El Campeonato Autonómico comienza hoy

Sub-19 y Sub-16 / El torneo, que se jugará en la UPNA y Mutilva, se presentó ayer

15.01.2020 | 06:15
Merino, Vélez, Del Amo, González, Bonafaux y Arellano, en la presentación de ayer.

pamplona - El Campeonato de Selecciones Autónomicas de fútbol sala, de categorías sub-16 y sub-19, da su pistoletazo de salida hoy en Navarra, en dos sedes: el pabellón de la UPNA y el de Aranguren (Mutilva). El evento fue presentado por el presidente de la Federación Navarra, Rafa del Amo; Ramón Vélez, responsable de fútbol sala masculino; Miguel Merino, director deportivo de la Federación; Teddy González, responsable de las selecciones territoriales; Mariela Bonafaux, secretaria general; y Jonathan Arellano, seleccionador del equipo sub-19.

Navarra albergará los partidos correspondientes al grupo C del campeonato, tanto en el caso de los sub-19 como de los sub-16. En el primer caso, Navarra tendrá cuatro rivales: Cantabria, Madrid, La Rioja y Castilla y León. Los oponentes de la sub-16 son los mismos, a excepción de Cantabria. "Con este torneo apostamos por dar visibilidad al fútbol sala navarro, y ha sido fácil por la implicación de los clubes", señaló Miguel Merino. Los partidos de Navarra se podrán seguir por la plataforma YouTube.

Los seleccionadores que dirigirán al conjunto navarro serán Javier Egea (sub-16) y Jonathan Arellano (sub-19). Este último estuvo presente y valoró las opciones de su equipo. "Tenemos un nivel alto, confío en los jugadores", explicó, a la vez que señaló a un rival a batir: "Madrid es el más fuerte". Ambos revelaron ya sus convocatorias, en las cuales destacan, en la sub-19, los jugadores de Osasuna Magna Ion Cerviño e Iñigo Fernández y el del Aspil Ribera, Uge. Los tres ya han debutado en Primera. - L.C.N.

CAMPEONATO SUB-19

Miércoles 15 de enero

La Rioja-Cantabria12.30 h (Pab. UPNA)

Madrid-Castilla y León12.30 h (Mutilva)

Jueves 16 de enero

Navarra-La Rioja12.30 h (Pab. UPNA)

Cantabria-Castilla y León12.30 h (Mutilva)

Viernes 17 de enero

Navarra-Cantabria12.30 h (Pab. UPNA)

Madrid-La Rioja12.30 h (Mutilva)

Sábado 18 de enero

Navarra-Castilla y León12.30 h (Pab. UPNA)

Cantabria-Madrid12.30 h (Mutilva)

Domingo 19 de enero

Navarra-Madrid10.30 h (Pab. UPNA)

Castilla y León-La Rioja12.30 h (Pab. UPNA)

CAMPEONATO SUB-16

Jueves 16 de enero

Navarra-Castilla y León10.30 h (Pab. UPNA)

La Rioja-Madrid10.30 h (Mutilva)

Viernes 17 de enero

Navarra-Madrid10.30 h (Pab. UPNA)

La Rioja-Castilla y León10.30 h (Mutilva)

Sábado 18 de enero

Navarra-La Rioja10.30 h (Pab. UPNA)

Castilla y León-Madrid10.30 h (Mutilva)