España busca unirse a los equipos de cuartos

EUROCOPA LAS DE VILDA SE ENFRENTAN A ESCOCIA (20.45 HORAS, ? |

Jueves, 27 de Julio de 2017 - Actualizado a las 06:10h

madrid- Derrotar al combinado de Escocia, colista del grupo D, se ha convertido en un imperativo para la selección española femenina de fútbol en su propósito de acceder a los cuartos de final de la Eurocopa.

Las estadísticas del próximo adversario de La Roja resumen su debilidad. Cero puntos, ocho goles en contra y uno a favor le relegan a la última plaza y trasladan el favoritismo a la selección española, segunda clasificada con tres puntos, tras vencer (2-0) a de Portugal en su estreno y ceder (0-2) ante la de Inglaterra. - Efe

resultados

GRUPO A

Holanda-Noruega 1-0

Dinamarca-Bélgica 1-0

Noruega-Bélgica 0-2

Holanda-Dinamarca 1-0

Noruega-Dinamarca 0-1

Bélgica-Holanda 1-2

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Holanda 2 3 0 0 4 1 9

2. Dinamarca 3 2 0 1 2 1 6

3. Bélgica 3 1 0 2 3 3 3

4. Noruega 3 0 0 3 0 4 0

GRUPO B

Italia-Rusia 1-2

Alemania-Suecia 0-0

Suecia-Rusia 2-0

Alemania-Italia 2-1

Suecia-Italia 2-3

Rusia-Alemania 0-2

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Alemania 3 2 1 0 4 1 7

2. Suecia 3 1 1 1 4 3 4

3. Rusia 3 1 0 2 2 5 3

4. Italia 3 1 0 2 5 6 3

GRUPO C

Austria-Suiza 1-0

Francia-Islandia 1-0

Islandia-Suiza 1-2

Francia-Austria 1-1

Islandia-Austria 0-3

Suiza-Francia 1-1

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Austria 3 2 1 0 5 1 7

2. Francia 3 1 2 0 3 2 5

3. Suiza 3 1 1 1 3 3 4

4. Islandia 3 0 0 3 1 6 0

GRUPO D

España-Portugal 2-0

Inglaterra-Escocia 5-0

Escocia-Portugal 1-2

Inglaterra-España 2-0

Escocia-España Hoy (20.45)

Portugal-Inglaterra Hoy (20.45)

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Inglaterra 2 2 0 0 7 0 6

2. España 2 1 0 1 2 2 3

3. Portugal 2 1 0 1 2 3 3

4. Escocia 2 0 0 2 1 7 0

FASE FINAL

CUARTOS DE FINAL

1. 1º Grupo B-2º Grupo A Sábado 29 (18.00)

2. 1º Grupo A-2º Grupo B Sábado 29 (20.45)

3. 1º Grupo D-2º Grupo C Domingo 30 (18.00)

4. 1º Grupo C-2º Grupo D Domingo 30 (20.45)

SEMIFINALES

A. Ganador 1- Ganador 4 Jueves 3 (18.00)

B. Ganador 2-Ganador 3 Jueves 3 (20.45)

FINAL

Ganador A-Ganador B Domingo 6 (17.00)

Retransmisiones: Eurosport y Teledeporte

Más sobre Fútbol

ir a Fútbol »

Últimas Noticias Multimedia