Primera mitad

tenemos los primeros 16 equipos clasificados con intervención decisiva de la lotería de la edad

29.12.2019 | 06:15
A veces se hace difícil controlar la trayectoria del balón.

tajonar - Cuatro décimas. La media de edad de Ezkaba era tan solo cuatro décimas mayor que la de Puente la Reina Gares y por esa razón la escuadra ansoaindarra, empatada a puntos con los puentesinos, se marcha del torneo a las primeras de cambio. Caso similar, aunque para dilucidar en este caso la primera y segunda plaza, les ha ocurrido a Hermanas Úriz Pi y Esclavas del Sagrado Corazón, con ventaja desfavorable a estos últimos por 68 centésimas. Está claro que para lo que a todos es igual no es ventaja, pero es duro resolver una cita deportiva por medios extradeportivos.

En otro orden de cosas más ligeras y como ya habrían podido adivinar, la historieta del esférico milagroso que vino reflejada en este mismo lugar, era una sarta de invenciones que se suelen ver en los diarios en esta fecha de los Santos Inocentes. - J.R.G.

XXXVIII Torneo Interescolar

Fundación Osasuna

PRIMERA FASE: LIGA

5

11

Amaiur Ik.

La Presentación

C. Santiago

Hegoalde Ik.

23

diciembre

24

diciembre

26

diciembre

27

diciembre

28

diciembre

29

diciembre

Auzalar Ik.

L. Monjardín

Santa Ana

Vedruna

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

J

3

3

3

3

J

2

2

2

2

G

3

21

G

2

1

1

E

0

0

0

E

0

0

0

P

0

1

2

3

P

0

1

1

2

Sanduzelai - Santo Tomás

Liceo Monjardín - Auzalar Ik.

Puente La Reina Gares - Calasanz

Vedruna - Santa Ana

Paz de Ziganda - Joakin Lizarraga

Patxi Larrainzar - Buztintxuri

Mater Dei - Catalina de Foix

San Pedro - Mendialdea II

Auzalar Ik. - Vedruna

Lizarra Ik. - Sanduzelai

Santa Ana - Liceo Monjardín.

Ezkaba - Puente La Reina Gares

La Presentación - Hegoalde Ik.

Cardenal Ilundáin - Paz de Ziganda

Joakin Lizarraga - S. Sacramento

Ermitaberri - Beriáin

Sagrado Corazón -Alaitz Ik.

Irabia Izaga - San Fermin Ik.

P. La Reina Gares - San Cernin

Maqués R.D. - Teresianas

Beriáin - S.L. Marillac

S. Sacramento - Paz de Ziganda Ik.

Luis Amigó - Patxi Larrainzar

Jesuitinas - Mater Dei

GF

14

11

6

1

GF

9

5

5

5

GC

2

4

1016

GC

5

57

7

CAMPO 1

P

9

6

3

P

63

30

6

12

Regina Pacis

Mendillorri

El Redín

Remontival

Mendialdea I

S.L. Marillac

Beriáin

Ermitaberri

J

3

3

3

3

J

2

2

2

2

G

2

1

1

G

2

1

1

E

1

2

0

1

E

0

0

0

0-0

2-3

3-3

1-5

1-1

0-1

1-6

1-0

7-0

3-1

1-5

2-2

3-2

2-3

0-0

1-2

2-2

3-1

2-2

2-2

P

0

0

22

P

0

1

1

2

GF

9

7

11

2

GF

6

9

5

2

GC

64

10

9

GC

4

3

5

10

P

7

5

3

1

P

6

3

3

Hermanas Úriz Pi - Esclavas S. Corazón

Regina Pacis - El Redín

Alaitz Ik. - Elorri

Remontival - Mendillorri

Erreniega - Maristas

Doña Mayor - Virgen Blanca

Beriáin - Mendialdea I

Jesuitinas - Lorenzo Goikoa

Mendillorri - Regina Pacis

La Compasión - San Fermin Ik.

Jaso Ik. - Hermanas Úriz Pi

Santo Tomás - Bernart Etxepare

Mendialdea I - S. L. Marillac

Lorenzo Goikoa - Mater Dei

Mendialdea II - Doña Mayor

Virgen Blanca - San Pedro

Iturrama - Elorri

La Compasión - Atakondoa

Calasanz - Ezkaba

Hilarión Eslava - Larraona Claret

Mendialdea I - Ermitaberri

Cardenal Ilundáin -Joakin Lizarraga

San Ignacio - Buztintxuri

Lorenzo Goikoa - C. de Foix

B. Etxepare

S. Tomás

Lizarra Ik.

Sanduzelai

1

7

S. Corazón

Elorri

Alaitz Ik.

