Navarra quiere seguir en la elite

pista cubierta Aspira como mínimo a igualar su récord de cinco medallas en los Campeonatos de España

29.02.2020 | 01:43
Atletas y técnicos del Grupompleo, antes de partir ayer hacia Ourense.

Pamplona – Una amplia representación navarra –17 atletas que participarán en 18 pruebas, porque Alicia Carrera (Grupompleo) dobla en 3.000 y 1.500– afronta este fin de semana en Ourense los Campeonatos de España en pista cubierta.

Lo que en otras ocasiones es la antesala de Europeos (años impares) o Mundiales (años pares) y una de las últimas ocasiones para hacer las mínimas para esas competiciones, esta vez es el colofón de la temporada de pista cubierta, por la suspensión de los Mundiales de Nankín (China), por culpa del coronavirus.

El atletismo navarro, en el mejor momento colectivo de su historia, viene de batir en 2019 sus récords de medallas en los Campeonatos de España, tanto en pista cubierta (cinco) como al aire libre (diez), y por las posiciones que ocupa en los rankings de inscritos aspira a como mínimo revalidar esos cinco metales de la pasada edición: con una número uno en el ranking, Nerea Bermejo (200 metros); con la solidez en las grandes citas de Adrián Vallés (2º en el ranking y campeón tanto indoor como al aire libre en 2019); con Maitane Melero (2ª en 3.000, distancia en la que aspira a su cuarta medalla consecutiva), con Izaskun Turrillas (2ª en altura, y medallista tanto indoor como al aire libre en 2018 y 2019) y con el emergente Asier Martínez (3º en 60 vallas). Además, Laila Lacuey (4º en longitud) y Miren Bartolomé (5ª en pértiga) tendrán sus opciones.

los 17 atletas navarros

Nerea Bermejo (Grupompleo) 200
Adrián Vallés (Grupompleo) Pértiga
Maitane Melero (Grupompleo) 3.000
Izaskun Turrillas (Grupompleo) Altura
Asier Martínez (Grupompleo) 60 v.
Laila Lacuey (Grupompleo) Longitud
Miren Bartolomé (Grupompleo) Pértiga
Íñigo Pérez (Hiru Herri) 400 10º
Javier Colomo (Real Sociedad) 60 v. 10º
Ane Petrirena (Grupompleo) 200 10ª
Sandra Barrios (Grupompleo) Pértiga 10ª
Pedro Cobo (Grupompleo) 60 v. 11º
Alicia Carrera (Grupompleo) 3.000 13ª
Teresa Abascal (Grupompleo) 60 v. 16ª
Ayrton Azcue (Ardoi) 1.500 17º
Alicia Carrera (Grupompleo) 1.500 20ª
Pedro Cobo (Grupompleo) 60 29º
Yaiza Sanz (Ardoi) 60 32ª

todas las finales

SÁBADO

11.30 Pértiga Mujeres

12.30 Longitud Hombres

17.45 Altura Hombres

17.55 Pértiga Hombres

19.40 60 vallasHombres

19.55 Triple Mujeres

20.10 800 (5ª prueba Pentatlón) Mujeres

20.15 Peso Hombres

20.20 3.000 Hombres

21.00 3.000 Mujeres

21.20 60 Mujeres

DOMINGO

10.15 Altura Mujeres

10.20Longitud Mujeres

11.40 200 Hombres

11.45 Peso Mujeres

11.55 200 Mujeres

12.05 400Mujeres

12.10 Triple Hombres

12.15 400 Hombres

12.25 60 vallasMujeres

12.35 60 Hombres

12.45 1.500Mujeres

12.55 1.500 Hombres

13.05 800 Mujeres

13.15 800 Hombres

13.23 1.000 (7ª Heptatlón)Hombres