El Eibar golea al Espanyol y se aleja de la zona peligrosa

08.02.2020 | 15:52

Eibar3

Espanyol0

EIBAR Riesgo; Rubén Peña, Arbilla, Bigas, Cote; De Blasis (Escalante, min. 82), Diop, Jordán, Cucurella; Enrich (Cardona, min. 86) y Kike García (Charles, min. 77).

ESPANYOL Diego López; Javi López, Naldo (Borja Iglesias, min. 60), Lluis, Didac Vila; Melendo (Piatti, min. 69), Roca, Víctor Sánchez (Hermoso, min. 62), Granero; Puado y Leo Baptistao.

Goles 1-0, min. 24: Enrich. 2-0, min. 51: De Blasis. 3-0, min. 84: Charles.

Árbitro Martínez Munuera (Comité valenciano). Amarillas, por el Eibar, a Jordán y Enrich; y por el Espanyol, a Didac Vilá, Baptistao y Granero.

Estadio Ipurua. 3.592 espectadores.

Eibar - El Eibar de José Luis Mendilibar se coloca undécimo en la clasificación después de golear (3-0) a un Espanyol que sigue en plena crisis y que poco pudo hacer ante la superioridad de un equipo, el local, que necesitaba volver a ganar tras haberlo hecho por última vez en noviembre, cuando venció al Real Madrid.

El Eibar arrancó el partido con la intensidad que le caracteriza, con una presión alta y buscando los centros laterales que tanto le gustan, pero que bien había entrenado Rubí, el técnico visitante, para contrarrestarlos. Cote y Cucurella insistían por banda izquierda, pero se encontraban siempre bien tapados por la zaga espanyolista De hecho, tanto cubrían la banda izquierda, que la mayor ocasión de peligro llegó por la derecha, acción que desbarató un inspirado Diego López a remate de Kike García.

El Eibar parecía fiel a su guión de crear ocasiones, achuchar al rival, pero no acertar, es decir, la misma tónica de las últimas semanas, en este caso ante un Espanyol que no encontraba la forma de salir de su campo con criterio. Hasta que Sergio Enrich abrió el marcador en el minuto 20. Aunque no pudo sentenciar hasta el segundo acto, su rival fue incapaz de reaccionar y salió goleado. - Efe

PRIMERA

21ª JORNADA

Sevilla - Levante Sábado 13.00

Atlético de Madrid - Getafe Sábado 16.15

Leganés - Eibar Sábado 18.30

Athletic Club - Betis Sábado 20.45

R. Valladolid - Celta Domingo 12.00

Girona - Barcelona Domingo 16.15

Valencia - Villarreal Domingo 18.30

Real Sociedad - Huesca Domingo 18.30

Espanyol - Real Madrid Sábado 20.45

Alavés - Rayo Vallecano Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona201442562146

2.Atlético201181301341

3.Real Madrid201136302436

4.Sevilla20965312233

5.Alavés20956222332

6.Getafe20875251631

7.Betis20857252529

8.Real Sociedad20758252426

9.Valencia205114191826

10.Levante20758323526

11.Eibar20677242825

12.Girona20596232624

13.Espanyol207310213024

14.Athletic204115212623

15.Leganés20578182422

16.Valladolid20578172322

17.Celta20569323421

18.Rayo Vallecano205510243620

19.Villarreal20398212618

20.Huesca202513173911