ÚLTIMA HORA
Volkswagen y los sindicatos UGT, CCOO, ELA y CCP pactan el calendario laboral para 2021

Duro fin de vuelta del Osés Construcción

BALONCESTO DEBE GANAR AL | Barça (Zizur, 17.45 h) para llegar segundo o tercero al ecuador de la Liga

08.02.2020 | 14:44
Irantzu Etxeberria, entrando a canasta.

Pamplona - El Osés Construcción Ardoi retoma hoy la competición oficial, en casa ante el Barça CBS (17.45, polideportivo de Zizur Mayor), en el partido que cierra la primera vuelta de la Liga Femenina 2.

Tras perder en la última jornada en la pista del Hijolusa de León, el equipo de Aitor Alonso se enfrenta a otro rival muy complicado y claro aspirante al ascenso. Los duelos entre el Osés Construcción (3º en la Liga) y el Barça CBS (5º), y entre el Añares Rioja (4º) y el Hijolusa (2º) suponen la lucha por la hegemonía en la zona alta de la tabla, dejando al margen al líder invicto Celta Zorka, que en lo que va de Liga se ha mostrado claramente superior al resto de equipos. Hay en la clasificación un claro corte tras el quinto puesto y ahora se trata de aspirar a la mejor posición posible en esa zona alta.

El Barça CBS se sitúa en quinta posición, con 9 victorias y 3 derrotas. Las catalanas, a tan solo un punto del Osés Construcción Ardoi, es uno de los aspirantes al ascenso.

Sus tres jugadoras más destacadas son María Dolores Pendande, que acumula 124 puntos y 153 de valoración; Aixa Wone, con 117 puntos acumulados y 154 de valoración; y Anna Boleda, con 117 puntos y 94 de valoración.

Osés Construcción Ardoi afronta esta jornada -y lo que queda de fase regular- con un nuevo objetivo, dado que una vez conseguida virtualmente la permanencia, ahora está en condiciones de luchar por alguno de los puestos más altos. Y es que el equipo navarro ha sorprendido a propios y extraños por el excelente rendimiento que ha tenido hasta la fecha, con 9 victorias y solo 2 derrotas.

Falta por ver -y hoy se comprobará- si el parón navideño ha servido al equipo que entrena Aitor Alonso para recargar pilas y recuperar la senda del buen juego, tras la dura derrota en León por 16 puntos (78-62). - D.N.

LIGA FEMENINA 2

13ª JORNADA

Segle XXI-IbaizabalHoy 17.00

Osés Construcción-Barça CBSHoy 17.45

Maristas Coruña-Lima HortaHoy 18.00

Mataró-Celta ZorkaHoy 18.00

Cerdanyola-ArxilHoy 18.30

Víctor Antuña-CortegadaHoy 20.00

Añares Rioja-HijolusaMañana 11.00

CLASIFICACIÓN

JGPPFPCPT

1.Celta Zorka1212094166924

2.Hijolusa1210286271322

3.Osés Ardoi1210277673922

4.Añares Rioja129391082821

5.Barça CBS129379972021

6.Ibaizabal126681377318

7.Mataró126673674118

8.Lima Horta125777275317

9.Cortegada115671372616

10.Víctor Antuña124864878616

11.Segle XXI123970478215

12.Maristas Coruña1221072282514

13.Arxil1221072888814

14.Cerdanyola1101157375411

LEB PLATA

17ª JORNADA

Extremadura Plasencia-Juaristi ISBHoy 18.30

Círculo Gijón-ZornotzaHoy 19.30

Baskonia-Basket NavarraMañana 12.00

Rioja Vega-Cantabria EstelaMañana 12.00

Aquimisa-ÁvilaMañana 12.30

Marín Ence-La Antigua TormesMañana 18.00

EBA

12ª JORNADA

Valle de Egüés-Nissan Santiago Mañana 12.30

Megacalzado Ardoi - OrdiziaMañana 18.00