Torneo de hípica Gran Premio de Las Murallas de Pamplona: intensa jornada final

El Gran Premio de Las Murallas de Pamplona afronta este domingo, a partir de las 9:00 horas, sus 17 últimos concursos

12.09.2021 | 01:47
La navarra Estibaliz Dorronsoro, con 'Esbelto X'.

El Gran Premio de las Murallas de Pamplona afronta este domingo su jornada final, en la que se celebrarán 17 competiciones de doma de 9.00 a 18.15 horas, con apenas una hora de descanso entre las 14.30 y las 15.30.

Después de las competiciones de saltos de obstáculos de la pasada semana, el viernes comenzaban los concursos de doma, que ayer tuvieron una intensa actividad, con 14 pruebas, muchas de ellas clasificatorias para las finales de hoy.

El Gran Premio de las Murallas, primera edición de un evento con afán de consolidarse en el calendario anual, está organizado por el Centro Ecuestre Cizur, con el apoyo de instituciones como el Ayuntamiento de Pamplona y la Federación Navarra de Hípica, y con el soporte de una treintena de patrocinadores.

RESULTADOS DE AYER

Conjunta paraecuestre

1. Iker Beitia (Absolut)68.667

2. Natalia Quintero (Zoef Ymas)64.192

Preliminar 4 años

1. Sara Lewin (Finn Comfort)76.000

2. Roberto Armendáriz (Nera)75.600

2. Sara Lewin (Frida)75.600

4. Leyre González (Chenel de Mora)68.800

5. Sara Lewin (Xx Arb)67.200

6. Debora Villarrubia (Marismeño Lis)65.000

6. Adrián Moncayola (Amistosa Soto Gil)65.000

8. Arturo Pérez (Gazalbide Ash)56.300

Preliminar 5 años

1. Helena Hernández (Sambalpur)73.800

2. Marta Mendizábal (Levis Grootenhout)73.100

3. Tamar Zagra (Obus de la B)68.200

Preliminar 6 años

1. Samuel Delgado (Kalisto)77.200

2. Marta María Erroz (Staccato Marq)72.800

3. Sergio Oroz (Jalon JM)70.400

4. África Algarra (Kahlua)70.200

5. Alazne Guzmán (Jacea JM)66.000

6. Borja Hortelano (Damocles)65.000

7. Diego Jiménez (Artista de vida II)60.600

Preliminar 7 años

1. Tamar Zafra (Jasmijn's Eureka)68.518

2. Rebeca Pérez (Templado As)64.450

3. Alberto Bada (Lee Lis)64.025

Intermedia B

Diego Martínez (For Olimpic Games)68.513

Mikel Ochotorena (Fairly Good)59.505

San Jorge

1. Julia Torrallardona (Don Winslow)69.216

2. Olatz Fernández (Galán d'Ornellas)66.128

3. Idoia Imaz (David 193)65.441

4. Garbiñe Beitia (Belizzo)65.343

5. Lorena Dieéguez (Bienestar)61.323

6. Sofía González (Llorer)58.863

7. Ainhoa León (Silencioso As IV)58.530

8. Estibaliz Dorronsoro (Esbelto X)Eliminada

Gran Premio

1. Teresa Jauquicoa (Ramnus V2)59.891

Infantiles equipos

1. Gabriela Abel (Eolo de Aldair)64.075

2. Irene Jiménez (Vidrie)62.350

Rider 2B

1. Berta Miranda (Kokoda de Éboli)62.167

2. Martina Arraiza (Othar de la Quinta)60.987

3. María Flandes (Uvinetto)58.333

Juveniles 0 equipos

1. Nile Urrutia (Sita)67.043

2. Joxan Etxeberria (Hanter)61.710

3. Sara Goñi (Jordano)58.559

Juveniles equipos

1. Laura Nieto (Forzento)68.030

Clásica 2

1. Teresa García (Jerte de Valduma)66.845

2. Sara Lewin (Quédate con Arb)62.798

3. Laura López (Chaim)61.905

4. Yoel Calvillo (Iodyspirit)61.821

5. Jon Oquiñena (Siroko)61.405

6. Adrián Álvarez (Tardón-As III)57.536

YR equipos

1. Casilda Rubio (Garfias)65.686

Programa de hoy

ÚLTIMA JORNADA

Final 4 años9.00

Final 5 años9.50

Final 6 años10.26

Final 7 años11.40

Intermedia 112.16

Gran Premio Sub-2513.22

Gran Premio Especial13.33

Grado IV13.52

Grado II14.10

Infantiles individual15.30

Infantiles Individual territorial15.46

Rider 2C15.55

Juveniles 0 equipos16.21

Juveniles individual16.47

Clásica 317.15

Clásica 3 territorial18.05

YR Individual18.15

noticias de noticiasdenavarra