUPO C

Austria-Suiza Martes 18 (18.00)

Francia-Islandia Martes 18 (20.45)

Islandia-Suiza Sábado 22 (18.00)

Francia-Austria Sábado 22 (20.45)

Islandia-Austria Miércoles 26 (20.45)

Suiza-Francia Miércoles 26 (20.45)

GRUPO D

España-Portugal Miércoles 19 (18.00)

Inglaterra-Escocia Miércoles 19 (20.45)

Escocia-Portugal Domingo 23 (18.00)

Inglaterra-España Miércoles 23 (20.45)

Escocia-España Jueves 27 (20.45)

Portugal-Inglaterra Jueves 27 (20.45)

Fase final

CUARTOS DE FINAL

1. 1º Grupo B-2º Grupo A Sábado 29 (18.00)

2. 1º Grupo A-2º Grupo B Sábado 29 (20.45)

3. 1º Grupo D-2º Grupo C Domingo 30 (18.00)

4. 1º Grupo C-2º Grupo D Domingo 30 (20.45)

SEMIFINALES

A. Ganador 1- Ganador 4 Jueves 3 (18.00)

B. Ganador 2-Ganador 3 Jueves 3 (20.45)

FINAL

Ganador A-Ganador B Domingo 6 (17.00)

REtransmisiones

Eurosport y Teledeporte. Eurosport tiene previsto retransmitir en directo todos los partidos de la competición, mientras que Teledeporte retransmitirá todos los de la selección española.

Más sobre Fútbol

ir a Fútbol »