La sub-19 masculina empata con Portugal

Europeo Sigue primera de grupo, pero se jugará el pase a semifinales con Italia

09.02.2020 | 20:15

Portugal1

España1

PORTUGAL Biai; Tavares, Loureiro, Cardoso, Lopes (Costinha, m.65); Ferreira (Costa, m.76), Capitão, Vieira (Silva, m.83); Correia, Rodrigues (Gouveia, m.65) y João Mário (Gomes, m.83).

ESPAÑA Tenas; Sánchez, García, Guillamón, Miranda; Blanco, Gómez (Barrenetxea, m.80), Moha (Mollejo, m.85); Ferrán Torres, Abel Ruiz (Marqués, m.90) y Bryan Gil (Sanz, m.85).

Goles 0-1, m.33: Miranda; 1-1, m.49: Vieira.

Árbitro Papapetrou A. (Grecia). Amarillas a los portugueses Felix Correia y a Fábio Vieira.

Estadio Banants Stadium (Yerevan, Armenia).

MAdrid - La selección española masculina sub-19 empató con Portugal y se jugará el pase a las semifinales del Europeo con Italia. - Efe

Europeo masculino sub-19

GRUPO A

Armenia - España1-4

Italia - Portugal0-3

Portugal - España1-1

Armenia - Italia0-4

Portugal - ArmeniaSábado 20, 19.00

España - ItaliaSábado 20, 19.00

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.España2110524

2.Portugal2110414

3.Italia2101433

4.Armenia2002180

GRUPO B

Noruega - Rep. Irlanda1-1

Rep. Checa - Francia0-3

Rep. Checa - NoruegaJueves 18, 16.45

Rep. Irlanda - FranciaJueves 18, 19.00

Francia - NoruegaDomingo 21, 19.00

Rep. Irlanda - Rep. ChecaDomingo 21, 19.00

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Francia1100303

2.Rep. Irlanda1010111

3.Noruega1010111

4.Rep. Checa1001030

SEMIFINALES

1º Grupo A - 2º Grupo BMiércoles 24

1º Grupo B - 2º Grupo AMiércoles 24

FINAL

Sábado 2718.30 horas

Europeo femenino sub-19

GRUPO A

Noruega - Holanda0-5

Escocia - Francia1-2

Holanda - FranciaViernes 19, 17.00

Escocia - NoruegaViernes 19, 19.15

Francia - NoruegaLunes 22, 19.15

Holanda - EscociaLunes 22, 19.15

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Holanda1100503

2.Francia1100213

3.Escocia1001120

4.Noruega1001050

GRUPO B

España - Bélgica2-0

Inglaterra - Alemania1-2

Inglaterra - EspañaViernes 19, 17.00

Bélgica - AlemaniaViernes 19, 20.30

Alemania - EspañaLunes 22, 17.00

Bélgica - InglaterraLunes 22, 17.00

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.España1100203

2.Alemania1100213

3.Inglaterra1001120

4.Bélgica1001020

SEMIFINALES

1º Grupo A - 2º Grupo BJueves 25

1º Grupo B - 2º Grupo AJueves 25

FINAL

Domingo 2817.00 horas