DIVISIÓN DE HONOR

Cuarto puesto en la liga femenina

Atletismo | El equipo masculino del grupompleo se salva sin problemas y termina 11º en la clasificación

Domingo, 17 de Junio de 2018 - Actualizado a las 06:02h

El equipo femenino del Grupompleo, posando ayer en la puerta de su hotel en Castellón.

El equipo femenino del Grupompleo, posando ayer en la puerta de su hotel en Castellón. (PAMPLONA ATLÉTICO)

Galería Noticia

El equipo femenino del Grupompleo, posando ayer en la puerta de su hotel en Castellón.

Pamplona- El Grupompleo Pamplona Atlético cerró ayer la Liga de División de Honor con un excelente cuarto puesto en chicas y el undécimo -y muy lejos de las dos plazas de descenso- en chicos.

Aunque en ambos casos se quedó muy cerca de mejorar sus puestos, solo cabe hablar de dos soberbios resultados en la máxima categoría del atletismo nacional.

Las chicas fueron capaces de visitar ayer seis de los veinte podios pese al nivel de los equipos que pugnaban por el título -Valencia, Barcelona y Playas de Castellón-. Por su parte, los chicos lograron nada menos que cinco victorias -con Colomo, Vallés, Lekunberri, Vielva y Nico Quijera-. - D.N.

mujeres

OCTOGONAL POR EL TÍTULO (CASTELLÓN)

1. Valencia Esports 137

2. FC Barcelona 123

3. Playas de Castellón 116

4. Simply-Scorpio 71 79

5. Grupompleo Pamplona At 75.5

6. AA Catalunya 68.5

7. At. San Sebastian 63

8. Cueva de Nerja-UMA 57

Podios del Grupompleo

Altura: Izaskun Turrillas 2ª

Disco: June Kintana 3ª

3.000: Maitane Melero 3ª

3.000 obst.: Victoria Salvadores 3ª

Jabalina: Elía Pascual 3ª

4x100: Grupompleo 3º

(Nerea Galparsoro, Alba Fernández,

Yaiza Sanz y Miren Bartolomé)

hombres

OCTOGONAL POR LA PERMANENCIA (ELCHE)

1. Unicaja Atletismo 111

2. S.G. Pontevedra 106

3. Grupompleo Pamplona At 104

4. Elche Decatlon 98

5. Cueva de Nerja-UMA 87

6. L’Hospitalet 82

7. AA Catalunya 82

8. Universidad Oviedo 49

Podios del Grupompleo

110 vallas: Javier Colomo 1º

Pértiga: Adrián Vallés 1º

Longitud: Iker Lekunberri 1º

Disco: Alejandro Vielva 1º

Jabalina: Nicolás Quijera 1º

400 vallas: Óscar Urdánoz 2º

100: Javier Sanz 3º

Martillo: Jesús Mateo 3º

Peso: David Arnaiz 3ª

4x100: Grupompleo 3º

(Sebastian Salazar, Javier Sanz,

Ignacio Camino y Jorge Illarramendi)

Últimas Noticias Multimedia