A por varias medallas

Navarra afronta los Ctos. de España sub-23 con cuatro atletas entre las mejores del ranking

15.02.2020 | 08:39
Laila Lacuey.

pamplona – Quince atletas navarros compiten este fin de semana en Salamanca en los Campeonatos de España sub-23 en pista cubierta, y cuatro de ellos están entre los tres mejores de los rankings de sus pruebas, por lo que aspiran a obtener medallas.

La campeona de España absoluta al aire libre, Miren Bartolomé, acude a la cita con la mejor marca de las participantes en el concurso de pértiga, en el que Sandra Barrios llega con la tercera mejor marca.

También lidera el ranking Laila Lacuey en salto de longitud después de saltar 6 metros en la Copa Iberdrola disputada hace dos semanas. En dicha competición, la saltadora se quedó a tan solo tres centímetros del récord navarro en pista cubierta que ostenta Teresa Iriarte desde hace casi 40 años.

Otra de las aspiraciones a realizar un buen campeonato es Nerea Bermejo que se presenta en Salamanca con la segunda mejor marca (24,21) en los 200 metros.

Además, parte con la cuarta mejor marca Asier Martínez (60 metros vallas), y con la quinta tanto Teresa Abascal (60 metros vallas) como Uxue Erice (altura).

Marcha en ruta Por otra parte, Torrevieja (Alicante) acogerá mañana los Campeonatos de España de marcha en ruta, con doce atletas navarros, entre ellos el sénior Daniel Ballesteros (Hiru Herri).

Ctos. de españa sub-23

PRUEBA Y ATLETA

60 vallas: Asier Martínez (Grupompleo)

60 vallas: Jon Seriola (Grupompleo)

60 vallas: Teresa Abascal (Grupompleo)

200: Nerea Bermejo (Grupompleo)

400: Lucas Moreno (Grupompleo)

800: Iván Legal (Hiru-Herri)

1.500: Martín de Álava (Grupompleo)

1.500: Arturo Domínguez (Ruizca-Ribera)

1.500: Raquel Echeverría (Grupompleo)

2.000 obst.: Daniel Zurbano (Atl. Barañáin)

Altura: Uxue Erice (Grupompleo)

Pértiga: Miren Bartolomé (Grupompleo)

Pértiga: Sandra Barrios (Grupompleo)

Longitud: Laila Lacuey (Grupompleo)

Longitud: Yaiza Sanz (At. Ardoi)

Ctos. de españa de marcha

50 KM SÉNIOR MASCULINO

Daniel Ballesteros Goñi (Hiru Herri)

10 KM SUB-18 FEMENINO

Nerea Cabezón Aspurz

Maider Etxeberria Lizarbe

Elisa García Gorri

Adriana Ibarrola Goicoechea

5 KM SUB-16 MASCULINO

Íñigo Aranaz Mediel (Selección navarra)

Adrián de Juan Amatriain (Selección navarra)

Javier Santana García (Selección navarra)

5 KM MARCHA SUB-16 FEMENINO

Iratxe Alonso Ibarrola

June Arbizu Lapieza

Leyre Ezquerra Cantero

Irati Pernaut Zilbeti

Más información