El mapa político de Navarra: todos los alcaldes y alcaldesas

09.02.2020 | 15:08
Infografía del mapa de Navarra.

ABÁIGAR

Gorka Alegría Saralegui (IPA)

ABÁRZUZA/ ABARTZUZA

Miguel Ángel Ros Ros (AIH)

ABLITAS

Carmelo Arriazu (NA+)

AGUILAR DE CODÉS

Jesús Ángel Améscoa Martínez de R. (Agr. Independiente Aguilar de Codés)

AIBAR/OIBAR

Aritz Burguete Blasco (AGEIZIA)

Alsasua/Altsasu

Javier Ollo (Geroa Bai)

ALLÍN

Eduardo Marticorena Mortal (CIVA)

ALLO

Susana Castanera Gómez (PSN)

AMÉSCOA BAJA

Estíbaliz Erdocia Ormazábal (AIAM)

ANCÍN/ANTZIN

Isaac Corres López (AIL)

Andosilla

Fco Javier Sanz Itarte (PSN)

Ansoáin

Ander Oroz (EH Bildu)

Añorbe

Joaquín María Sanz Goñi (AIE)

Aoiz/Agoitz

Ángel Martín Unzué (EH Bildu)

ARANTZA

David Iturria Almandoz (EH Bildu)

Araitz

José Manuel Zubillaga (EH Bildu)

Arakil

Oihana Olaverria (EH Bildu)

Aranguren

Manolo Romero (CPVA)

Arbizu

Fco Javier Razquin (EH Bildu)

Arce

Carlos Oroz Torrea (AHT)

ARELLANO

Iñaki Urriza Arrastia (AIA)

Areso

José Otermin Echarri (Areso Eraikiz)

Arguedas

Fernando Mendoza (PSN)

ARMAÑANZAS

David Pérez de Albéniz Crespo (PSN)

ARRÓNIZ

Ángel Moleón Segura (PSN)

Arruazu

Gorka Ovejero (Batzalarre)

Artajona Juan Ramón Elorz (Artajona, Gestión y Desarrollo)

ARTAZU

Iñaki Arguiñano Azcona (AG Elibidea)

AYEGUI/AIEGI

Leo Camaces Murillo (AU)

Atez

José Mari Larrañegui (EH Bildu)

AZAGRA

Rubén Medrano Romeo (NA+)

AZUELO

Roberto Crespo Morentin (Geroa Bai)

Bakaiku

Egoitz Urritza Lazkoz (EH Bildu)

Barásoain

Rita Delia Roldán (Agrupación Independiente Barásoain)

Barañáin

María Lecumberri (Navarra Suma)

BARBARIN

Mª Carmen Puerta Extremera (AEB)

Barillas

Mª Carmen Puerta Extremera (AEB)

Basaburua

Esther Lacasta (EH Bildu)

Baztan

Joseba Otondo (EH Bildu)

Beintza-Labaien

Jon Telletxea Juanenea (listas abiertas)

Beire

Ainara González Rubio (Beire Activa)

Belascoáin

José Luis Larrea Cenoz (Indep.)

Bera

Aitor Elexpuru Egaña (EH Bildu)

Berbinzana

Ángel Diez Asenjo (Por Berbinzana)

Bertizarana

Andres Etxenike Iriarte (EH Bildu)

Beriáin

Oscar Ayesa (AVB)

Berriozar

Raúl Maiza (EH Bildu)

Berrioplano

Raúl Julio Bator (Navarra Suma)

Betelu

Miguel Javier Recalde (Arbide Taldea)

Biurrun-Olcoz

Marisa Serrano (Independiente)

Buñuel

Mayte Espinosa (Cambiemos Buñuel)

Burlada

Ana Góngora (Navarra Suma)

Cabanillas

Gustavo Rodríguez (PSN)

Cabredo

Aránzazu Fernández Cayetano (AI Otxanda)

Cadreita

Berta Pejenaute (NA+)

