El Orvina viaja con sólo siete jugadoras a Asturias

segunda femenina juega en rodiles el penúltimo partido de la temporada

09.02.2020 | 08:02

pamplona - El Lacturale Orvina afronta su último encuentro de Liga a domicilio en su visita al Rodiles asturianos a las 18.45 horas. El equipo navarro viaja con sólo siete jugadoras, una de ellas cadete, debido a las numerosas bajas por lesión y ausencias por compromisos personales que se han acumulado esta jornada.

El Rodiles, con una buena salida de balón, es uno de los mejores equipos de la segunda vuelta, pero el Lacturale Orvina acude con la ilusión de sumar tres nuevos puntos a su casillero, acorde con la mejoría que ha experimentado el equipo en los últimos meses, en los que ha respondido a las expectativas.

Las siete jugadoras que viajan son Irati Álvarez, Irati Oneka, Bea Arriaga, Ana Vidondo, Yarima Miranda, Sara Monreal y la cadete Ekiñe Garmendia, que jugará su cuarto partido con el primer equipo. Continúan lesionadas Zaira, Adela, Nahia, Susana, Uxue y la capitana, Maialen Arana. Esta plaga de lesiones ha hecho que el cuerpo técnico haya utilizado esta temporada a 20 jugadoras.

Txantrea y mutilvera, a domicilio El Txantrea y la Mutilvera juegan mañana. El equipo azul afronta su último partido en casa ante el Universidad de Valladolid, penúltimo de Liga "con la confianza del trabajo bien hecho realizado durante la temporada que ha permitido que este equipo, nuevo al 80%, luche hasta el final con los equipos de la parte alta".

La convocatoria es la misma que el sábado pasado logró puntuar en la difícil cancha de Valdetires: Goñi, Irati, Rebeka, Ainhoa, Iru, Ana, Andrea, Gore y Nerea.

Por su parte, la Mutilvera visita al Santurtzi con Lei, Beika, Adriana, Esther Ias, Juke, Silvia, Amaia, Eva, Sanchi y Oli. No pueden viajar Laura, Luci y Carmen. - D.N.

SEGUNDA FEMENINA

As Burgas-Valdetires Ferrol 18.00 horas

Rodiles -Orvina 18.45 horas

Calceatense -Bilbo FS 19.00 horas

Ribamontán-Muslera Mañana 11.00 horas

Txantrea-Univ.Valladolid Mañana 12.00 horas

A Fervenza- Ourense B Mañana 12.00 horas

Santurtzi -UD Mutilvera Mañana 12.30 horas

JGEPGFGCPT

1.Bilbo2622311303969

2.Valdetires Ferrol2618711404461

3.As Burgas2618441034158

4.O Fisgon271836974957

5.Txantrea261547593149

6.A Fervenza261547696349

7.Ourense261529875947

8.Rodiles261358866144

9.Calceatense2791176011728

10.Orvina268117588725

11.U. Valladolid2681175310025

12.Muslera267217467823

13.Ribamontán266218468920

14.Santurtzi262123381467

15.Mutilvera26122317855