Marit se desata en Lodosa

primera etapa | el corredor belga del lotto soudal vence al esprint tras reponerse de una caída durante una jornada inaugural que estuvo marcada por el fuerte viento

09.02.2020 | 12:14
Arne Marit, del Lotto Soudal, celebra la victoria de etapa al esprint ante la desesperación de Mikel Paredes, ciclista del Ampo-Goierri, que fue segundo.

El corredor belga del lotto soudal vence al esprint tras reponerse de una caída durante la jornada inaugural.

lodosa - Si por algo es reconocible el pueblo de Lodosa es por un producto, el pimiento del piquillo, y por un evento: el toro con soga.

En este acto taurino que se celebra el tercer fin de semana de septiembre, un burel de gran porte recorre las calles de esta localidad, tratando de zafarse de la cuerda que rodea su cabeza.

De algo que flotaba por ese asfalto debió contagiarse Arne Marit, ciclista belga del Lotto Soudal, de 20 años, que se desató en la meta de la primera etapa de la Vuelta a Navarra, venciendo en un gran esprint a Mikel Paredes, y resarciéndose tras la caída que había sufrido cerca del kilómetro 90.

Marit necesitó de la ayuda de sus compañeros de equipo para poder fundirse con el pelotón, que marchaba veloz en busca de los dos italianos que se habían escapado cuando apenas transcurrían una decena de kilómetros desde la salida de Estella.

Mattia Soprana y Gabriele Porta, del Delio Gallina, quisieron sorprender desde el principio. Ambos rodaron durante casi toda la etapa junto con Abel Franco, del Froiz, con el que llegaron a marcar una distancia de hasta siete minutos con el grueso de los demás ciclistas.

Sin embargo, y tal y como estaba previsto, el viento hizo su aparición y fue minando a los escapados, que no podían hacer frente a él. Mientras, el pelotón, se resguardaba dibujando abanicos.

A falta de una veintena de kilómetros para el final en Lodosa, Franco se caía del grupo de los dos fugados y dejaba a los italianos del Delio Gallina en solitario frente a las inclemencias. Fue entonces cuando más apretó el pelotón, viendo que las distancias se habían reducido a la mitad y que se podía intentar la llegada masiva.

En la cola del mismo, Marit conseguía engancharse de nuevo merced al esfuerzo de su equipo, quien junto con el resto de pelotón conseguían neutralizar la intentona italiana que había durado todo el día y enfilaban los diez últimos kilómetros hacia el final en Lodosa.

Podría parecer que tras el accidente sufrido, el esprinter del Lotto Soudal no iba a estar en condiciones de poder llevarse la victoria, pero ni mucho menos. Marit tenía como objetivo llevarse una etapa, y tenía que ser ésta. No había otra oportunidad, ya que desde mañana hasta el final del domingo la montaña va a entrar en juego.

Por eso, se desató y dio el todo por el todo, ganándole la partida a Mikel Paredes, del Ampo-Goierri, que se desquició con el arreón del belga, al que su equipo lanzó, rematando él la faena con la que consiguió la tercera victoria de la temporada -las otras dos las consiguió en Bélgica, donde se llevó el Gran Premio Claude Criquielion en honor al belga campeón del mundo de 1984- y el objetivo por el que había llegado a esta Vuelta a Navarra.

El belga fue el primero en colocarse el maillot rojo, pero conservarlo va a resultar casi imposible. En los perfiles de las etapas comienzan a vislumbrarse los picos, como los que dibujan los cuernos de los toros que pasan por Lodosa.