Caparroso

Carlos Alcuaz Monente (PSN)

Cárcar

Mª Teresa Insausti Sola (PSN)

Carcastillo

Javier Igal Iguaz (Independientes por Carcastillo)

Cascante

Alberto Añón (NA+)

CIRAUQUI/ZIRAUKI

Julio Laita Zabala (CAI)

Cáseda

Jesús Esparza (Independientes)

Castejón

David Álvarez (IU)

Cintruénigo

Óscar Bea (NA+)

Corella

Gorka García (ACI)

Cortes

Fernando Sierra (CET)

Cendea de Cizur

Rafael Ansó (Navarra Suma)

Cendea de Galar

Oscar Amoztegui (AICG)

Cendea de Olza

Moisés Garjón (OH)

DESOJO

Francisco Javier Pérez Lanz (DA)

DICASTILLO

Mikel Azcona Molinero (AIM)

Donamaria

Natalia Rekarte Oteiza (Herriarengatik)

Doneztebe-Santesteban

Xanti Uterga Labiano (EH Bildu)

EL BUSTO

Javier Ripa Arizaga (IEB)

ERRO

Enrique Garralda Erro (AIVE)

ESPRONCEDA

Lizhet Jhoana Cepeda Paredes (AIE)

ESTELLA-LIZARRA

Gonzalo Fuentes Urriza (Navarra Suma)

Etayo

Laura Alegría Sos (CIE)

Etxauri Idoia Aritzala (EH Bildu)

EULATE

Idoya Martínez de la Hidalga Jauregi (AEE)

Ezkabarte

Pedro Lezaun Esparza (AIVE)

Etxarri Aranatz

Eneka Maiz (EH Bildu)

Etxalar

Miguel Mari Irigoien (Herri Taldea)

Ergoiena

Emeterio Senar (Askogain)

Ezcároz/Ezkarotze

Pablo Miqueleiz Compains (Jasule)

Ezprogui

Camino Ladarech Zozaya (AISA)

FALCES

Sara Fernández Allo (PSN)

Fitero

Miguel Aguirre (NA+)

Fontellas

Andrés Agorreta (PSN)

FUNES

Ignacio Domínguez Martínez (Na+i)

Fustiñana

Sergio Vitas (NA+)

Garínoain

Asier Arcilla Ballabriga (Agrupación por Garínoain)

Garaioa

José Javier Eransus (AIZ)

Gallipienzo/Galipentzu

Rubén Mateo Solanas (VG)

Gallués/Galoze

Pío Sarriés Martínez (AEIVA)

Garde

José Javier Echandi Sarriés (AI)

GÜesa/Gorza

Luis Antonio Iriarte Recalde (AIG)

GENEVILLA

Alberto Arriaga Ruiz de Infante (AI El Encinedo)

GOÑI

Gumersindo Induráin Cobos (IVG)

Guesálaz Pedro Soto Eguren (GPSP)

GUIRGUILLANO

Francisco Javier López de San Román Laño (AE Aparra)

Goizueta

Unai Miranda (EH Bildu)

Huarte/Uharte

María Amparo López Antelo (PSN)

Ibargoiti

José Javier Eslava (AI de Ibargoiti)

IGANTZI

Juan Carlos Unanua Navarro (Herri T.)

IGÚZQUIZA

José Ignacio Urra Fernández (SEDD)

Isaba/Izaba

David Baines Pilart (Agr. SEISA)

Imotz

Alfredo Alzueta (EH Bildu)

Irurtzun

Aitor Larraza (EH Bildu)

Isaba David Baines (SEISA)

Izagaondoa Elsa Plano Urdaci (ARIZA)

Iza

Floria Pistono (Unidos por Iza)

Jaurrieta

José Manuel Narvaiz (Jaurrieta)

Javier

Laura Guindano (AISFJ)

Juslapeña

Pablo Rota (Arrano Mendi)

LANA

José Javier Galdeano Asarta (AISA)

