Nueva jornada entre semana en la Segunda División

COMPETICIÓN SE JUEGAN HOY CUATRO PARTIDOS
Y EL LÍDER
| Cádiz recibe mañana al Huesca

10.02.2020 | 05:06

Madrid - La Segunda División inicia una nueva jornada entre semana. Hoy habrá cuatro partidos y el líder Cádiz se medirá mañana en casa ante el Huesca.

El Racing de Santander, al alza tras acumular tres partidos sin perder, amenaza hoy la fortaleza del Albacete en el Carlos Belmonte. El conjunto manchego, que partió esta campaña con el objetivo de volver a luchar por el ascenso, debe, no obstante, recuperar la firmeza defensiva después de caer en Las Palmas (3-2), porque quedó demostrado que cuando el equipo de Ramis encaja no encuentra el camino para remontar el encuentro.

El Extremadura, reforzado anímicamente tras su primera victoria, tratará de confirmar su despertar, aunque para ello debe superar a un Elche que mide su ascensión hacia los puestos de privilegio. El equipo pacense aún no ha ganado en su feudo. Intentará que el efecto moral por su triunfo en Alcorcón tenga hoy continuidad.

Por su parte, el Numancia pretende aumentar su racha de seis jornadas sin perder y dar un salto en la tabla ante el Fuenlabrada, que viaja a Soria dispuesto a mantenerse en la parte alta tras sumar 14 puntos de 21 posibles en su debut en la categoría.

Además, Rayo Vallecano y Alcorcón disputan en Vallecas un derbi madrileño al que ambos llegan tocados después de los malos resultados de la última jornada, en la que dejaron escapar la posibilidad de acercarse a la zona alta de la tabla ante rivales teóricamente superiores. - Efe

SEGUNDA

9ª JORNADA

Albacete-Racing Martes 19.00

Extremadura-Elche Martes 19.00

Numancia-Fuenlabrada Martes 19.00

Rayo Vallecano-Alcorcón Martes 21.00

Cádiz-Huesca Miércoles 19.00

Mirandés-Lugo Miércoles 19.00

Ponferradina-Las Palmas Miércoles 21.00

Tenerife-Oviedo Miércoles 21.00

Sporting-Almería Jueves 19.00

Zaragoza-Málaga Jueves 19.00

Girona-Deportivo Jueves 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Cádiz861113819

2.Almería852114517

3.Zaragoza743012415

4.Huesca85037415

5.Fuenlabrada742110714

6.Elche83328712

7.Albacete840461212

8.Rayo Vallecano8251131111

9.Tenerife8323121111

10.Alcorcón8323121211

11.Ponferradina8242121010

12.Numancia82429810

13.Girona83147910

14.Las Palmas82337109

15.Sporting8152668

16.Lugo81529128

17.Racing8143997

18.Málaga8143467

19.Deportivo814310147

20.Mirandés81439157

21.Extremadura8134696

22.Oviedo80359153