63 BOCADOS presentados en LA XXI EDICIÓN

Ya se conocen los 24 semifinalistas de la Semana del Pincho

La semifinal se celebrará el martes de 10:00 a 13:00 horas y de 16.00 a 19.00 horas y la final el miércoles de 10 a 13

09.02.2020 | 02:58
Clientes y camareros en el bar Txirrintxa durante la XXI Semana del Pincho de Navarra

La semifinal se celebrará este martes de 10 a 13 horas y de 16 a 19.00 h y la final el miércoles de 10.00 a 13.00 horas.

PAMPLONA. La Asociación de Turismo de Navarra y la Asociación de Hostelería y Turismo de Navarra ha hecho públicos los 24 establecimientos que han quedado semifinalistas de los 63 presentados en XXI Semana del Pincho de Navarra 2019.

El Jurado calificador de la XXI Semana del Pincho de Navarra, organizada por la Asociación de Hostelería y Turismo de Navarra,patrocinada por Bodegas Marco Real, Cooperativa de Hostelería, Amstel Oro, Aceites Sandúa, Reyno Gourmet, CaixaBank,InoxAmedida, Navarfest formado por 9 cocineros profesionales de Navarra y Guipúzcoa, han declarado semifinalistas lossiguientes establecimientos con el correspondiente pincho:

--PAMPLONA

OBAS CAFETERÍA RESTAURANTE

Bacalao

EL RONQUEO

Lingote de atún rojo salvaje, carbón dorado y barro tostado

LE PETIT COMITÉ

Marino (apto celíacos)

NUEVO CASINO PRINCIPAL

No te muerdas la lengua!!! (apto celíacos)

IRUÑAZARRA

Patacon.con

QWERTY

q9

TABERNA COCOTTE

Menú-2

CERVECERÍA TXIRRINTXA

Tomate pasificado (apto celíacos)

BAR MONASTERIO

Ostras que vieira!!! (apto celíacos previo aviso)

CAFÉ IRUÑA

Galleta de pimientos de cristal de Puente La Reina con ajoarriero

CASA OTANO

Txerri-Berri: Txurro crujiente de gorrín y ensalada versionada

BASERRI BERRI

Resakwich revolotum re-CenoZ

LA VIEJA IRUÑA

Eguzkilore | La flor del sol

BAHÍA FOOD@CLUB

Bavieira (apto celiacos)

BAR NEVADA

Canelón de bacalao al pilpiquillo

ERREJOTA

De la mar, el mero

RESTAURANTE EL COLEGIO

Nafarkumea

RESTAURANTE EL MERCA'O

Txipirola

LA BARRA DEL GOLOSO

Coco-guagua

REX CASA DE COMIDAS

Milhojas de escabeches

AKARI GASTROTEKA

Kapkeik

--CORELLA

CAFÉ ES3

Zarautz

--ZIZUR MAYOR

HOTEL CASA AZKONA

Peregrina en la bruma

--TAFALLA

NUEVO HOSTAF

Ayer y Hoy

La semifinal de la Semana del Pincho de Navarra se celebrará el martes de 10:00 a 13:00 horas y de 16.00 a 19.00 horas, en la Cooperativa de Hostelería (Polígono Iturrondo, 6. Burlada).

Los 24 semifinalistas elaborarán ante el jurado sus pinchos divididos en dos tandas; doce de ellos presentarán su pincho por la mañana y los otros doce por la tarde.

En ambas tandas permanecerá intacto el Jurado, por lo que la valoración de todos los pinchos se realizará por las mismas personas.

Dicho jurado semifinalista está formado por los siguientes 5 cocineros profesionales:

José Antonio Parla del Portalón de Vitoria

Aitor Esnal del Wine Fandango de Logroño

Diego Herreros del Vidocq de Formigal

Toño Rodríguez de Catering y Eventos del Pirineo de Sabiñanigo.

Alex Múgica de La Cocina de Alex Múgica de Pamplona.

De esta fase clasificatoria pasarán a la final los 8 concursantes que determine el Jurado. Se comunicará en directo una vez finalizada la fase semifinal y tras la deliberación del jurado.

La final de la Semana del Pincho se celebrará, el miércoles 3 de abril de 10.00 horas a 13.00 horas, igualmente en la Cooperativa de Hostelería (Polígono Iturrondo 6. Burlada).

Los 8 finalistas volverán a elaborar sus pinchos, esta vez ante un jurado diferente, integrado por cinco miembros, todo ellos profesionales del sector y que, tras la deliberación, otorgará los máximos galardones:

Koldo Rodero del Restaurante Rodero de Pamplona (1 estrella Michelín)

Jose Luque del Hotel Westin Palace de Madrid

David Rodríguez del Restaurante Bar Danako de Irún

Juan Antonio Gómez del Restaurante Villa Lucia de Laguardia

Ramón Lapuyade del Restaurante Hostal El Portal de Alcolea de Cinca

Los alumnos del Centro de Formación Monasterio de Fitero del Ayuntamiento de Pamplona y los del Centro Integrado Burlada FP serán los encargados durante ambas fases de servir al jurado los pinchos preparados por los establecimientos clasificados.

Los ganadores se darán a conocer el miércoles a las 13 horas y estos son los premios que se entregarán:

Máximo Galardones Oro, Plata y Bronce

Premio al mejor Maridaje otorgado por la Bodega Marco Real

Mejor servicio y tratamiento del vino otorgado por la Bodega Marco Real, patrocinadora del evento.

Premio Amstel Oro Calidad en el servicio y la buena atención al cliente otorgado por Amstel Oro

Premio Sandúa, al mejor pincho elaborado con aceites Sandúa.

Empresa Pirineos Exdim: al mejor Pincho elaborado con productos de caza.

Reyno Gourmet: al mejor pincho elaborado con alguno de los productos con logotipo Reyno Gourmet.

Innovación tecnológica otorgado por la Universidad Pública de Navarra.

"Pincho más Saludable": al pincho que ofrezca un valor añadido; el de contribuir en mayor medida que el resto a la buena salud, otorgado por la Universidad de Navarra

Premio Ultreia Ayuntamiento de Pamplona a la mejor trayectoria profesional.

Y además, Premio del "Concurso Instagram a las 5 mejores fotografías", otorgado por Marco Real, en colaboración con IgersPamplona e IgersNavarra.