Victoria de infarto en zizur

liga femenina 2 el osés construcción se lleva el partido en un final igualado tras perder la ventaja en el último cuarto. las azules suman la duodécima y se colocan segundas

08.02.2020 | 15:42
Iranzu entra a canasta defendida de cerca por una rival.

zizur - Osés Construcción Ardoi volvió a ganar en Zizur en un partido reñido hasta el final. Las de Aitor Alonso gestionaron mejor las últimas posesiones y les sirvió para llevarse la victoria en un final de infarto. Las azules siguen invictas en Zizur y no se descuelgan de la parte alta de la clasificación.

Es increíble la forma con la que este Osés Construcción Ardoi impone su ley al comienzo de sus partidos y lleva el control de los tiempos. Cuando pisan el acelerador en defensa, el equipo ataca con frescura y no permite a su rival realizar su juego.

Las de Aitor Alonso también tuvieron momentos de desconexión atrás, en los que las visitantes pudieron recuperar la desventaja y volver a competir el partido. El encuentro llegó igualado al descanso, cuando las locales únicamente ganaban por un punto.

Tras el intermedio, el ritmo de juego que impuso Ardoi fue totalmente diferente al del segundo cuarto. Las azules salieron a divertirse. La intensidad defensiva de Alazne, las canastas de Royo, que terminó con 29 puntos, y el control de los tiempos de Liñeira hicieron que volvieran a estirar el marcador. Aun así, no cerraron el partido y su rival siempre se mantuvo con vida. Cuando quedaban tres segundos para el final del tercer periodo, Ardoi perdió el balón y a las visitantes les dio tiempo a anotar un triple en carrera para poner el empate en el marcador.

En los últimos diez minutos todo estaba por decidir. Entonces fue cuando el conjunto catalán jugó su mejor baloncesto. En defensa no daban un balón por perdido, cargaban el rebote y en ataque movían el balón con fluidez hasta encontrar tiros liberados que no desaprovecharon. Esto les aportó siete puntos de ventaja, pero Ardoi tuvo tiempo para reaccionar. Entre Royo y Liñeira recortaron distancias en poco tiempo.

Desde ese momento, el público hizo todo lo para que los tiros visitantes no atravesaran el aro. El final no pudo ser más emocionante. Ambos equipos anotaban y no les tembló el pulso a la hora de jugarse los tiros que decidirían el partido.

A falta de un minuto, Ardoi perdía por un punto. Iranzu, a falta de 30 segundos, se encargó de poner por delante a las suyas convirtiendo dos tiros libres. Las visitantes fallaron su tiro y Ardoi recuperó la posesión a falta de 12 segundos para la conclusión del encuentro y Liñeira anotó dos tiros más desde la línea de 4,60 metros para cerrar el encuentro.

aitor alonso, INSATISFECHO El preparador navarro valoró la capacidad de su equipo para sacar el partido adelante en un final apretado, pero no se fue satisfecho "por los momentos de desconexión del equipo. Teníamos el partido controlado, pero una serie de errores ante un equipo muy bueno nos ha hecho que tuviéramos que llevarnos el encuentro en un final igualado.

En cuanto a los instantes de desconexión, el técnico criticó que "tras sacar ventaja nos remontan, uno días en el tercer cuarto y otros, como hoy, en el último". "En Zizur seguimos invictos, pero algún día le va a dar algo a alguien en la grada", bromeó.

Osés C. Ardoi74

Lima Horta71

OSÉS CONTRUCCIÓN ARDOI Alazne, Iranzu (11), Liñeira (17), Gil (4), Cabrera (11) -quinteto inicial-, Royo (29), Arregui (2), Maritxu, Olaia.

LIMA HORTA Farre (2), Verbo (7), Alonso (13), Soriano (13), Martiañez (8) -quinteto inicial-, Tutusaus (12), Cristina (9), Daura, Turrion, Silva (7).

Parciales 23-18, 16-20, 15-16, 20-17.

Árbitros Luquin y Gutiérrez. Expulsaron a las visitantes Cristina y Soriano.

Pabellón Polideportivo Municipal de Zizur, lleno.

LIGA FEMENINA 2

RESULTADOS

Añares Rioja-Barça CBS70-80

Celta Zorka-Cortegada72-57

Cerdanyola-Ibaizabal58-72

Osés Construcción-Lima Horta74-71

Maristas Coruña-Víctor Antuña85-70

Mataró-Arxil84-87

Hijolusa-Segle XXI65-72

CLASIFICACIÓN

JGPPFPCPT

1.Celta Zorka14140108878928

2.Osés Ardoi1412291387226

3.Hijolusa14113100385725

4.Barça CBS1410494185324

5.Añares Rioja1495105298423

6.Ibaizabal147794291121

7.Lima Horta146892389320

8.Mataró146888390320

9.Cortegada136782784519

10.Segle XXI145985690419

11.Arxil14410880101918

12.Víctor Antuña1441076592818

13.Maristas Coruña1431187397517

14.Cerdanyola1301367889113

PRÓXIMA JORNADA

Víctor Antuña-Osés ConstrucciónSábado 20.00

Arxil-Celta Zorka

Barça CBS-Segle XXI

Cortegada-Maristas Coruña

Hijolusa-Cerdanyola

Ibaizabal-Mataró

Lima Horta-Añares Rioja