Lapoblación

Ernesto Apiñániz Remírez (AI Lapoblación-Meano)

Lakuntza

Patxi Xabier Razkin (EH Bildu)

Larraga

Carlos Suescun Sotés (Larraga Cuenta)

Larraona

Tomás Andueza Riezu (AE Larraona)

Larraun

Mikel Huarte (EH Bildu)

Lazagurría

Máximo López Caro (Navarra Suma)

Legarda

Silvestre Belzunegui (Agrupación Electoral Independiente de Legarda)

Legaria

Javier Echeverría Martínez (CIL)

LERÍN

Consuelo Ochoa Resano (PDL)

Lerga

Ignacio Iriarte (AIL)

Lesaka

Ladis Satrustegui Alzugaray (EH Bildu)

Leoz

Amaia Ruiz Marcolain (Leoz Bizirik)

Leitza/Leiza

Mikel Zabaleta (EH Bildu)

LODOSA

Pablo Azcona Molinet (LOIU)

LOS ARCOS

Javier Chasco Abáigar (TPLA)

Lónguida

Roberto Zazpe (AI Irati)

Lumbier

Rocío Monclús Manjón (AIL)

Luquin

Aurelio Pardo Gil (IPL)

Mañeru

Nuria García Aróstegui (MA)

MARAÑÓN

Laura Corres Martín (PSN)

Marcilla

Mario Fabo Calero (Na+)

Mélida

María del Valle Coca Pueyo (Trabajar por Mélida)

MENDAVIA

Mari Jose Verano Elvira (PSN)

MENDAZA

Javier Senosiáin Paternáin (AELB)

Mendigorría

Eunate López Pinillos (EH Bildu)

METAUTEN

Oihana Beraza Martínez (AIS)

Milagro

José Ignacio Pardo (PSN)

Miranda de Arga

Fco Gil (Agrupación Arga)

Monteagudo

Mariano Herrero (NA+)

Morentin

Mª Pilar Barbarin López (AM)

MUES

Juan J. Álvarez Maeztu (I-E)

Murchante

Luis Sancho (PSN)

Murillo el Cuende

Miguel Ángel Enciso Martínez (PSN)

Murillo el Fruto

María Aránzazu Murillo (Agrupación Independiente Murillo)

Nazar

Javier de Acha Morrás (AE Kostalera)

Noáin/Valle de Elorz

Sebastián Marco (Navarra Suma)

Navascués/Nabaskoize

 Cruz Moriones (AIAN)

Obanos

María Aránzazu Hernández (Nekeas)

Ochagavía/Otsagabia

Mari Carmen Recalde Berrade (Otsagabia)

Oco

Roberto Arbizu Andueza (CIO)

Olaibar María Carmen Lizoáin (AIO)

Olazti

Roberto Martínez (EH Bildu)

OLEJUA

Alfredo Vicente Sánchez (CO)

Olite

Maite Garbayo Valencia (Agrupemos Olite)

Olóriz

José Francisco Aoiz Aranguren (Agrupación Independiente de Oloriz)

Oteiza

Rubén Martínez Landa (AIM)

Orkoien

Carlos Arroniz (UIO)

Oronz/Orontze

Iera Aramburu (Andrasoroa)

Pamplona/Iruña

Enrique Maya (Navarra Suma)

Peralta

Juan Carlos Castillo (UPEI)

Petilla de Aragón

Florentino Aguas (IPA)

PIEDRAMILLERA

Mª Inés Acedo Acedo (AI Piedramillera)

Pitillas

Pedro José Labari Elduayen. (Agrupación Independiente Pitillas)

PUENTE LA REINA-GARES

Oihan Mendo Goñi (partido)

Pueyo

María Rosario Teresa Guillén (Landerri)

Ribaforada

Jesús María Rodríguez (PSN)

Romanzado

Íñigo Puncel (EH Bildu)

Sada

Jesús María Lecumberri (AIS)