Iturrama

13

Atargi

Eulza

Notre Dame

S.J. Cadena

CAMPO 2

J

3

3

3

3

J

3

3

3

3

J

2

2

2

2

G

3

1

1

G

2

2

1

G

2

1

1

goleadores

Aitor Mayo7

Michael Escobar7

Iker Quintero5

Iñigo Sáez5

Alain Ramírez 4

Aitor León 4

Mario Urdían 4

Lizar Vidaurre 4

Lukas Murillo 4

Lander Álvarez 4

Marcos Navarro 4

Iraitz Fonteriz 4

Aitor Burgui4

Unai Lasa3

E

01

0

1

E

102

E

0

0

0

P

0

1

22

P

0

1

1

3

P

0

1

1

2

GF

14

4

4

3

GF

GF

16

5

7

1

8

5

3

3

GC

4

8

7

6

GC

2

4

4

19

GC

1

6

5

7

P

9

4

31

P

7

640

P

6

3

3

1-1

5-4

1-2

1-1

4-1

1-4

3-4

0-0

2-2

3-1

2-4

2-7

2-1

1-2

2-1

1-3

1-3

1-0

1-1

0-5

2

La Compasión

Irabia Izaga

Atakondoa

San Fermin Ik.

8

14

San Pedro

Virgen Blanca

Mendialdea II

Doña Mayor

H. Úriz Pi

Esclavas S.C.

Jaso Ik.

S.M. (Noáin)

S.J. de la Cadena - Eulza

Amaiur Ik. - Camino Santiago

C. de Foix- Jesuitinas

Atargi - Notre Dame

San Cernin - Ezkaba

Bernat Etxepare - Lizarra Ik.

Irabia Izaga - La Compasión

Sagrado Corazón - Iturrama

Hegoalde Ik. - Amaiur Ik.

S. Sacramento - C. Ilundáin

Camino Santiago - La Presentación

Luis Amigó - San Ignacio

Elorri - Sagrado Corazón

Calasanz - San Cernin

El Redín - Remontival

Larraona Claret - Marqués R. D.

San Miguel (Noáin) - Hermanas Úriz Pi

Bernart Etxepare - Sanduzelai

Vedruna - Liceo Monjardín

Remontival - Regina Pacis

Camino Santiago - Hegoalde Ik.

Notre Dame - Eulza

Erreniega - La Milagrosa

San Pedro - Doña Mayor

J

3

3

3

3

J

2

2

2

2

J

3

3

3

3

G

3

2

1

G

2

2

0

G

2

1

1

CAMPO 3

E

0

0

0

E

1

1

1

1

E

0

0

0

P

0

1

2

3

P

0

0

2

2

P

0

1

1

2

GF

GF

GF

9

6

5

4

8

9

4

4

4

5

2

2

GC

1

7

6

10

GC

4

2

9

10

GC

1

4

26

P

9

63

P

7

7

1

1

P

6

3

3

Paz Ziganda

Sº Sacramento

J. Lizarraga

C. Ilundáin

3

San Cernin

P.L.R. Gares

Ezkaba

Calasanz

9

15

C. de Foix

Mater Dei

Lorenzo Goikoa

Jesuitinas

2-2

4-0

0-5

12-0

3-4

1-0

3-2

6-0

0-2

1-2

6-1

4-2

2-4

5-2

5-1

4-0

1-3

3-2

0-4

0-2

J

3

3

3

3

J

2

2

2

2

J

2

2

2

2

G

10

0

G

1

1

0

G

210

E

2

3

3

2

E

1

1

2

E

0

0

1

1

P

0

0

01

P

0

0

0

2

P

0

1

1

1

GF

GF

GF

La Presentación - Amaiur Ik.

S. J. de la Cadena - Atargi

Maristas - Ermitagaña

Mendialdea II - Virgen Blanca

6

7

5

5

4

1

1

2

11

3

1

1

Ermitagaña - Erreniega

San Ignacio - Patxi Larrainzar

Maristas - La Milagrosa

Buztintxuri - Luis Amigó

Teresianas - Larraona Claret

San Fermin Ik. - Atakondoa

Marqués Real Defensa - H. Eslava

San Miguel (Noáin) - Jaso Ik.

S. Luisa Marillac - Ermitaberri

La Milagrosa - Ermitagaña

Eulza - Atargi

Notre Dame - S.J. de la Cadena

Iturrama - Alaitz Ik.

Hilarión Eslava - Teresianas

Esclavas S.C. - San Miguel (Noáin)

Atakondoa - Irabia Izaga

Jaso Ik. - Esclavas S.C.

Lizarra Ik. - Santo Tomás

Santa Ana - Auzalar Ik.

Mendillorri - El Redín

GC

5

7

5

6

GC

3

0

1

4

GC

2

7

2

5

P

5

3

3

2

P

4

4

2

6

31

1

P

CAMPO 4

4

10

16

Larraona C.

H. Eslava

Teresianas

Marqués R.D.

Ermitagaña

La Milagrosa

Erreniega

Maristas

L. Amigó

San Ignacio

Buztintxuri

P. Larrainzar

J

3

3

3

3

J

2

2

2

2

J

22

2

2

G

2

20

G

2

1

1

G

2

1

1

E

1

0

2

1

E

0

000

E

0

00

P

0

1

1

2

P

2

1

1

2

P

0

1

1

2

GF

GF

GF

10

3

1

97

3

6

9

6

5

1

GC

28

4

11

GC

2

5

5

9

GC

0

6

4

4

0-0

2-4

2-5

2-2

8-1

1-5

1-4

3-1

0-4

2-1

4-1

1-3

4-1

3-0

0-5

0-4

0-4

1-2

0-4

4-1

P

7

6

21

P

633

P

6

3

3