Clasificaciones

PRIMERA ETAPA

1. MARIT, Arne (BEL/LOTTO SOUDAL)3h.17:18

2. PAREDES, Mikel (LABORAL KUTXA) m.t.

3. LAZKANO, Oier (CAJA RURAL-RGA)m.t.

4. ELOSEGUI, Iñigo (LIZARTE) m.t.

5. SCHMITZ, Ivan (FRA/AVC) m.t.

6. CASTRO, Camilo (COL/AV) m.t.

7. SERRANO, Alberto (ESCRIBANO)m.t.

8. ALCAIDE, Miguel Ángel (ESCRIBANO)m.t.

9. RASTELLI, Luca (ITA/DELIO GALLINA)m.t.

10. GARCÍA, Enrique (AIARABIKE)m.t.

11. GANDIN, Stefano (ITA/DELIO GALLINA)m.t.

12. CONSOLARO, Chris (ITA/DELIO GALLINA)m.t.

13. ARMILLAS, Gerard (COMPAK) m.t.

14. FANCELLU, Alessandro (ITA/KOMETA)m.t.

15. CARRASCO, Mario (VALVERDE)m.t.

16. MARTÍN, Sergio (CAJA RURAL-RGA)m.t.

17. LÁZARO, Endika (AIARABIKE)m.t.

18. COTERILLO, Ángel (GOMUR)m.t.

19. URRUZMENDI, Onditz (TELCO.M)m.t.

20. BENNASSAR, Joan Marti (KOMETA)m.t.

21. NARBONNE, Axel (FRA/AVC) m.t.

22. SOPRANA, Mattia (ITA/DELIO GALLINA)m.t.

23. VAN GILS, Maxim (BEL/LOTTO SOUDAL) m.t.

24. CASSAERT, Loran (BEL/LOTTO SOUDAL) m.t.

25. CALLE, Juan F. (COL/CAJA RURAL- RGA)m.t.

26. GOOSSENS, Kobe (BEL/LOTTO SOUDAL) m.t.

27. ROMERO, Victor M. (SUPERMERCADOS)m.t.

28. BUADES, Marc (TELCO.M)m.t.

29. RUIZ, Álex (VALVERDE)m.t.

63. ARAMENDIA, Eneko (LABORAL)a 0:14

78. GRAVALOS, Arturo (KOMETA)m.t.

80. RUIZ, Carlos (LIZARTE)m.t.

81. ECHEVERRÍA, Josu (CAJA RURAL-RGA)m.t.

93. LASA, Ailetz (LABORAL KUTXA) a 5:08

107. AZCONA, Miguel (TELCO.M)m.t.

114. ARAIZ, Sergio Néstor (LIZARTE) a 9:03

115. JAKA, Mikel (GRUPO EULEN) m.t.

133. LEGARDA, Julen (BAQUÉ) a 12:04

143. ZABALA, Xabier (EIBAR)a 22:17

GENERAL INDIVIDUAL

1. MARIT, Arne (BEL/LOTTO SOUDAL) 3h.17:12

2. PAREDES, Mikel (LABORAL KUTXA) a 0:02

3. LAZKANO, Oier (CAJA RURAL-RGA) a 0:04

4. ELOSEGUI, Iñigo (LIZARTE) a 0:06

5. SCHMITZ, Ivan (FRA/AVC)m.t.

6. CASTRO, Camilo Andres (COL/AV)m.t.

7. SERRANO, Alberto (ESCRIBANO)m.t.

8. ALCAIDE, Miguel Ángel (ESCRIBANO)m.t.

9. RASTELLI, Luca (ITA/DELIO GALLINA)m.t.

10. GARCÍA, Enrique (AIARABIKE)m.t.

63. ARAMENDIA, Eneko (LABORAL) a 0:20

78. GRAVALOS, Arturo (KOMETA)m.t.

80. RUIZ, Carlos (LIZARTE) m.t.

81. ECHEVERRÍA, Josu (CAJA RURAL-RGA)m.t.

93. LASA, Ailetz (LABORAL KUTXA) a 5:14

107. AZCONA, Miguel (TELCO.M)m.t.

114. ARAIZ, Sergio Néstor (LIZARTE)a 9:09

115. JAKA, Mikel (GRUPO EULEN)m.t.

133. LEGARDA, Julen (BAQUÉ) a 12:10

143. ZABALA, Xabier (EIBAR)a 22:23

GENERAL EQUIPOS

1. DELIO GALLINA 9h.:51:54

2. CAJA RURAL-SEGUROS RGAm.t.

3. LOTTO SOUDAL m.t.

4. AVC AIX EN PROVENCE m.t.

5. LIZARTE m.t.

6. ESCRIBANO SPORTS TEAM a 0:14

7. AIARABIKE TREK ELECTROALAVESAm.t.

8. KOMETA CYCLING TEAM m.t.

9. VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.

10. LABORAL KUTXA m.t.

11. TEAM AV VILLAS AUTECO a 0:28

12. GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOSm.t.

13. GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.

14. TEAM COMPAK m.t.

15. DARE BIKES DEVELOPMENT a 0:42

16. GRUPO EULEN m.t.

17. TELCO.M EDERLAN OSES a 5:08

18. BAQUÉa 5:36

19. VIGO-RIAS BAIXAS a 5:47

20. EISER-HIRUMET a 7:03

21º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARRENa 15:54

GENERAL MONTAÑA

1. FRANCO, Abel (SUPERMERCADOS) 3

2. PORTA, Gabriele (ITA/DELIO GALLINA)2

3. SOPRANA, Mattia (ITA/DELIO GALLINA)1

GENERAL METAS VOLANTES

1. SOPRANA, Mattia (ITA/DELIO GALLINA)6

2. PORTA, Gabriele (ITA/DELIO GALLINA)3

3. FRANCO, Abel (SUPERMERCADOS) 3

GENERAL COMBINADA

1. SOPRANA, Mattia (ITA/DELIO GALLINA)26

2. PORTA, Gabriele (ITA/DELIO GALLINA)57

3. FRANCO, Abel (SUPERMERCADOS) 94

ETAPA Y GENERAL NAVARROS

1. ARAMENDIA, Eneko (LABORAL) 3h.17:32

2. GRAVALOS, Arturo (KOMETA)m.t.

3. RUIZ, Carlos (LIZARTE) m.t.

4. ECHEVERRÍA, Josu (CAJA RURAL-RGA)m.t.

5. LASA, Ailetz (LABORAL KUTXA) a 4:54

6. AZCONA, Miguel (TELCO.M)m.t.

7. ARAIZ, Sergio Néstor (LIZARTE) a 8:49

8. JAKA, Mikel (GRUPO EULEN)m.t.

9. LEGARDA, Julen (BAQUÉ) a 11:50