Sangüesa/Zangoza

Lucía Echegoyen Ojer (APS/ZTP)

Saldias

Jacinto Dominguez San Nazario (listas abiertas)

Salinas de Oro

Francisco Javier Eraso Ázqueta (AIZ)

SAN ADRIÁN

Emilio Cigudosa García (PSN)

San Martín de Unx

Francisco Javier Leoz Guillen. (Agrupación Independiente San Martín)

SANSOL

Francisco Javier Díaz de Ilarraza Sanz (Independientes de Sansol)

Santacara

José Luis Caparroso Ruiz (Agrupación Independiente Santacara)

SARTAGUDA

José Ignacio Eguizábal Martínez (PSN) sarriés/sartze Tomás Miguel Sarriés (AIS)

SESMA

Charo Echávarri Pinillos (PSN)

SORLADA

Joaquín Lana Marquínez (AISG)

Sunbilla

Amets Inda Gorriaran (EH Bildu)

Tafalla

Jesús Arrizubieta Astiz. (EH Bildu)

Tiebas

Yolanda Obanos (Independientes)

Tirapu Iñaki Lafuente (Elmendi)

TORRALBA DEL RÍO

Silvia Camaces Murillo (Torralba Unido)

TORRES DEL RÍO

Juan Luis Pérez Leuza (Navarra Suma)

Tudela

Alejandro Toquero (NA+)

Ujué

Rubén Sánchez Remon (Agrupación Popular Basandia Basandia Herri Hautagaitza)

Unzué

Juan María De La fuente Olcoz. (Agrupación Independiente de Unzué)

Urraúl Alto

Antonio Balisa (AEIUA)

Urraúl Bajo

Ana Jesús Iriarte (AEUB)

Uharte Arakil

José Domingo Uharte (EH Bildu)

Urdiain

David Oroz Alonso (EH Bildu)

Ultzama

Martín Picabea (EH Bildu)

Urdazubi

Iñaki Ariztia (Azkar)

Uterga Pablo Lizarrondo (AU). A falta de que se celebre el pleno.

Urroz -Villa

Miguel Ángel Iribarren (Iturzarrea)

Uztárroz/Uztarroze Jone Alastuey (Ekiderra)"

VALLE DE YERRI

Edorta Lezaun Echalar (CP Iranzu)

Valle de Egués

Amaia Larraya (Navarra Suma)

Valtierra

Manuel Resa (NA+)

Viana

Yolanda González García (PSN)

Villafranca

María del Carmen Segura (NA+)

VILLAMAYOR DE MONJARDÍN

Eugenio Barbarin Luquin (C. Monjardín)

VILLATUERTA

José Mª Ocáriz Basarte (PSN)

Villava/Atarrabia

Mikel Oteiza (EH Bildu)

Valle de Ezkabarte

Pedro Lezáun (Vecinos por Ezkabarte)

Zizur Mayor

Jon Gondán (Geroa Bai)

Ziordia

Olatz Irizar (EH Irizasr)

ZUBIETA

Ernesto Dominguez Olea (Herriko T.) 

Zugarramurdi

Evaristo Mentaberri (Akelarre)

ZÚÑIGA

Pedro Mari Oteiza Díaz (CUZ)

31 municipios donde no se ha presentado ninguna candidatura: Aberin, Aranarache-Aranaratxe, Aras, Aria, Aribe, Bargota, Bidaurreta, Burgui-Burgi, Echarri, Elgorriaga, Enériz-Eneritz, Eratsun, Eslava, Ezkurra, Garralda, Irañeta, Ituren, Iturmendi, Izalzu-Itzaltzu, Lezaun, Luzaide/Valcarlos, Mirafuentes, Murieta, Muruzabal, Oiz, Orbaizeta, Orisoain, Roncal-Erronkari, Unciti, Urroz, VidángozBidankoze. Las elecciones serán dentro de seis meses.

Lo último Lo más leído