SALUD
Navarra solicita un tercio de aforo en el regreso del público a los estadios

El Liverpool golea en Leicester (0-4) y es más líder de la Premier League

Premier / Derrota al segundo clasificado, al que le lleva ya 13 puntos de ventaja

27.12.2019 | 06:15
James Milner (c), del Liverpool, celebra su gol de penalti contra el Leicester City

LEICESTER 0 Kasper Schmeichel; Ricardo Pereira, Jonny Evans, Caglar Soyuncu, Ben Chilwell, Wilfred Ndidi, Harvey Barnes (Marc Albrighton, m.56), Dennis Praet, Youri Tielemans, James Maddison (Hamza Choudhury, m.77) y Jamie Vardy.

LIVERPOOL 4 Alisson; Trent Alexander-Arnold, Joe Gomez, virgil Van Dijk, Andy Robertson, Naby Keita (James Milner, m.70), Jordan Henderson (Adam Lallana, m.82), Georginio Wijnaldum, Mohamed Salah (Divock Origi, m.70), Sadio Mane y Roberto Firmino.

Goles 0-1, m.31: Firmino. 0-2, m.71: Milner, de penalti. 0-3, m.74: Firmino. 0-4, m.78: Alexander Arnold.

Árbitro Michael Oliver. Amarillas a Joe Gomez, del Liverpool; y a Jonny Evans, del Leicester.

Estadio King Power Stadium (Leicester).

Madrid - El Liverpool dio un golpe de autoridad a la Premier y arrolló a domicilio al Leicester (0-4), hasta hace poco el único capaz de mantener su ritmo, resultado que dispara al conjunto de Jurgen Klopp, desenfrenado, hacia la conquista del título. El reencuentro con la Liga tras conquistar el Mundial de clubes en Doha fue a lo grande. Impuso un ritmo frenético al partido el conjunto de Anfield, que minimizó al cuadro de Brendan Rodgers. La victoria le permite aventajar en 13 puntos al segundo, un Leicester al que esta noche podría adelantar el Manchester City en caso de victoria. - Efe

Premier league

19ª JORNADA

Tottenham -Brighton2-1

Aston Villa-Norwich City1-0

Bournemouth-Arsenal1-1

Chelsea-Southampton0-2

Crystal Palace-West Ham2-1

Everton-Burnley1-0

Sheffield United-Watford1-1

Manchester United-Newcastle4-1

Leicester-Liverpool0-4

Wolverhampton-Manchester CityHoy, 20.45

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Liverpool181710461452

2.Leicester191234411839

3.Manchester City181224502038

4.Chelsea191027332732

5.Tottenham19856342729

6.Sheffield19784231729

7.Manchester Unit.19775302328

8.Wolverhampton18693262227

9.Crystal Palace19757172126

10.Newcastle19748192825

11.Arsenal19595252824

12.Burnley19739233024

13.Everton19649212922

14.Southampton196310233721

15.Brighton19559222820

16.Bournemouth19559202620

17.West Ham18549203019

18.Aston Villa195311253318

19.Watford192710123313

20.Norwich193313193812

20ª JORNADA

Brighton-BournemouthSábado 28, 13.30

Newcastle-EvertonSábado 28, 16.00

Southampton-Crystal PalaceSábado 28, 16.00

Watford-Aston VillaSábado 28, 16.00

Norwich City-TottenhamSábado 28, 18.30

West Ham-LeicesterSábado 28, 18.30

Burnley-Manchester UnitedSábado 28, 20.45

Arsenal-ChelseaDomingo 29, 15.00

Liverpool-WolverhamptonDomingo 29, 17.30

Manchester City-SheffieldDomingo 29, 19.00

noticias de noticiasdenavarra