Anaitasuna, campeón de Primera Nacional

femenino venció al beti onak (21-16) y luchará por el ascenso a división de honor plata

03.05.2021 | 01:15

pamplona – Helvetia Anaitasuna se proclamó ayer campeón navarro de Primera Nacional femenina al imponerse al Beti Onak por 21-16 en la final. En las semifinales, Anaitasuna había derrotado al Lagunak (34-26) y el Beti Onak se había impuesto al Malkaitz Eskubaloia (29-28).

Al ganar esta Final a Cuatro entre los mejores equipos navarros, Helvetia Anaitasuna logra una plaza para la fase sector por el ascenso a la categoría de División de Honor Plata.

LIGA SACYR ASOBAL

30ª JORNADA

Barça-Puente Genil37-21

Bidasoa Irún-Dicsa CisneMiércoles 19.00

Guadalajara-CuencaMiércoles 19.00

Logroño-Ademar LeónMiércoles 19.00

Bada Huesca-CangasMiércoles 19.30

Benidorm-CantabriaMiércoles 19.30

Herol Nava-GranollersMiércoles 20.00

Valladolid-Villa de ArandaMiércoles 20.00

Helvetia Anaita-Puerto SaguntoMiércoles 20.30

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT
1. Barça 29 29 0 0 1134 697 58
2. Bidasoa Irún 29 22 1 6 850 750 45
3. Bada Huesca 29 20 0 9 797 785 40
4. Granollers 27 19 1 7 804 752 39
5. Logroño 27 19 0 8 781 704 38
6. Cuenca 28 17 3 8 776 747 37
7. Ademar León 28 17 0 11 802 758 34
8. Puente Genil 30 15 3 12 815 812 33
9. Valladolid 28 14 1 13 837 829 29
10. Helvetia Anaita 28 12 4 12 781 780 28
11. Benidorm 29 10 5 14 839 858 25
12. Herol Nava 29 8 4 17 721 814 20
13. Cantabria 29 7 6 16 756 853 20
14. Guadalajara 29 7 3 19 763 837 17
15. Cangas 27 6 4 17 656 753 16
16. Puerto Sagunto 28 5 4 19 758 838 14
17. Villa de Aranda 29 4 2 23 706 817 10
18. Dicsa Cisne 29 4 1 24 707 899 9

PRIMERA MASCULINA

Alcorta-Egia Teila26-30

Avefor Huesca-Distriplac San Antonio25-33

Dominicos-Urban Barakaldo25-28

Ereintza-Eibar24-20

Helvetia Anaitasuna-Redondo Solozabal42-22

Uharte-Beti Onak29-20

Urduliz-Romo IndupimeAplazado

Zaragoza Ademar-Tolosa30-32

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT
1. Helvetia Anaita 27 22 2 3 821 637 46
2. Eibar 27 20 2 5 767 665 42
3. Ereintza 27 18 1 8 748 667 37
4. Uharte 27 17 1 9 659 599 35
5. Barakaldo 27 16 2 9 757 719 34
6. Beti Onak 27 15 2 10 773 737 32
7. Tolosa 26 13 3 10 676 649 29
8. Romo Indupime 25 12 3 10 688 684 27
9. Egia Teila 26 12 2 12 696 703 26
10. San Antonio 26 12 1 13 631 648 25
11. Zaragoza 27 10 5 12 697 719 25
12. Urduliz 24 11 1 12 640 663 23
13. Dominicos 26 10 0 16 648 712 20
14. Redondo 27 5 1 21 679 790 11
15. Avefor Huesca 27 2 1 24 675 804 5
16. Alcorta 26 2 1 23 586 745 5

PRÓXIMA JORNADA

Beti Onak-Ereintza

Egia Teila-Helvetia Anaitasuna

Eibar-San Antonio

Redondo Solozabal-Uharte

Romo Indupime-Dominicos

Tolosa-Alcorta

Urban Barakaldo-Zaragoza Ademar

Urduliz-Avefor Huesca

noticias de noticiasdenavarra