Irlanda ha vuelto

Rugby | El XV del Trébol supera a Gales y presenta su candidatura al título del Torneo Seis Naciones

09.02.2020 | 06:15
El irlandés Conor Murray pone el balón en juego tras un 'ruck'.

maDRID - Irlanda aprovechó su fortaleza en el Aviva Stadium de Dublín para frenar la marcha de Gales, defensor del título del Torneo Seis Naciones, y con su triunfo por 24-14 se postula como candidato a recobrar la corona que logró hace dos años.

La última derrota del XV del Dragón en el torneo se remontaba al 24 de febrero de 2018, también en la capital irlandesa (37-27), donde no gana desde hace ocho años. Desde entonces había encadenado ocho victorias que le permitieron ganar el campeonato el pasado año con Grand Slam incluido.

Y se volvió a repetir la historia. El XV del Trébol fue superior al conjunto que dirige el neozelandés Wayne Pivac, que no supo rentabilizar su reacción tras el ensayo inicial de Jordan Larmour con una marca de Tomos Williams y la conversión de Dan Biggar (5-7).

No tardó Irlanda en sentar las bases de su segunda victoria del presente Seis Naciones con dos ensayos de Tadhg Furlong y Josh van der Flier y las conversiones de Sexton (19-7). Supo atajar las acometidas galesas y zanjó el partido con una marca al final de Andrew Conway. Los visitantes, que nunca se rindieron, acortaron en los instantes finales el resultado por medio de Justin Tipuric y Leigh Halfpenny.

inglaterra, con muchos apuros Inglaterra conquistó ayer la Copa Calcuta, el trofeo que se pone en juego cada año en su duelo en el Seis Naciones con Escocia (6-13), en un partido en el que el XV de la Rosa sufrió casi hasta el final: el partido iba 3-3 en el minuto 70, cuando un ensayo transformado le permitió sentenciar. Pero al igual que en el debut ante Francia (derrota por 24-17), Inglaterra decepcionó. - Efe

seis naciones 2020

SEGUNDA JORNADA

Irlanda - Gales24-14

Escocia - Inglaterra6-13

Francia - ItaliaHoy 16.00

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1. Irlanda220043268

2.Gales210156245

3.Inglaterra210130305

4.Francia110024174

5.Escocia200218322

6.Italia10010420

TERCERA JORNADA

Italia - EscociaSábado 22, 15.15

Gales - FranciaSábado 17.45

Inglaterra - IrlandaDomingo 16.00