El Alavés busca el liderato provisional ante el Celta

07.02.2020 | 14:04

celta-Alavés

Celta Sergio Álvarez; Hugo Mallo, Cabral, Roncaglia, Juncá; Okay, Lobotka, Beltrán; Aspas, Boufal y Pione Sisto o Eckert.

Alavés Sivera o Pacheco; Martín, Ximo Navarro, Laguardia, Duarte; Ibai Gómez, Brasanac, Tomás Pina, Jony; Sobrino y Calleri.

Árbitro Carlos Del Cerro Grande (Comité Madrileño).

Hora/tv 21.00 horas/BeIN Sports.

madrid - El Alavés, sexto clasificado a dos puntos del Sevilla, tratará de mantener las buenas sensaciones previas al parón internacional y sumar tres puntos que le sitúen provisionalmente en el liderato de la Liga Santander, en su partido ante un Celta más necesitado para abrir esta noche (21.00 horas) la novena jornada del campeonato doméstico. - Efe

PRIMERA

9ª JORNADA

Celta - Alavés Viernes 21.00

Real Madrid - Levante Sábado 13.00

Valencia - Leganés Sábado 16.15

Villarreal - Atlético de Madrid Sábado 18.30

Barcelona - Sevilla Sábado 20.45

Rayo Vallecano - Getafe Domingo 12.00

Eibar - Athletic Club Domingo 16.15

Huesca - Espanyol Domingo 18.30

Betis - Valladolid Domingo 20.45

Real Sociedad - Girona Domingo 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Sevilla851218816

2.Barcelona843119915

3.Atlético84319415

4.Real Madrid842212714

5.Espanyol842211714

6.Alavés842211814

7.Valladolid83327612

8.Betis83325612

9.Real Sociedad8323121111

10.Celta8242131210

11.Levante8314121410

12.Eibar831491210

13.Valencia8161679

14.Getafe8233679

15.Girona823310139

16.Villarreal8224678

17.Athletic71429137

18.Leganés82157127

19.Rayo Vallecano71247155

20.Huesca81257185

SEGUNDA

10ª JORNADA

Elche - Málaga Viernes 21.00

Oviedo - Osasuna Sábado 16.00

Alcorcón - Granada Sábado 18.00

Las Palmas - Numancia Sábado 18.00

Córdoba - Deportivo Sábado 20.00

Mallorca - Extremadura Domingo 12.00

Lugo - Gimnàstic Domingo 16.00

Albacete - Almería Domingo 18.00

Reus - Rayo Majadahonda Domingo 18.00

Zaragoza - Tenerife Domingo 20.00

Cádiz - Sporting Domingo 20.30

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Málaga971112422

2.Granada962117720

3.Deportivo953115718

4.Alcorcón953110318

5.Las Palmas943210715

6.Mallorca942310814

7.Albacete9342141013

8.Almería941411813

9.Numancia9342101013

10.Sporting93339712

11.Osasuna93339812

12.Oviedo9333101212

13.Majadahonda940571212

14.Zaragoza9243111010

15.Lugo92349119

16.Reus9234799

17.Extremadura922511148

18.Tenerife91537118

19.Elche91537138

20.Cádiz91446107

21.Gimnàstic91356166

22.Córdoba913510216